2181
21.09.2015 05:37

Голевой пас Кутьина, травма Войделя (ФОТО, ВИДЕО)

Как сыграли наши в 12-м туре ФНЛ.

Лучшим игроком 12-го тура ФНЛ среди воспитанников футбола Липецкой области и экс-футболистов «Металлурга» вновь стал Александр Кутьин, который помог своему тульскому «Арсеналу» победить «СКА-Энергию» из Хабаровска.

Кутьин выждал момент

Основное время игры в Туле уже завершилось, а на табло горели нули. Несмотря на игровое преимущество «пушкарей», риск потерять два очка был максимальным. И именно в этот момент ельчанин Кутьин выдал передачу на партнера по команде черногорца Горана Вуйович, который принес команде победу – 1:0.

Эмоции после этого эпизода были такими, что автор гола получил желтую карточку за слишком бурное празднование, а Кутьину пришлось еще немного поработать на результат – на последних секундах тренеры, желая потянуть время, организовали уход Александра с поля: Александр Демидко заменил его уже на 6-й (!) добавленной минуте.

Отметим, что после удаления Гочи Ходжавы на 77-й минуте «СКА-Энергия» заканчивала матч вдесятером.

Для нашего земляка Кутьина это была уже вторая передача за сезон, а кроме того на счету Александра 4 гола в чемпионате.

Тренер «Шинника» о Войделе: «Ничего хорошего не жди»

Капитан ярославского «Шинника» 30-летний липчанин Роман Войдель не сумел доиграть до конца домашний матч с астраханским «Волгарем». На 29-й минуте лидер команды был вынужден покинуть поле из-за травмы, уступив место Михаилу Платике.

- Роман подвернул голеностоп. Ничего хорошего не жди, - сказал после матча главный тренер «Шинника» Александр Побегалов.  - Завтра окончательно станут известны сроки восстановления.

В итоге Войдель рискует пропустить важнейший матч своей команды в Кубке России против краснодарской «Кубани», который пройдет 23 сентября в Ярославле.

Что до матча с «Волгарем», то он превратился в настоящий триллер, и завершился с редким счетом – 3:3. Ярославцы проигрывали – 1:2, но героическими усилиями сравняли счет на 83-й минуте, когда отличился Андрей Мязин, а затем на 89-й минуте Никита Маляров оформил «дубль» (он же забил в самом конце первого тайма) и, казалось, «Шинник» должен победить, ведь счет стал – 3:2. Однако уже в компенсированной время Азат Байрыев позволил гостям уйти от поражения. Байрыев забил два гола «Волгаря» (39-я минута и 90+), еще один мяч на счету Руслана Болова, который на 57-й минуте реализовал пенальти.

Видео ФК "Шинник" (Ярославль)

Наши «дублеры» остались в тени

Воспитанник липецкого футбола Артем Попов отбегал весь домашний матч своего питерского «Зенита-2» с саратовским «Соколом», однако забить не сумел. На 9-й минуте счет открыл его партнер по команде Алексей Евсеев, а на 75-й волжанин Александр Радченко провел ответный мяч. Итог – ничья – 1:1.

Столичный «Спартак-2» на этот раз обошелся без липецкого форварда Артема Федчука, неожиданно уступив на своем поле калининградской «Балтике» - 0:1.

Заболотный в запасе

Набравший неплохой ход воронежский «Факел» одержал уже 6-ю победу, позволившую ему подняться на 8-е место в чемпионате. Дома наши соседи переиграли новосибирскую «Сибирь» - 2:1. Голы забили Виталий Шахов (6-я минута) и Ильнур Альшин (56-я), у сибиряков отличился вышедший на замену Роман Беляев (73-я).

Липчанин Антон Заболотный всю игру просидел на скамейке запасных: тренеры так и не бросили его в бой.

Видео ФК "Факел"

Кортава и его команда ушли с последнего места

После этого тура можно поздравлять экс-лучшего бомбардира «Металлурга» Дмитрия Кортаву – с тем, что его иркутский «Байкал» покинул нижнюю строчку турнирной таблицы.

Кортава был активен

Это случилось после того, как сибиряки сумели сделать то, чего не сумели добиться липчане в недавнем матче 1/32 финала Кубка России – обыграть нижегородскою «Волгу». Додавить неуступчивых волжан «Байкал» смог лишь за 2 минуты до окончания игры: Сергей Авагимян принес важнейшую победу – 1:0.

Кортава в этот момент был на поле, выйдя на замену на 58-й минуте, и внес свой вклад в расшатывание обороны гостей.

Фото ФК "Факел", ФК "Арсенал", ФК "Байкал", ФК "Шинник", ФК "Зенит-2".