Общество
4257
01.06.2015 10:58

Липецкие врачи пойдут под третейский суд

Регион стал участником пилотного проекта

Липецкая область вошла в число пилотных регионов для "обкатки" проекта третейских судов в системе здравоохранения России. Об этом заявил президент Национальной медицинской палаты Леонид Рошаль. Известие было озвучено на III Всероссийской ежегодной международной конференции и IV съезде организаторов здравоохранения «ОргЗдрав 2015». — 

- Мы закончим пилотный проект, вероятнее всего, в августе-сентябре, и тогда на его основании будет решаться вопрос о введении такой структуры, - сообщил Леонид Рошаль. - Для того, чтобы такой суд был независимым, мы взяли за основу немецкий опыт, где во главе стоит судья в отставке, на которого нельзя надавить. Два других члена - врач с юридическим образованием и представитель организации, представляющей пациентогв. Мы пошли дальше немецкой модели: ввели обезличенность документов. Для того, чтобы решение было, действительно, независимым, все документы направляются рецензентам в разные регионы России. В работе нам помогают судебные органы. 

Помимо Липецкой области третейские суды для врачей внедрят в качестве эксперимента в Смоленское и Московское здравоохранение.
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.