Общество
12486
18.03.2011 17:27

С днем коммунальщика!

Что такое ЖКХ? Возможно производстенная семья. Родственные связи и семейные династии – довольно заметное явление в жилищно-коммунальном хозяйстве Липецка.

 

Мы изучили учредительные документы целого ряда организаций ЖКХ, а также списки чиновников, возглавляющих коммунальную систему города.

Вот, к примеру, Анатолий Петрович Наумов, опытнейший и авторитетный руководитель, знает городскую коммуналку как свои пять пальцев. Он уже не первый год тянет лямку директора самой крупной и самой убыточной управляющей компании города – «Центральная». Долги предприятия в 2010 году превысили отметку в 100 миллионов, однако Анатолий Петрович на удивление злопыхателям не теряет бодрость духа. Так получилось, что некая Наумова Валерия Анатольевна (не дочь ли Анатолия Петровича?) стала в свое время одним из учредителей ООО «Липецклифт» - фактического монополиста в городском лифтовом хозяйстве. А еще одним учредителем Липецклифта является некто Корвяков Федор Николаевич, который, возможно, приходится близким родственником другому видному руководителю липецкой коммуналки, бывшему председателю департамента ЖКХ Корвякову Николаю Федоровичу. 

По самым приблизительным подсчетам ежемесячная выручка ООО «Липецклифт» составляет около 15 млн. рублей. В настоящее время на техническом обслуживании ООО «Липецклифт» находится 2580 лифтов; из них в городе Липецке 2404 лифта, в городе Ельце 170 лифтов. ООО «Липецклифт» также производит ТО лифтов, расположенных в следующих районных центрах: Лебедянь, Усмань, Грязи, Становое и Измалково. Немудрено, что отчаиваться перед лицом многомиллионных долгов управляющей компании Анатолию Петровичу Наумову не обязательно - такой надежный семейный «лифт» из долговой ямы на любую высоту вытащит. Хотя уже куда выше - еще с 90-х годов Анатолий Петрович выдвинут на общественную работу, в своем напряженном графике находит время и на депутатские хлопоты. 

А вот другая династия, или, скорее, семейный подряд. Виктор Комиссаров - начальник управления в департаменте ЖКХ. Стремительный взлет его карьеры начался с легкой руки уже упомянутого Анатолия Наумова. В его бытность начальником МУП «Второе городское жилищное управление» Виктор Комиссаров работал на том же предприятии под руководством Наумова главным инженером. А в июне 2003 возглавил созданный с приходом нового мэра МУП «Городская управляющая компания», впоследствии превратившийся в современные наши управляющие компании «Центральная», «Правобережная», «Левобережная». А теперь – Внимание, сюрприз! - жена Комиссарова, Ольга Зоткина. Удивительным образом Зоткина - учредитель по меньшей мере пяти организаций, так или иначе связанных с ЖКХ, в том числе трех управляющих компаний – ООО «УК Липецкий коммунальщик», ООО «УК Технологии Строительства и Управления», ООО «УК Стахановская». Кроме того, по имеющейся информации, неработающей Ольге Зоткиной принадлежит 100% в уставном капитале ООО «Чистый Город», 70% в уставном капитале ООО «Управление и Клининг», 30% в уставном капитале ООО «ЭКиС», 30% - в ООО «ЭКиС-Л», 30% в ООО «Управляющая компания Октябрьская», 40% в ООО «Управляющая компания Левобережная». Неработающая Зоткина – владелец ряда крупных земельных участков, нескольких объектов жилой недвижимости. 

Перспективный коллега Виктора Комиссарова Сергей Ткаченко возглавил ООО «УК Левобережная» после его ухода с поста директора. Его можно нередко встретить на светских тусовках. Но это никак не мешает организации семейного подряда. Жена Сергея Ткаченко Наталья имеет 30% в уставном капитале и входит в состав учредителей ООО «Управляющая компания Октябрьская».

Раз уж речь зашла о коммунальных семейных парах, нельзя не упомянуть и чету Есиповых. Глава семьи Александр Викторович трудится на благо города в МУП «Аварийно-диспетчерская служба» в должности директора. А вот его супруга Елена Митрофановна – вся в коммерции, владеет 50% уставного капитала ООО «Управляющая компания Стройсервис» и 100% ООО «Управляющая компания Стройсервис-Э». Идиллия! Случись вдруг авария на подведомственной территории супруги – муж тут как тут, и починит и исправит, не даст в обиду свою вторую половинку. Не то, что некоторые – валяются, понимаешь, на диване и гвоздь в стену забить не допросишься.

Не остался в стороне от кипучей деятельности по созданию коммунальных династий и Сергей Давыдов заместитель председателя департамента ЖКХ, ярый поборник управдомов и отмены 307 постановления. Личность его сына Льва Сергеевича фигурирует в учредительных документах ООО «УК Правобережная».

Вот ведь что получается, главней всего – погода в доме. В семейном кругу, как известно, любые рабочие неурядицы сами собой сглаживаются. В том числе, наверное, и коммунальные. Хочется искренне поздравить наши династии с профессиональным праздником. На ум приходят русские пословицы. Рука руку моет. Нет, не то. Яблочко от яблони недалеко падает. Снова не то. Муж и жена – одна сатана. Тьфу. Такое поздравление скомкалось.
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.