Общество
4519
21.08.2015 11:15

Учителей Липецка предлагают одеть в униформу

Педагоги должны служить примером для школьников.

Пользователь сервиса гражданских инициатив "Портал неравнодушных" Вероника Саблева предложила ввести в Липецке униформу для учителей. 

 - Форма для учащихся уже законодательно определена, так что следующий шаг напрашивается сам собой. Необходимо ввести форму для учителей. Да и опыт ношения форменной одежды имеется: в Российской империи гимназические учителя приравнивались к чиновникам, имели классный чин по табели о рангах и, само собой, носили вицмундиры. В советские времена школьный учитель как-то обходился без формы, хотя определенное однообразие одежды с уклоном в классический стиль приветствовалось. Это хорошо нам знакомый образ – белый верх, черный низ. Достаточно посмотреть любой советский фильм о школе, чтобы получить наглядное представление. Многим еще памятна борьба за внешний вид советского человека: в пятидесятые годы – с проявлениями стиляжничества, в 70-е и 80-е – с битловскими прическами и джинсами. Особенно касалось это учительства, ведь именно педагоги должны служить примером для подрастающего поколения. С приходом демократических свобод в школе наступили значительные послабления, а попросту говоря – стали носить, что могли себе позволить. Мини и макси, вязаные кофты, классические и джинсовые костюмы, и все это разнообразие почему-то никому не мешало. Лихие годы в образовании сошли на нет, и общество понемногу склонялось к тотальному переодеванию учеников и учителей, - считает автор инициативы. 

Предложение Вероники Саблевой уже нашло отклик у других пользователей интернет-платформы. За введение униформы для учителей Липецка проголосовали 15 человек. Для рассмотрения инициативы на уровне местной власти ей необходимо до начала октября набрать свыше 400 положительных откликов.
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Используя данный сайт, вы даёте согласие на обработку файлов cookie
подтвердить