3403
02.06.2015 16:34

Елец – столица Липецкой области по дзюдо

В чемпионате ЦФО из наших земляков до пьедестала почета добрались только елецкие борцы.

В Брянске прошел чемпионат Центрального Федерального округа по дзюдо среди мужчин и женщин.

Спортсмены Липецкой области не добрались до вершины пьедестала почета, но при этом завоевали одно «серебро» и две «бронзы», причем все награды принесли нашей команде представители елецкой школы.

Наиболее удачно для наших земляков сложились соревнования в самой легкой весовой категории у мужчин – до 60 кг. Евгений Пендюрин из елецкого «Спартака» одержал три обеды подряд: над соперниками из Московской области Алексеем Кондрашкиным и Маратом Федоровичем, а также воронежцем Артемом Воронцовым. В финале нашему земляку вновь противостоял представитель столичного региона Иван Зверев, который и стал чемпионом ЦФО. Пендюрин занял второе место.

В этом же весе неплохо выступил еще один ельчанин из общества «Локомотив» Нурмет Гюльахметов. В первой схватке он разобрался с Кириллом Савиным (Московская область), но во втором поединке проиграл Артему Комлевау из Твери. В итоге елецкому парню пришлось продолжать борьбу через утешительные поединки, в которых он победил Даниила Топорова (Белгород), своего молодого земляка Кирилла Киреева (Киреев отправился в утешительную сетку после поражения в первой схватке), и уже знакомого нам Федоровича. Итог – третье место.

«Бронзовую» медаль принесла команде и Валерия Полосина из СДЮШОР «Спартак» (Елец) в самой тяжелой весовой категории у женщин свыше 78 кг. В ее весе выступали четыре спортсменки, которые боролись в один круг. Валерия выиграла первую схватку у Александры Радченко из Калуги, но затем уступила двум тульским дзюдоисткам – будущей победительнице Анастасии Андреевой и ставшей второй Юлии Лосевой. Итог – 3-е место.

Три наших спорстмена остановились в шаге от призового места:  Александр Агафонов в весе 66 кг., (СДЮШОР «Локомотив», Елец), Сергей Попов в категории  90 кг (СДЮШОР «Спартак», г. Елец), Евгения Плахова в весе 48 кг (ДЮСШ № 8 «Юность», Липецк).