Происшествия
10783
21.09.2015 10:27

Главу администрации Липецкой области допросят по делу о хищениях в Росагролизинге

Нашумевшее уголовное дело из МВД попало в производство ФСБ.

Сегодня московские «Известия» вновь вернулись к громкому делу о хищениях 600 млн рублей у госкомпании Росагролизинг, главными фигурантами которого являются липецкие аграрии. Известное своей близостью к Кремлю издание сообщило, что подготовленное для передачи уголовного дела в суд, обвиняемыми по которому проходят находящийся в международном розыске бывший заместитель министра сельского хозяйства РФ Олег Донских и его бизнес-партнеры в регионе Игорь Коняхин и Сергей Бурдовский, передано для дальнейшего расследования из МВД в УФСБ РФ по Липецкой области.

Такой поворот событий озадачил адвоката одного из обвиняемых, Сергея Бурдовского. По словам Алексея Мамонтова, передача дела в УФСБ РФ по Липецкой области стала для него полной неожиданностью, ведь «с юридической точки зрения расследование давно завершено и передано в суд». Защитник Сергея Бурдовского, кстати, уже обратился в суд с ходатайством о переквалификации вины его клиента с части четвертой ст. 159 УК («мошенничество в особо крупном размере») на ст. 159.4 УК РФ («мошенничество, сопряженное с преднамеренным неисполнением договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности»), предусматривающей всего до 5 лет лишения свободы.

Напомним, что по данным следствия, бывший региональный оператор «Росагролизинга» в Липецкой области, глава компании «Липецкагротехсервис» Игорь Коняхин, экс-глава Центральной водочной компании Сергей Бурдовский и бывший помощник министра сельского хозяйства Елены Скрынник Олег Донских занимались махинациями с бюджетными средствами, которые выделял холдинг «Росагролизинг» на закупку техники и оборудования для нужд сельхозпредприятий. В общей сложности им инкриминируется ущерб около 600 млн рублей.

Как следует из материалов уголовного дела, подозреваемые Игорь Коняхин, Сергей Бурдовский и Олег Донских в 2007-2008 годах похитили около 266 млн рублей, выделенных из бюджета «Росагролизингу» на закупку оборудования для нескольких спиртовых заводов Липецкой области. До заводов оборудование так и не дошло, хотя на бумаге предприятия были оснащены первоклассной импортной техникой.

Согласно же другому эпизоду уголовного дела, злоумышленники в 2008 году за 331 млн рублей приобрели у «Элеватор-сервиса» для «Липецкагротехсервиса» элеватор. Однако, как выяснили полицейские, элеватор, отданный компании в лизинг, фактически был продан другому собственнику и впоследствии сменил нескольких владельцев. Всего же, как выяснило следствие, с 1 января 2007 года по 31 октября 2009 года министерство сельского хозяйства заключило с «Элеватор-сервисом» десятки договоров на общую сумму 3,4 млрд рублей. За эти деньги фирма должна была поставить «Росагролизингу» элеваторы и прочее сельхозоборудование. Однако в реальности «Росагролизинг» получил оборудование лишь на 1,3 млрд рублей.

Сами обвиняемые утверждают, что у них не было умысла воровать бюджетные средства, а речь шла только о неисполнении своих обязательств перед партнерами.

Как сообщают «Известия», в ходе расследования уголовного дела сотрудники МВД РФ в качестве свидетелей допросили экс-министров сельского хозяйства Алексея Гордеева (сейчас губернатора Воронежской области) и Елену Скрынник (при министре Гордееве возглавляла «Росагролизинг»), главу администрации Липецкой области Олега Королева. Теперь же все эти лица, очевидно, будут допрошены заново.

На итоговой пресс-конференции губернатора в декабре 2012 года GOROD48 задал вопрос Олегу Королеву о деле Росагролизинга. Он звучал так:

- По поводу Олега Донских, его участия в коррупционных схемах по выводу из области более двух миллиардов рублей Росагролизинга. В свое время именно вы назначили его председателем сельскохозяйственного управления, он целый год проработал под вашим руководством. Не чувствовали ли вы, что человек ворует?

- Даю ответ. Когда руководитель Росагролизинга Скрынник Елена Борисовна была назначена министром, тогда она имела негласное право привлечь к управлению теми же аграрными структурами, к управлению которыми она пришла, ряд тех кадров, которые раньше работали с ней в Росагролизинге. И если Донских Олег Викторович работал с ней в Росагролизинге, то он и продолжил работать с ней в ведомственных структурах, а потом в министерстве. Вот что я вам могу сказать, - ответил губернатор.

- А знали, что в области воруют деньги? - спросил у Олега Королева GOROD48.

- Нет, так нельзя отвечать. Дело в том, что если все время идти у вас на поводу, то можно стать преступником, в каком смысле. Нельзя отступать от закона. В соответствии с законом и совестью обозвать человека не имеет права никто. Может лишь только признать его вину и только одна инстанция – это суд. Чтобы кто-то имел право для таких оценок, на которые у вас всегда легко так делается, надо дождаться решения суда. Каким оно будет, по нему тогда можно будет судить о человеке. Дождитесь решения суда. Не судите, и не будете судимы сами, - резюмировал Олег Королев. 

0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.