Общество
4090
18.08.2015 14:49

«Рошен» проиграл иски российской таможне

Юристы кондитерской корпорации попытались оспорить в Арбитражном суде Липецкой области наложенные штрафы за хранение не в предназначенном для этого месте ввезенных из Китая 10 тонн цветных карандашей и игрушек.

В Арбитражном суде Липецкой области закончился процесс по иску ООО «Рошен», снабженческо-сбытового отделения липецкой кондитерской фабрики, к липецкой таможне, наложившей три административных штрафа по 5 000 рублей каждый из-за нарушения предприятием ст. 16.14 КоАП РФ, предусматривающей ответственность за нарушение порядка помещения товаров на хранение, порядка их хранения либо порядка совершения с ними операций.

Истец попытался оспорить наложенные на него взыскания, связанные с ввозом из Китая осенью 2013 года и временным хранением на территории ООО «Рошен» 5 107 килограммов цветных карандашей, 1 810 килограммов игрушек «диск-попрыгун» и 4508 килограммов игрушек «боксеры» (вес с упаковкой). По мнению юристов предприятия, этот товар, предназначенный для формирования предназначенных для продажи в розницу новогодних подарков, был помещен на хранение с разрешения таможни. Впоследствии же в ходе камеральной проверки таможенники вдруг решили, что «Рошен» нарушил законодательство, так как не переместил товар на склад Правобережного таможенного поста или на склад получателя товара, липецкой кондитерской фабрики.

Суд принадлежащая президенту Украины Петру Порошенко компания проиграла: истцу было отказано в удовлетворении его заявлений о признании незаконными и отмене постановлений о делах об административных правонарушениях, принятыми липецкой таможней.    
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.