Происшествия
7856
24.05.2015 09:00

Пристегнись и помолись

Итоги недели.

В жизни всегда есть место подвигу. И идиотизму. Вот с этого и начнем.

Новость о том, что «В Липецке рекламный баннер упал на «Инфинити» и «Мерседес», стала самой читаемой и обсуждаемой на этой неделе.

Как рассказали GOROD48 очевидцы ДТП, автомобиль «Инфинити» двигался по улице Гагарина в сторону железнодорожного вокзала. Машину якобы подрезали. Уходя от столкновения, водитель иномарки принял в сторону. В результате «Инфинити» врезался в бетонную опору большого рекламного щита. Удар был так силен, что многотонная опора сдвинулась на два метра, а щит с информацией о падении цен на красную икру обрушился на «Инфинити» и припаркованный на стоянке минивен «Мерседес». Виновника ДТП спасли подушки безопасности. 19-летний парень отделался ушибами и от госпитализации отказался.

На следующий день выяснилось, что «Снесенный автомобилем «Инфинити» рекламный щит был «времянкой». «Дочка» РЖД, железнодорожное рекламное агентство ЛАЙСА, установив конструкцию не на фундамент, а на железобетонный блок, нарушило «Положение о наружной рекламе в городе Липецке». И это, очевидно, вкупе с прочностью «Инфинити», спасло жизнь лихачу: удар автомобиля в намертво «заякоренную» рекламную конструкцию, возможно, убил бы парня, несшегося по улице со скоростью, явно превышавшей дозволенную.

Многочисленные комментаторы этой новости разделились на два неравных лагеря. Меньший всячески отстаивал право 19-летнего водителя на владение дорогой игрушкой, больший сомневался как в источниках дохода водителя, так и в его невиновности в ДТП. Мы выбрали из этой переписки один комментарий, на наш взгляд, точно отражающий произошедшее.

Липецк НЕ с тобой: «И все эти отговорки, уловки, ужимки, объяснения и безоговорочная, безапелляционная, солидарная поддержка дружбанов,… всё это дешёвые понты молодого г.... И ... откуда взялся у тебя, Паша, этот паркетный понтовый кроссовер. Тебе в этой аварии повезло необычайно. Пошел бы в церковь и поставил свечку, дурак молодой. И хотя бы самому себе зарёкся не делать таких выкрутасов на дороге. Поверь стажу и опыту: ПДД написаны кровью. Но вы, молодые, думаете что вы самые умные и ловкие, и реакция у вас боксёрская и мозги самые сообразительные, и вообще: вы все (минимум) двоюродные братья Шумахера.

На заметку молодым «шумахерам: 46-летний победитель всего и вся, семикратный чемпион «Формулы-1» получил тяжелейшую черепно-мозговую, катаясь на горных лыжах, более полугода провел в состоянии искусственной комы, а после выписки из больницы ни разу не показывался на людях. А в нашем регионе в авариях ежедневно калечатся и гибнут люди, как водители, так и их пассажиры и пешеходы. И что только не делают власти, чтобы сократить потери в этой дорожной бойне! Увеличивают штрафы и количество камер видеонаблюдения, снимают социальные ролики и вот даже «В Липецке водителям и пешеходам раздавали лотерейные билеты», а все без толку. Культура вождения оставляет желать лучшего.

А вот и подвиг: «В Липецке школьники спасли двух детей из огня». Случилось это еще 15 мая.

Ученики 51-й школы девятиклассник Владислав Чурсин и одиннадцатиклассник Денис Алтухов возвращались домой. Их внимание привлек ребенок, стоявший на окне второго этажа дома №61 на улице Московской, из которого валил черный дым. Он плакал и звал на помощь. Собравшиеся под домом зеваки уговаривали малыша прыгнуть вниз, но школьники предприняли активную попытку спасти ребенка. Друзья бросились вверх по лестнице. К счастью, дверь была не заперта. Оказалось, что в квартире был не один, а два. Один из близнецов стоял на подоконнике, второй - у окна. Владислав и Денис взяли малышей на руки, вынесли их на улицу, а сами предприняли попытку погасить огонь до прибытия пожарных.

Как потом выяснилось, оставшись одни дома, братья одновременно захотели поиграть в компьютерные игры и поссорились, не желая уступать друг другу. И пока победитель сидел за компьютером, а второй в отместку найденной зажигалкой поджег постель.

