3595
20.09.2015 13:26

Любители горного велосипеда «штурмовали» Студёновский карьер

19 сентября в студеновском карьере Липецка состоялся второй межрегиональный велосипедный турнир по маунтинбайку в дисциплине кросс-кантри «XC_QUARRY-2. Осенний реванш». В нем приняли участие гонщики из Воронежа, Тамбова и Липецка. Велосипедисты соревновались в пяти категориях – «элита», «любители», «ветераны», «юниоры» и «велоледи». Всего в этот день на старт вышло более 40 гонщиков. Соревнования проходили при поддержке Федерации велоспорта Липецкой области. Кросс-кантри – единственная олимпийская дисциплина в маунтинбайке с 1996 года. В силу своей доступности этот вид спорта приобрел большую популярность во всем мире. Нужно отметить, что рельеф липецкого карьера как нельзя лучше подходит для велосипедистов, которые занимаются «кросс-кантри» – технические, захватывающие дух, спуски, крутые подъемы, каменные секции, холмистый рельеф – все это не оставило равнодушными ценителей горного велосипеда. Принять участие в турнире мог любой желающий при наличии шлема и исправного горного велосипеда. В категории «Элита» - 1 –е и 2-е места завоевали гонщики из Тамбова - Павел Федоров и Алексей Мацнев, на третьем месте участник из города Ельца - Руслан Рощупкин. В категории «Любители» весь победный пьедестал заняли липчане – на первом месте Сергей Севостьянов, на 2-м – Алексей Анучин, 3-е место получил Виктор Колыхалов. Категорию «Юниоры» на турнире представили спортсмены из ДЮСШ № 7 города Липецка, 1 место у Андрея Навражных, 2-е место занял Егор Костев, на 3-ем – Иванов Роман. В категории «Ветераны» победу одержал спортсмен из Задонска Владимир Пендюрин, на 2-м месте тамбовчанин Николай Попов, третьим к финишу пришел участник из Воронежа Сергей Тестов. В категории «Велоледи» все призовые места заняли участницы из Липецка – на 1-м Евгения Найденышева, 2-е место у Елены Королевой, 3-е место заняла Татьяна Лейднер.