Общество
8418
02.07.2015 17:26

В Липецке главного бухгалтера украинской финансовой пирамиды могут арестовать на два месяца

В Октябрьском районном суде Липецка проходит процедура ареста одной из руководителей финансовой пирамиды «Российская социальная программа». Мошенническая структура работала под видом кредитной организации в 32 регионах страны.

Загрузка плеера
В Липецке преступным делом заправляли девять человек, всех их задержали на 48 часов в конце июня, а сегодня продлили срок содержания под стражей на 72 часа. Кроме того, так как расследование дела финансовой пирамиды началось именно в Липецке, сюда из Москвы доставили организатора предприятия Татьяну Маслову, ее помощника Руслана Мехтиева и главного бухгалтера организации Надежду Клименко. 

Татьяна Маслова и Руслан Мехтиев были арестованы вчера, а сегодня суд рассматривает ходатайство следствия о заключении под стражу на два месяца Надежды Клименко. Задержание подследственных было произведено 28 июня. В отношении задержанных в Липецке и других регионах возбуждены уголовные дела по ч. 1ст. 210, ч. 4 ст. 174.1 и ст. 159 УК РФ - создание преступного сообщества, отмывание денег и мошенничество. Большинство организаторов финансовой пирамиды являются украинцами.

По данным газеты «Коммерсант», Татьяна Маслова переехала из Украины в России в 2010 году. Женщина обосновалась в Москве и с помощью своих украинских родственников и друзей начала активно создавать, главным образом в регионах, филиалы будущей финансовой пирамиды.


Уже установлено, что от действий финансовой пирамиды с 2010 по 2015 годы пострадали порядка 5 000 человек, из них не менее 500 человек в Липецке. «Российская социальная программа» предлагала желающим взять кредит на покупку техники, автомобиля или недвижимости. При этом, процентные ставки по кредиту заявлялись крайне низкие, а срок его выплаты – чрезвычайно длительным (до 30 лет). Чтобы получить заем, было необходимо сделать взнос в размере от 5% до 20% стоимости покупки. В итоге, втянутые в работу «Российской социальной программы» люди делали взносы и терпеливо ждали получения в собственность долгожданного имущества.

Впрочем, у некоторых появились сомнения. Так, по сообщению Общероссийского народного фонда к ним обращались с подозрениями на мошенничество жители нескольких областей России. 

-  Сразу стало понятно, что это очень напоминает слегка измененную схему финансовой пирамиды. А нашего после визита в один из офисов компании в Волгограде, где менеджер «показал товар лицом» сомнений практически не осталось. Тем более, что к тому моменту у местного кредитного правозащитника Михаила Алексеева уже были неисполненные судебные решения по искам граждан. После этого эксперты ОНФ направили материалы в МВД, - рассказал руководитель проекта ОНФ «За права заемщиков» Виктор Климов.

От вступления в финансовую пирамиду бизнес-леди из Липецка Ольгу Дегоеву спасло чутье и опыт. Ей был необходим заем на расширение дела - 3 миллиона рублей. Предпринимательница рассматривала массу вариантов, однажды увидела объявление бегущей строкой на ТВ о выгодных условиях «РСП». Женщина записала адрес компании и, проезжая мимо, зашла в офис. Там ее встретили менеджер славянской внешности, но с акцентом, а также стол, стул и голые стены. От Ольги требовался только паспорт и все. В офисе не было даже сейфа, а 3 миллиона наличными обещали выдать в крайние сроки. Понимая, что это мошенники бизнес-леди не стала подписывать с ними договор и ушла. 

Распутыванием нитей финансовой пирамиды занимается липецкий следователь Александр Пронин. Он рассказал GOROD48 о нюансах работы подозреваемых. Менеджеры общества обещали клиентам выдать деньги, квартиру или новенькое авто почти сразу, а расплачиваться надо было якобы в течение последующих 15 - 30 лет. По факту - наоборот. Человек продолжал и продолжал делать взносы, но ничего не получал. Мошенники же, если выплаты горе-заемщика прекращались, разрывали с ним контракт в одностороннем порядке. Все вырученные средства переводились в широкую сеть компаний-однодневок и аффилированных предприятий, а потом малыми суммами обналичивались в банкоматах, менялись на валюту и переправлялись в Украину.

Известно, что общий ущерб от действий организаторов пирамиды составил около 500 миллионов рублей. Руководители же «Российской социальной программы» не бедствовали: например, Татьяна Маслова, по данным следствия, снимала в Москве на улице Нежинской квартиру с помесячной платой в 150 000 рублей. Надежда Клименко владела особняком в селе Малей Грязинского района, месте с крайне недешевой недвижимостью, и квартирой в Москве. А дочь и зять главного бухгалтера приехали на процедуру ареста в Липецке на автомобиле «Порш Кайен». Сама Татьяна Маслова личность довольно известная правоохранителям Украины. В свое время она организовала в соседней стране такую же финансовую пирамиду и обманула не менее 15 000 человек. От реального заключения ее спасло истечение сроков давности по этому делу.

Издание LifeNews со ссылкой на собственные источники в силовых структурах распространило сведения, что у верхушки финансовой пирамиды созданной в России стоял лидер Радикальной партии Украины Олег Ляшко, и нелегальный доход был направлен на финансирование военных операций в Донбассе. Косвенно эту версию подтверждают показания задержанных, которым Татьяна Маслова рассказывала о своем близком знакомстве с Ляшко.

0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.