Их спасители рассказывают о случившемся скупо и даже несколько смущенно, не видя в поступке никакого героизма.

- В тот момент мы не думали об опасности. Просто хотели помочь. Когда я попал в квартиру и схватил в охапку сразу двоих, мальчишки стали сопротивляться. Наверное, испугались чужого человека. Тогда я вынес сначала одного, а потом забежал Денис, нашел в комнате второго и вынес его. После того, как дети были уже в безопасности, мы с Денисом стали тушить пожар, - рассказал COROD48 Владислав Чурсин.

Вчера, во время последнего звонка, «В Липецке наградили школьников за спасение детей при пожаре». На торжественной линейке в школе №51 Владислав Чурсин и Денис Алтухов получили от МЧС благодарственные грамоты и часть экипировки пожарных: шлемы. Кроме того, в МЧС России отправлено представление о награждении друзей медалями «За отвагу на пожаре». На награждение свих спасителей присутствовали «виновники торжества» - близнецы Даниил и Никита Тимкины.

«И вновь продолжается бой!»

На этой неделе продолжилась эпопея вокруг памятника Сталина, установленного на улице Кузнечной, как считает администрация города, самовольно (см. «Мэрия Липецка требует спрятать Сталина»). В полученном обкомом КПРФ сообщении за подписью вице-мэра Липецка Анны Шамаевой, указано на незаконность установки бюста и велено демонтировать монумент в течение двух рабочих дней.

- Не затем мы его ставили, чтобы убирать! - прокомментировал ситуацию депутат Госдумы, первый секретарь липецкого обкома КПРФ Николай Разворотнев. - Он будет стоять, и мы будем его защищать. Однажды мы защищали памятник Ленину в Белгороде, а теперь грудью встанем за Сталина!

Итак, коммунисты памятник Генералиссимусу переносить не собираются. Какими будут следующие шаги мэрии?

В публикации «Николай Разворотнев: «Мы грудью встанем за Сталина!», GOROD48 мы опубликовали ответ главного архитектора Липецка, заместителя председателя городского департамента градостроительства и архитектуры Веры Ивановой:

- То, что произошло, называется самоуправством, ведь администрация им с осени прошлого года ясно говорила о запрете на памятник Сталину. В КПРФ почему-то уверены, что обкому принадлежит на праве собственности часть земельного участка, на котором стоит жилой дом. Но на самом деле у коммунистов нет ни метра. Поэтому мы уже обратились в полицию с заявлением о возбуждении уголовного дела. Кстати, любой член ТСЖ «Кузнечная», у которого не спросили разрешения на установление под жилым домом этого памятника, может обратиться в суд с гражданским иском о нарушении коммунистами действующего законодательством. Не исключено и обращение в суд администрации Липецка.

В среду «Коммунисты начали акции в защиту памятника Сталину». Активисты региональной ячейки КПРФ провели серию одиночных пикетов напротив окон администрации Липецка. Коммунисты держали в руках плакат с обращением к вице-мэру регионального центра: «Г-жа Шамаева, руки прочь от Сталина».

А вот и новость: «Захар Прилепин заступился за памятник Сталину в Липецке»! Гостивший у нас писатель, находящийся в пятерке самых перспективных политиков России, отметил, что достаточно серьезная часть населения относится к Сталину с пиететом, и их нельзя лишать их прав на памятник, ведь сталинизм никаким законом у нас не приравнен к нацизму. 


- Это исторический персонаж, который связан с победой в самой страшной Второй Мировой войне, - считает Захар Прилепин. - Он был главнокомандующим, и это же не 200-метровая статуя посреди Липецка. Поставили маленький бюст. Если не хотите смотреть - обходите его стороной.

А в эту пятницу 
«В Липецке забросали камнями офис КПРФ». Это случилось в 02.20. Двое молодых людей разбили стеклянные окна и двери обкома тротуарной плиткой. Почти сразу выяснилось, что «Офис КПРФ камнями закидали девушка и парень». Полиции понадобилось всего несколько часов для розыска хулиганов. Как сообщили GOROD48 в пресс-службе УМВД РФ по Липецкой области, задержанными оказались 16-летняя девушка и ее 17-летний друг. Пока полицейские не получили заявления о понесенном ущербе от коммунистов, поэтому неизвестно, какая ответственность грозит юным липчанам. «Как забрасывали плиткой офис коммунистов в Липецке» видно по содержанию записей камер уличного наблюдения.

