Общество
4598
18.06.2015 09:42

В Липецкой области будут искать древнее золото

И заодно снимут документальный фильм

Уникальный телепроект "Золотое дно" задумали снять о реке Быстрая Сосна в Ельце. Сейчас организаторы и авторы идеи ищут поддержку на краундфандинговой платформе. Цель съемчно-исследовательской группы - собрать 300 000 рублей. 

- По существующей легенде, после революции советским властям одна из иностранных компаний предложила прочистить дно некоторых российских рек. Но при условии, что все найденное на дне подрядчики заберут с собой. Советское правительство не согласилось. Ведь в реках могли быть драгоценные клады еще татаро-монгольского времени и многое другое. Если поиск и археологические исследования доступны каждому с обычной лопатой, то все что скрывает вода так и останется для нас скрытым. Тем не менее именно в воде предпочтительно прятали клады. Именно вода надежно скрывает утерянные вещи. Именно в районах древних и современных мостов и переправ масса потопленных грузов разных времен. Особенно много следов под водой оставляют многочисленные войны. До сих пор подводные находки в реках случайны. Это оружие, техника времен войны, клады, кости древних животных, предметы быта. Есть единичные случаи находок предметов культа, вроде славянских идолов, - поясняет организатор сбора спонсорской помощи Александр Беззубцев. 

В цикле ведущим предстоят увлекательные поиски с привлечением самой разнообразной техники и специалистов, ученых института археологии РАН, местных органов охраны памятников. В программе участвует группа археологов, которая задалась вопросом исследовать не только сухопутную часть города, го и то, что скрывает вода у крепости. А также — специалист по техническим вопросам — инженер, решающий задачи по способам разведки и подъема находок; специалист по экономическим и бытовым и правовым вопросам. Группе будет необходимо решить многие вопросы: установить перспективные места поиска, произвести разведку, непосредственное исследование дна водолазами. Участники программы вместе с консультантами ставят своей целью найти ценные для истории вещи на дне различных рек вблизи древних городов. Вероятность успеха при этом составляет порядка 90 %.  

По расчетам организаторов в реке Быстрая Сосна в Ельце можно найти: предметы быта и оружие 16-18 веков (возможно старинные пушки), 19 века и следы Великой отечественной войны, технику и драгоценности. Группа уже провела первое исследование водоема и обнаружила, что на дне Быстрой Сосны под толщей песка лежит большой объект - остов деревянной лодки, предполагаемое место набережной-причала древнего Ельца. 

Сбор средств на краундфандинговый проект продлится еще 42 дня. Пока киноархеологи не получили ни рубля от спонсоров.
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.