Общество
9752
01.10.2015 14:51

Центральный рынок: продукты без обмана?

Мы продолжает давать советы, как выжить и не умереть с голоду.

Мы продолжаем серию репортажей, в которых пытаемся выяснить, как можно сделать продуктовые запасы на зиму, максимально сэкономив при этом тающие наши доходы.

DSC0580712.jpg

Наши журналисты уже пытались объехать торговцев на обочинах сельских дорог, разыскали сохранившиеся продуктовые базы и даже отправились в путешествие по деревням и селам в поисках свежего мяса. Все эти методы поиска пропитания доступны многим липчанам, но все равно главной продуктовой точкой Липецка был и еще долго будет Центральный рынок. И сегодня мы направились прямо туда.

DSC0582512.jpg

«Не зевай, здесь цены меняются»

Что едят русские в первую очередь? Мы с усмешкой вспоминаем прошлогоднюю истерию с подорожанием гречневой крупы – дорогой читатель, положа руку на сердце, сколько раз в день вы едите гречку? И рис вы, наверняка, не едите каждый день, если, конечно, не было в роду китайских предков.

И уж во всяком случае, рис никто не выращивает на своих приусадебных участках под Липецком. А что там сажают? Правильно – картошку!

DSC0581212.jpg

Вот без картофеля у нас ни один день не обходится – верно? Следовательно, вот он, «продуктовый запас №1» в России.

Поэтому мы и пошли в картофельный ряд. Не томим – цена в 15 рублей за килограмм. Дороговато? Так точно! Особенно если учесть, что в августе кило стоило 10 рублей – а тут такой рост.

- Неделю назад вы бы нашли картофель по 12 рублей, потом цены медленно подтянулись вверх, - сообщила нам продавец Нина Топорцева, у которой картошка тоже по полтора червонца.

- Отчего так? – интересуемся.

- Это рынок! – прописную истину толкует нам продавщица, - Спрос, предложение – слышали? В августе целые фуры приходили из Волгограда – они и расторговались первыми. Несколько десятков машин! А теперь их нет, вот цены и поползли немного вверх…

Ничего себе немного – на 50 процентов! Но так это реальность – дешевле, чем за 15 рублей вы не найдете картошки на рынке. Это факт.

DSC0582312.jpg

Осторожно, обман!

Классик советской журналистики корреспондент ТАСС Юрий Выборнов – автор первой в нашей стране книги о короле футбола Марадоне – долго работал в Италии и с восторгом рассказывал историю про то, как в Неаполе ему подсунули свежий арбуз, внутри которого при разрезе обнаружили… извините, кучу дерьма. Выборнов восторгался ловкостью неаполитанских торговцев, успевших подменить товар. Смешная история? Конечно, смешная, но и поучительная – на рынке не зевай.

У нас, конечно, все «ласковее», но знакомые автора этих строк, ставшие счастливыми обладателями четырех мешков, рассказывали:

- Великолепную картошку купили! – Александр, глава семьи, не может обойтись без жестикуляции, - Привезли, довольные в гараж, а потом.… Как они это делают? За крупными плодами, которые были снаружи, лежал не только «горох» внутри, но и гнилая картошка. Брак мы выбросили – осталась примерно треть от покупки.

Ну не повезло Саше – подумали мы. И сами пошли на рынок проверять ассортимент.

- Откуда картошка? – вопрос торговцу.

- Карочий, свая, Задонск! – хвалил товар продавец.

И тут мы начинаем отвлеченный разговор с продавцом о его родине. Подлетает какая-то дама со словами: «Он русского языка не знает! Зачем отвлекаете продавца». А мы уже и без нее в курсе из продолжительной беседы, что он только «памидор, картошка наш, сваи выгоднее покупать».

… А рядом сидела бабулька – конечно, можно заподозрить южного агента, и полушепотом нам говорила: картошка 10 рублей, тыква – 40.

Это точно было родное крестьянское, но бабуля быстро все продала и ушла.

DSC0581712.jpg

Ну и чего нам запад тыкву не пришлет? полное импортозамещение...

Мясо? Со всей осторожностью

Дорогие читатели, мы в предыдущих частях рубрики нашли мясо по разным ценам – до 500 рублей доходило (критикам предыдущей заметки сообщим, что, конечно, мы может и перепутали корову с  телкой – о ней, 200-килограммовой и шла речь – вам же на рынке не дойную корову предлагают, а «молодое мясо» - но вес и стоимость соответствовали в среднем 500 рублям за кило.

_DSC085412.jpg

Цены Центрального рынка – 380 рублей за кило говядины, 350 – за свинину. Стоит ли покупать? Не знаю…

Один близкий друг, много лет работающий рубщиком мяса, всегда советовал брать через него. Думаете – цена? Нет! «Просто сегодня на рынке мяса нет, только искусственное», говорил он, - «Подскажу, где натуральное, но не каждый день оно появляется».

Один из древних врачей сказал, что мы то – что мы едим. КТО МЫ???!!!!

DSC0581512.jpg

0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.