Романсы поют романсы

«Всего за месяц госдолг Липецкой области вырос более, чем на 1,5 миллиарда рублей». А с начала нынешнего года рост составил почти 2,58 млрд рублей. Всего на 1 мая государственный долг Липецкой области составил без малого 21 миллиард. Доля государственного долга Липецкой области в общем объеме долговых обязательств на 1 мая составила 0,99%.

На этой неделе российские власти возмутило заявление правительства Украины о возможном отказе платить по внешним долгам, в т.ч. России. На общем фоне украинской истерии как-то осталось незамеченным заявление НИУ ВШЭ о том, что 20 российских регионов уже пребывают в состоянии технического дефолта! Оказывается, еще в прошлом году в 47 регионах долг превысил половину их собственных доходов, а дефициты бюджетов почти у половины субъектов РФ превысил среднерегиональные 5% (дефицит бюджета Липецкой области на сегодня - 6,8 млрд рублей). Оказавшись в бюджетном кризисе, регионы не только наращивали долг и дефицит, но и сокращали прочие расходы, особенно сильно - на ЖКХ, образование, социальную политику, здравоохранение. Однако оптимизация социальных расходов крайне рискованна для глав традиционно крепких регионов, к которым относится и Липецкая область, ведь терять всегда больнее, чем чего-то не иметь. Предполагаемое в этом году сокращение трансфертов регионам на 9% (на 145 млрд рублей) еще больше разбалансирует их бюджеты, приведет к росту долга и, как следствие, росту расходов на его обслуживание.

А пока «В Липецкой области больницу готовы пустить с молотка». Такое желание изъявила администрация Данковского района. Не радостны перспективы и других лечебных учреждений. Так, «В Минздраве не видят федеральных перспектив детского санатория «Восход». Санаторий должен быть передан в рамках процесса оптимизации федеральной сети санаторно-курортных учреждений на баланс администрации области. Против этого выступает его коллектив, полагая, что после этого на уникальном лечебном учреждении можно будет поставить крест.

- Предлагаю рассмотреть «экономику» передачи санатория на баланс региона, - говорит заместитель глаавврача «Восхода» Николай Складчиков. - Совокупный государственный долг Липецкой области, по данным Минфина, - превысил 22,4 миллиарда рублей. А на балансе региона уже есть два санатория - «Мечта» и «Лесная сказка», испытывающих трудности с финансированием. Стоимость одного койко-дня, сложившаяся на торгах по приобретению путевок детской областной больницей, составила 880 рублей. На эту сумму невозможно лечение, пятиразовое питание и проживание в санатории. Для сравнения: стоимость койко-дня, оплачиваемого из федерального бюджета - 1800 рублей. Вопрос: на какие средства администрация области собирается содержать наш санаторий? Отсюда и вывод: в итоге лечение в «Восходе» станет нерентабельным для областной казны, за этим последует банкротство санатория, продажа его помещений, имущества и, в конце концов, четыре гектаров земельного участка в центре города, на который найдется много желающих.

- Считаю ответ Минздрава руководству «Восхода» отпиской, - так прокомментировал ситуацию профессиональный врач, эксперт рабочей группы регионального отделения Общероссйского «Народного фронта» «Социальная справедливость» Михаил Бала. - Я скептически отношусь к планам оптимизации федеральной сети санаториев и курортов, в которые попал и липецкий «Восход». Что может получиться, если этот санаторий станет финансироваться не из федерального, а из регионального бюджета? Во-первых, исчезнут бесплатные для детей путевки. Это сразу скажется на зарплате персонала, на оплате коммунальных услуг. За короткое время санаторий погрязнет в долгах. Потом банкротство, распродажа имущества. Поэтому вопрос функционирования «Восхода» серьезный. Уверен, что он будет выведен на исполком Общероссийского народного фронта, лидером которого является президент России Путин. Так что борьба за сохранение «Восхода» в федеральной сети санаторно-курортных учреждений еще не закончена.

На этом фоне кажется сказкой то, о чем GOROD48 сообщил в новости «Под Липецком хотят построить лагерь для онкобольных детей». Стоит заметить, что в России нет стационарных круглогодичных лагерей для онкобольных детей. Все подобные учреждения находятся за границей: ближайший - в Белоруссии.

