Общество
4528
03.03.2011 14:04

В Липецке открыли мемориальную доску в память о погибших в Грозном офицерах СОБРа

Сегодня в торжественной обстановке в Липецке на здании 24-го лицея была открыта мемориальная доска, посвященная бойцам липецкого СОБРа, павшим в боях с чеченскими сепаратистами в марте 1996 года.

Напомним, что 6 марта 1996 года, после того, как незаконные вооруженные формирования практически захватили Грозный, липецкий спецназ попал в окружение на площади Минутка. В бою СОБРовцы потеряли двоих. Заместитель командира отряда подполковник Сергей Ситников, для которого его первая чеченская командировка стала последней, погиб, спасая раненого солдата внутренних войск, а старший лейтенант Сергей Безрукавников был убит на мосту через реку Сунжу, где прикрывал огнем отход своих товарищей. 

Инициатором увековечивания памяти подполковника и старшего лейтенанта, посмертно награжденных орденами Мужества, стал полковник милиции в отставке, бывший начальник управления по борьбе с организованной преступностью УВД по Липецкой области Сергей Валетов. Ветеран правоохранительных органов собрал группу единомышленников из числа таких же, как он, отставников, подтянул к этому благородному проекту нескольких липецких предпринимателей. В итоге инициативная группа собрала более полумиллиона рублей для проведения торжественного мероприятия, сердцевиной которого как раз и стала исполненная в черном граните мемориальная доска с портретами павших героев. 

24-й лицей – не случайное место для проведения митинга. Именно это учебное заведение, в советское время называвшееся школой, закончил с золотой медалью Сергей Ситников. В лицее до сих пор чтут память своего выпускника: на стенде хранят его фотографии и письма легендарному директору этого общеобразовательного учреждения Михаилу Раковскому. Неудивительно поэтому, что в числе пришедших на митинг особой группой выделялись одноклассники Сергея Ситникова со своим классным руководителем. Кроме них почтить память подполковника и память его боевого товарища пришли бывшие и действующие офицеры липецкого СОБРа, учащиеся лицея, студенты липецкого филиала Воронежского института МВД, школьники-часовые поста №1. 

Выступая на митинге, заместитель главы администрации Липецка Иван Кошелев, обращая внимание на место его проведения, сказал о том, что целью образования считает, в первую очередь, не академические знания, а прививаемые школой неподдельный патриотизм и любовь к Родине, а начальник МОБ УВД по Липецкой области полковник Юрий Кузнецов поблагодарил учебное заведение, воспитавшее достойного гражданина нашей Родины. Честь открыть мемориальную доску была предоставлена кавалеру двух орденов Мужества, однополчанину погибших в том мартовском бою офицеров Сергею Волынчикову, Нине Безрукавниковой, матери старшего лейтенанта, и родной тете подполковника Ситникова Александре Вдовиной. 
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.