Погода в Липецке
1969
29.06.2015 15:11

В Липецке вышла книга о партизанах и подпольщиках

Сегодня в России отмечается день партизан и подпольщиков.

Во многих городах страны в этот день проходят парады и шествия, партизаны и подпольщики принимают поздравления. Но, партизанские отряды создавались и действовали не только в районах, где велись боевые действия, или оккупированных немцами, но и в прифронтовых районах. В том числе, в Липецке и районах ныне входящих в Липецкую область. О липецких партизанах и подполье, создаваемого на случай оккупации Липецка, липецкий краевед Анатолий Березнев, при содействии госархива региона, Петровской академии наук и искусств и Союза писателей «Воинское содружество» выпустил недавно книгу «Партизаны и подпольщики Липецкого края».
В книге рассказывается не только о создании на случай немецкой оккупации партизанских отрядов и формировании подполья и действующих отрядах в районах, где велись боевые действия, но также о партизанах – уроженцах региона. 

В сентябре-октябре 1941 года, когда враг вступил на землю Липецкого края, и нависла реальная угроза его оккупации, перед властями, партийно-советским активом, органами безопасности была поставлена задача срочного формирования партизанских отрядов. И с этой задачей справиться удалось. Партизанские отряды, готовые начать действовать в случае оккупации города или районов, были созданы. Первые отряды сформировались при Трубетчинском, Усманском, Лебедянском, Добринском, Хворостянском, Грязинсокм Боринском, Хлевенском, Данковском, Лев-Толстовском райкомах партии. В них входили в основном коммунисты, первые и вторые секретари райкомов партии, чекисты, сотрудники милиции, руководители предприятий и другие проверенные кадры. Создавались отряды без лишней огласки, и одной из главных задач было – не допустить проникновение в них провокаторов и трусов, которые в случае прихода врага могли пойти на предательство и подвести людей под «петлю» карателей.

Членов подполья и будущих бойцов партизанских отрядов готовили чекисты. Они занимались вооружением и боевой подготовкой партизан, обучением минно-взрывному делу, тактике, формам и методам партизанской войны, ведению разведки, отрабатывали связь отрядов с подпольными райкомами и штабом фронта. Потенциальные диверсанты и партизаны занимались закладкой в тайники оружия, взрывчатки, медикаментов, боеприпасов, продуктов.

Для подготовки командиров и бойцов партизанских отрядов в ноябре-декабре 1941 года Воронежским обкомом партии и управлением НКВД были организованы пять специальных краткосрочных курсов обучения. И пренебрегать этим, затягивать создание партизанских отрядов было крайне опасно. Пример тому, Тербунский район. Там только в июне 1942 года состоялось собрание бюро Тербунского райкома ВКП (б), на котором решился вопрос о формировании партизанского отряда. В него было подано 37 заявлений. Однако отряд так и не удалось создать – немцы стремительно заняли села и деревни района. Это было серьезной ошибкой руководства райкома.
Готовился к борьбе в условиях оккупации и Липецк. 12 ноября 1941 года состоялось закрытое заседание горкома ВКП (б), на котором был создан подпольный горком. Первым секретарем подпольного горкома, в случае прихода немцев, должен был стать Сергей Константинович Титов, начальник участка Каменного карьера, его заместителем – Дромашко Николай Васильевич, инспектор по качеству железных рудников, вторым заместителем - Суханов Алексей Иванович, комендант Новолипецкого завода. 

В мае 1942 года, когда над Липецком нависла угроза захвата, в городе создается партизанский отряд «Смерть оккупантам». Его командиром назначен Науменко Иван Емельянович, комиссаром – Востриков Федор Михайлович, заместителем командира отряда – Попов Алексей Васильевич. Численность составляла 26 человек. В составе отряда были автоматчики, подрывники, гранатометчики, стрелки, два радиста и медсестра Махиня Вера Ефимовна.
Партизанский отряд «Смерть оккупантам» должен дислоцироваться в урочище леса в районе станции Казинка - село Фащевка – село Двуречки Липецкого района. Были определены и явочные квартиры. Для связи даже заранее придумывали пороли. Так для явок отряда «Смерть оккупантам» существовал пароль: «Продайте бурку казака Григория»… Отзыв звучал так: «Могу уступить бурку Петра». Для действий этого отряда заблаговременно были оборудованы пять тайников: «За поселком Новолипецкого завода у линии селекторной передачи Липецк-Воронеж в лесу есть П-образная опора №47/36. В сорока шагах правее опоры – яма; у перекрестка дороги Липецк-Казинка и железной дороги Липецкстрой-Силикатный завод есть песчаный карьер, в восточной части откоса которого тайник; в лесу у карбидного завода среди незавершенного строительства; на кладбище у НЛМЗ тайник замаскирован под могилу рабочих, похороненных в 1936 году. В тайники заложили: немецкие винтовки, патроны, наганы, гранаты, взрывчатку, мины подрывные, муку, пшено, крупы, сахар и др. Мясо должны заложить в самый последний момент, чтобы избежать порчи». Этот отряд должен был в случае прихода немцев выводить из строя, проще говоря взрывать цеха ЛТЗ И НЛМЗ.

В мае 1942 года создается еще один партизанский отряд «Народный мститель» под командованием Никишева Серафима Ивановича. В него вошли 27 человек, в том числе два пулеметчика, радист и медсестра К.Д.Чекалина. Этому партизанскому отряду для дислокации выделен район: лес и болото у сел Никольское - Ильино, лес и овраг от села Кузьминские Отвержки до села Сенцово Липецкого района. Тайники отряда были устроены за колхозной ригой села Копченка в шурфе №77, у того же села примерно в 500 метрах второй тайник в шурфе №58, третий тайник – за третьей плотиной под большим деревом у того же села, и четвертый тайник в селе Введенка в амбаре одного местного жителя. В них заложили оружие, боеприпасы, продукты питания.

Также были созданы партизанские отряды в Липецком районе. «Народному мстителю» под командованием Никишева Серафима Ивановича отводилось место дислокации - лес и болото у сел Никольское-Ильино, лес и овраг от села Кузьминские Отвержки до села Сенцово Липецкого района.

«Красным бойцом» командовал Григорий Степанович Кузнецов. Этот отряд должен был дислоцироваться в «урочище Вешаловских колхозных садов, окруженных большими оврагами, поросшими кустарником. Запасное место – в урочище лиственного леса Ново-Деревенского сельсовета». Второй отряд Липецкого района «Свободный воин» местом деятельности определялось Подгорное - Желтые Пески - Введенка. Дислоцироваться было предписано в урочище Плехановского лестничества и в Займище (близ поймы реки Воронеж). «Свободным воином» командовал Алексей Ульянович Котельников. 

В Грязинском районе были сформированы три партизанских отряда: «Неуловимый», который должен был парализовать железнодорожный узел,  «Бесстрашный» - должен был разместиться в Малейском и Плехановском лесах и «За Родину», который должен был действовать в радиусе 15 километров от своей базы в Телелюйском лесу. 

В книге содержится масса уникальных сведений, в том числе о количестве и персоналиях липецкого подполья. В продажу книга не поступала, ее можно почитать взяв в городских, районных и школьных библиотеках.
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.