Общество
6047
05.07.2015 09:48

Байкеры из Баку преодолели 2 000 километров, чтобы принять участие в мотофестивале

В Долгоруковском районе отгремел 16-й мотофест. Позади три дня драйва, адреналина, рева моторов и тяжелого рока.

Загрузка плеера
Под утро сегодня окончился рок-марафон мотофестиваля, который проводит елецкий мотоклуб «Елец 48 RUS». Мотофест проходил в 16-раз. В разные годы площадкой фестиваля были Елецкий, задонский районы, несколько лет подряд принимал фестиваль Липецк. Третий год мотофест проводится в Долгоруковском районе.

Традиционно, география участников фестиваля – От Калининграда до Владивостока, республики бывшего СССР и, бывало, заезжали байкеры из дальнего зарубежья. В нынешний раз на площадке мотофеста побывали мотоциклисты из Бишкека (Киргизия), Баку (Азербайджан), Пинск (Белоруссия), Харьков (Украина).

Мотоциклисты из Азербайджана, клуба «Insurgents», специально посетили байк-фестиваль, найдя о нем много информации в интернете.

IMG_6214.JPG

IMG_6216.JPG

- Мы с 2011 года катаем по России, побывали на многих фестивалях, во многих городах, - рассказал GOROD48 президент клуба Юстас. – Учимся, и хотим провести мотофест в Азербайджане. Пока у нас не было байк-фестов ни разу, хотя в одном только баку 5 тысяч мотоциклистов. И, планируем на следующий год провести. В самом Баку вряд ли получится. Проведем поближе к границе с Россией, чтобы побольше было гостей, и где-нибудь в живописном уголке на берегу Каспия, чтобы можно было гостям полноценно отдохнуть. Здесь, же, в Липецкой области время провели прекрасно, много общения, настоящее байкерское братство. Общаемся здесь и с местными байкерами, с ребятам из Украины, Белоруссии. Приглашаем всех на будущий год, если, конечно, все получится, к нам…

Мотоциклисты из Белоруссии, Михаил Дулуб и Игорь Оробейко из клуба «Overhad» города Пинска тоже немало поколесили по дорогам России, Белоруссии, Польши, посетили множество фестивалей. 

- Часто ездили на Украину, до определенного момента, - говорит Михаил Дулуб. - В прошлом году там вообще не было фестивалей, и это понятно, веселиться когда страна утопает в крови - не к чему. В этом году побывали, буквально до Липецкой области, в Овруче. Принимают ребята радушно всех, невзирая на национальности. Политику стараются не трогать. Хотя, был небольшой эксцесс, завели какую-то песню про Путина, тут я, и другие ребята подошли к организаторам, сказали, что лучше без политики и своих предпочтений и антипатий, они извинились, и больше такого не повторялось.

IMG_6247.JPG

Как рассказали белорусские байкеры, в их Республике мотодвижение имеет большую популярность и поддержку.

- Если вы знаете, то у нас в стране сейчас очень сильно развивается туризм, и движение байкеров это как одна из «местных достопримечательностей». Кстати, наш Батька не только хоккеист, но у него есть и свой «Харлей»…

В рок-марафоне байкфеста приняли участие 27 коллективов. В этом году больших «звезд» не было, так как некоторые принимали участие в «Нашествии», и из Завидово быстро приехать не могли, у других проходили плановые гастроли. Традиционно, зажег на сцене учитель истории, путешественник, блогер Дмитрий Судзиловский и его «Тринадцатое созвездие», порадовала мотоциклистов экс-«ранетка» Женя Огурцова и ее группа «Рыжие черти» исполняющие тяжелый рок.

Американец Алекс Карлин, и его Alex Karlin Band не стал «мучить» участников и гостей фестиваля долгим выступлением, как однажды разошелся и играл 32 часа, попав в Книгу рекордов Гиннесса, а «врезал» роком, собственными композициями и каверами известных мировых рок-групп, во многих из которых играл сам («Аэросмит» «Моторхэд» и многие другие), примерно на час, даже оставив время выступить под утро группе «Мафия».

амер.jpg

Алекс Карлин, подтвердил в интервью GOROD48, что его фамилия русская. 

- Да, в самом деле, корни у меня – из Российской Империи. Мои предки 120 лет назад уехали в Америку с территории нынешней Белоруссии. Но сейчас Россия стала той страной, где я бываю чаще всего, побывал уже во многих городах. 

Мотофестиваль завершился сегодня утром. Гости после отдыха разъедутся по домам и другим мотофестивалям, а организаторы, после уборки территории тоже разъедутся по домам, но после небольшого перерыва уже начнут готовиться к следующему, 17-му по счету мотофесту.
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.