Общество
2922
26.02.2011 10:32
Равнение на папу!
Одним из награжденных почетным знаком «За верность отцовскому долгу» стал липчанин Сергей Тюленев.
Водитель Сергей Тюленев на досуге увлекается составлением генеалогического древа своей семьи. Распечатанные на принтере листы со схемой рода Тюленевы склеили в длинную ленту, растянуть которую полностью в квартире невозможно – очень длинная. Самый давний предок Сергея Тюленева, украсивший своим именем это древо – прапрапрадед Константин Иванович, который родился в Задонской районе аж в 1857 году.
Гордый своим семейным кланом, Сергей Тюленев даже заказал питерским геральдистам герб своей семьи, где на голубом фоне сплелись хвостами два золотых тюленя, обнимая бунчук, символизирующий казачьи корни рода.
Сам Сергей для продолжения рода Тюленевых сделал немало: у него три дочери и сын. Причем, с 2000 года Сергей обрел статус отца-одиночки. Жена Надежда, с которой Сергей прожил 12 счастливых лет, умерла от рака.
- Помню, как ребятишки стояли у гроба – мал мала меньше, - вспоминает мама Сергея, Валентина Петровна.
Не помочь сыну, оставшемуся одному с четырьмя детьми, она не могла и сразу же пришла на помощь. Хотя родительских забот отец-одиночка хлебнул за эти годы сполна.
Поначалу Сергей не знал, за что взяться. Потом потихоньку втянулся – и стирать наловчился, и готовить. Умудрялся, купив в кулинарии 4 котлеты-полуфабриката сделать из них 30 котлет. Научился плести косички девчонкам. А что? Невелика наука. Но потом они сказали: «Пап, мы сами!» И принялись по утрам перед выходом самостоятельно делать друг другу прически.
Дети вообще всегда радовали папу своим дружным житьем. Если и дрались немножко, то только в раннем детстве, да и так, не всерьез, а больше для виду. Учились потихоньку, лепили глиняных кукол в кружке керамической игрушки, занимались танцами. Завели хомяка, пушистого и ушастого, назвали его Коростой, как в фильме про Гарри Поттера. Столько любви и заботы, наверное, еще не изливалось ни на одного хомяка в мире.
Как это всегда бывает в многодетных семьях, ребята быстро стали самостоятельными. Одно время, когда возник, было, спор, кому и когда посуду мыть, папа распорядился составить расписание, чтобы исчерпать инцидент.
Расписание повисело немножко, примагниченное к холодильнику, а потом его убрали за ненадобностью: мирно договорились о разделе работы. Сейчас старшей дочери Лене 21 год, она учится на экономиста и уже работает. Погодки Таня и Наташа – старшеклассницы. Сын Саша служит в армии. На его присягу Тюленевы ездили всей семьей.
В этом году многолетние труды Сергея были вознаграждены областными властями: 24 февраля его вместе с 24 другими удостоившимися наградили почетным знаком «За верность отцовскому долгу». Внимание журналистов Сергея несколько ошарашило: едва получив в руки букет цветов, конверт с премией и коробочку с почетным знаком, он сразу попал под прицел телекамеры.
- Да я ничего такого особенного и не сделал! Я просто воспитывал детей! – развел он руками в ответ на все вопросы.
Многодетные семьи у нас сейчас редкость. А Сергея Тюленева удивляет вопрос, как это они с женой не побоялись забот и родили столько детей. А чего бояться?
- Света не было, - отшучивается он. – А свет дали – так их уже четверо!
Валентина Петровна напротив, считает, что сын скромничает: то, что он делает, и есть по сути своей подвиг, просто настоящие подвиги не всегда всем видны.
- Хорошо, что у нас учредили День отца! – говорит она. – Это очень правильно! Я горжусь, что моего сына так отметили, он это заслужил. Я все время ждала – когда же про него вспомнят? Неужели забыли? А в этом году и его наградили, и я радовалась до слез.
Сейчас в семье Тюленевых назревает радостное событие: весной должен вернуться из армии сын Сергея Александр, его четвертый ребенок. Он первым позвонил по телефону поздравить папу с наградой.
- Он у нас старший матрос, служит в Москве, в отдельном батальоне охраны главного штаба ВМФ, - с гордостью рассказывают Тюленевы.
Сейчас глава семьи с упоением лелеет планы, как они с сыном будут вдвоем строить домик на их сокольском участке. Придет лето, и они все вместе будут возиться на огороде, как каждый год. А еще мечтает, как в один прекрасный день генеалогическое древо Тюленевых пополнится новыми именами – и это уже будет заслуга его детей.

0

0

0

0

0
Комментарии