4028
07.08.2015 20:15

Великолепный вратарь и елецкий бомбардир вывели «Металлург» в 1/32 финала Кубка России

Уже известен наш следующий соперник из лиги более высокого ранга.

Липецкий «Металлург» преодолел очередной барьер в Кубке России, победив в 1/64 финала в Брянске местное «Динамо» - 1:0.

Теперь наша команда второй год подряд привезет в Липецк команду ФНЛ – на этот раз ей будет нижегородская «Волга». Героями сегодняшнего поединка стали вратарь Александр Кобзев, отразивший пенальти, и автор победного гола Максим Большаков.

В составе динамовцев на поле вышли аж четыре бывших футболиста «Металлурга» - Александр Фомичев, Дмитрий Авраменко, Павел Томилин и Аркадий Акопян, причем двое последних носили красно-черные футболки еще в прошлом сезоне.

Из игроков, с которыми «Металлург» подписал контакт перед этой игрой, тренер нашей команды Сергей Машнин с первых минут не выпустил никого.

По первым минутам показалось, что команды держат в уме игру длиною в 120 минут (основное и дополнительное время) и, возможно, серию пенальти. События на поле разворачивались не очень стремительно.

Но в середине тайма «Динамо» резко взвинтило обороты. Мотором – как когда-то в «Металлурге» - выступил крайний хавбек Аркадий Акопян (лучший игрок «сталеваров» сезона 2013 по опросу GOROD48 среди футболистов). На 18-й минуте он резко сместился с фланга с линии штрафной и «выстрелил» в дальний угол – вратарь Александр Кобзев, вытянувшись в струнку, отбил мяч на угловой.

Тут же после подачи с угла наш голкипер отразил подряд два опаснейших удара, в том числе и от еще одного нашего бывшего футболиста Дмитрия Авраменко. Апофеозом штурма стал эпизод на 20-й минуте: Семин упал в нашей штрафной и судья Дмитрий Смирной из Москвы, посовещавшись со своим помощником, указал на 11-метровую отметку.

К мячу подошел капитан динамовцев Александр Фомичев (тоже бывший наш!), разбежался и… не реализовал пенальти. Кобзев в броске отразил удар.

А вот липчанам удалось забить на 37-й минуте. Защитник Александр Викторов подключился к атаке, отдал мяч Руслану Ахвледиани, который сделал скидку на Максима Большакова, и елецкий бомбардир вогнал мяч в сетку. Для нашего форварда этот мяч стал уже 4-м в двух матчах Кубка.

Но при этом наши футболисты могут сетовать и на невезение. Преследовало оно Ахвледиани: еще до гола Руслан умудрился промазать по воротам из выгоднейшей позиции с 10 метров, а через минуту после забитого мяча он вышел один на один с вратарем, прокинул мимо него мяч и бил уже по пустым воротам, но умудрился лишь сотрясти штангу.

Счет 1:0 сохранился до перерыва. Во втором тайме хозяева давили, подали, наверное, с  десяток угловых. Но наша команда выстояла. С середины тайма бело-голубые перешли на игру в двух форвардов вместо одного. Сергей Машнин, напротив, за четверть часа до свистка удрал одного нападающего – Большакова, устроив дебют в нашей команде Николаю Иванникову.

Концовка матча прошла в атаках «Динамо», но хозяева ничего не смогли сделать.

Больше подробностей о матче можно узнать из трансляции, которую вел GOROD48.

В следующей стадии Кубка России наша команда сыграет с представителем ФНЛ «Волгой» из Нижнего Новгорода. Матч пройдет в Липецке 26 или 27 августа.

Динамовцы тоже не вылетели из Кубка – им еще предстоит сыграть с неудачником в паре «Локомотив» Лиски – ФК «Тамбов». У «Динамо» есть шанс привезти в свой город воронежский «Факел».

А следующий матч в чемпионате сегодняшние соперники – «Металлург» и «Динамо» проведут между собой в Липецке во вторник, 11 августа.