Общество
6607
01.07.2015 17:40

В Липецке задержали организаторов пирамиды по финансированию силовиков Украины

Схема была прикрыта благодушным названием "Российская социальная программа".

Как сообщает пресс-служба МВД России, сегодня, 1 июля, была разоблачена организованная украинцами финансовая пирамида. Сотрудниками ГУЭБиПК МВД России задержаны 19 лиц. 

- Злоумышленники, в основном граждане Украины, похищали у потерпевших деньги, вовлекая их в деятельность ООО «РСП» построенной по принципу «финансовой пирамиды», - сообщила официальный представитель МВД России Елена Алексеева. 

Под видом так называемой «Российской социальной программы» подозреваемые вводили россиян в заблуждение, обещая альтернативу стандартному кредиту в виде государственной поддержки населению. Согласно «программе», общество приобретало клиенту необходимое движимое и недвижимое имущество, оплата за которое якобы проводится на льготных условиях, выражающихся в виде минимальных процентных ставок и длительных сроках выплат. 

С целью привлечения участников программы организация предъявляла к ним минимальные требования. Основным условием подписания договора было внесение от 5 до 20% от стоимости интересующего имущества. Далее подозреваемые заставляли клиентов делать дополнительные взносы, которые якобы могут помочь им в получении долгожданного имущества. 

- В 32 субъектах РФ было открыто более 40 представительств указанного общества. От их противоправной деятельности, по предварительным оценкам, пострадали более 5 000 граждан, ущерб которым составил около 1 млрд рублей, - уточнила Алексеева. 

Вырученные денежные средства подозреваемые легализовывали путем перечисления их на счета аффилированных организаций и индивидуальных предпринимателей. Далее деньги обналичивались и вывозились на территорию Украины. 

С целью пресечения противоправной деятельности сотрудниками полиции в регионах РФ произведено более 150 обысков, в ходе которых изъяты предметы и документы, имеющие отношение к уголовному делу, наложен арест на объекты движимого и недвижимого имущества. На территории пяти регионов РФ - в Москве, Липецке, Краснодаре, Новосибирске и Бурятии задержаны 19 подозреваемых. 

По результатам проведенных ГУЭБиПК МВД России, УМВД России по Липецкой области и другими территориальными органами внутренних дел мероприятий СЧ СУ УМВД России по Липецкой области в отношении организаторов и участников указанной преступной группы возбуждены и расследуются уголовные дела по признакам составов преступлений, предусмотренных ч. 1ст. 210, ч. 4 ст. 174.1 и ст. 159 УК РФ. 

LifeNews со ссылкой на собственные источники в силовых структурах сообщает, что средства от разоблаченной компании РСП, оказавшейся финансовой "пирамидой", поступали лидеру Радикальной партии Украины Олегу Ляшко. Впоследствии глава националистов перенаправлял деньги на нужды ВСУ. Информагентство дополняет, что в Липецке задержаны Татьяна Маслова и Руслан Мехтиев.
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.