1886
27.06.2015 20:16

Кортава вышел в основном составе «Томи», но не забил

Лучший бомбардир «Металлурга» пытается закрепиться в команде ФНЛ.

Любимец липецких футбольных болельщиков и лучший бомбардир «Металлурга» в прошлом сезоне (10 голов) пытается произвести впечатление на одного из самых опытных тренеров России – 71-летнего Валерия Непомнящего.

Под руководством тренера, сделавшего Африку футбольным континентом (на чемпионате мира 1990 года ведомая Непомнящим сборная Камеруна дошла до четвертьфинала, что тогда стало верхом сенсации) Дмитрий старается пробиться в состав томской «Томи», планирующей в наступающем сезоне бороться за путевку в Премьер-лигу.

Сегодня в контрольной игре в Новосибирске с местной «Сибирью» Непомнящий поставил Кортаву сразу в основной состав. Экс-липчанин запомнился старанием, но отличиться не сумел. В первом тайме забить смог только нападающий «Сибири» Максим Житнев, буквально накануне продливший контракт с клубом на 2,5 сезона.

После перерыва «Томь» сменила почти весь состав, выпустив 9 новых футболистов. Кортава уселся на скамейку, откуда наблюдал как на 65-й минуте счет сравнял Анзор Саная – 1:1 (кстати, отец автора гола Зураб Заная в 2000-х защищал ворота нашего «Металлурга»).

Встреча закончилась вничью – 1:1, хотя на последних минутах победу «Томи» мог принести сменивший кортаву Кирилл Погребняк – брат экс-форварда сборной России Павла Погребняка, но его удару головой с близкого расстояния немного не хватило точности.

Второй шанс сыграть за «Томь» и произвести впечатление на тренеров 25-летний Кортава получит 4 июля, когда томичи вновь встретятся с «Сибирью», но уже на своем поле.

Добавим, что в случае если Кортава не подойдет клубу ФНЛ, то он все равно вряд ли вернется в «Металлург». Поскольку наш клуб решил отказаться от иногородних футболистов и строить команду исключительно из местных воспитанников.

Между тем желание вернуться в Липецк у некоторых игроков прошлого сезона имеется. Так, полузащитник Аркадий Акопян сейчас находится в родном Крымске и звонит работникам клуба, чтобы узнать - не изменилась ли политика руководства.