Между тем «В Липецке начали экономить на фонтанах». Теперь они не будут работать вообще по понедельникам и вторникам. В остальные дни они будут радовать липчан и гостей города, начиная с 13.00, а до этого фонтаны включали в 7 часов. Как пояснили GOROD48 в пресс-службе администрации Липецка, сокращение режима работы фонтанов - мера вынужденная и связана с недостаточностью финансирования. В условиях кризиса бюджетных средств на работу фонтанов в обычном режиме не хватает.

Однако власть продолжает делать хорошую мину. Так, в этот понедельник председателя департамента экономического развития администрации Липецка Александр Лысов заявил, что «Несмотря на кризис, в Липецке увеличивается число предпринимателей». По его словам, в малом и среднем бизнесе Липецка работают 23,8 тысяч субъектов - по сравнению с прошлым годом, их число увеличилось на 7 процентов. И при всем при том чиновник заявил, что около миллиона рублей субсидий на развитие и поддержку малого и среднего предпринимательства оказались невостребованными, а количество заявок от начинающих предпринимателей по итогам прошлого года сократилось с 32 до 12.

Александр Лысов посетова, что предприниматели создают мало инновационных и креативных бизнес-проектов - в 80% случаев в качестве нового предприятия открывают станции шиномонтажа и технического обслуживания и парикмахерские, и лишь единицы просят субсидии на станок по деревообработке и мини-гостиницу. Липецк также нуждается в новых предприятиях в сфере ЖКХ, транспорта и связи. В приоритете - производство продовольственных и промышленных товаров, бытовые, медицинские и образовательные услуги, переработка вторсырья.

А вот что о своей жизни и бизнесе думают читатели GOROD48.

Серега: «А что делать людям??? У нас зарплата не индексировалась уже лет 7, куда мне с такой зарплатой и стандартным набором вычетов - ЖКХ, садик, ипотека? На что ребенка кормить? Тут по неволе начнешь интенсивно соображать, что делать и как жить... Где работать? За те деньги, что сейчас предлагают, вряд ли нормальный человек работать пойдет. У нас женщины, и то больше получали в советское время, чем мужики сейчас. К примеру, 1 литр молока стоил 24 копейки, моя мать получала 100 рублей, маленькие деньги, но она могла купить 416 литров настоящего жирного молока. А я сейчас могу купить всего 200 литров с натягом воды с порошком белого цвета со вкусом молока. Есть разница? Вот и задумаешься поневоле, как жить, когда от твоей получки со всемы вычетами остается 2 тыс рублей, и живи как хочешь...

Гость я: «Что бы в области открыть пищевое производство, даже очень маленькое, нужно посадить к себе на «зарплату» всех местных чиновников начиная от вед врача заканчивая простым участковым, а это как вы понимаете невозможно если работать честно».

Пивнушки: «Весь бизнес ударился в пивнушки. Пивнушки скоро будут открывать в школах и д.садах. Ну неужели нельзя на законодательном уровне запретить пивнушки в жилых домах и на остановках!?»

Между тем «Реальная зарплата в области упала за год на 8,9%» . Чиновники отчитались о средней зарплате в регионе, составившей в первом квартале года 22 244 рубля. И если в номинальном выражении этот показатель на 6,1% выше, чем в прошлом году, то реальная заработная плата, рассчитанная с учетом индекса потребительских цен, составила всего 91,1% к прошлогодним январю-марту.

Но не у всех все так печально. На этой неделе на официальном сайте Липецкого горсовета появилась информация о доходах и расходах сотрудников аппарата муниципального парламента и депутатов, работающих на постоянной основе. Выяснилось, что «Самый богатый работник Липецкого горсовета - управделами Виктор Иванов». Он заработал за год в 2,3 раза больше спикера Игоря Тинькова. Руководитель аппарата отчитался о доходе в 4 миллиона 275 тысяч рублей (в эту сумму вошла его пенсия и заработок от продажи недвижимости). В собственности управделами горсовета - дом площадью более 400 кв.м. и квартира, а также автомобиль «Ниссан-Х-Трейл». Кстати, жена Виктора Иванова также оказалась весьма состоятельной женщиной, заработавшей в прошлом году более 3 миллионов рублей. А вот доход председателя горсовета Игоря Тинькова в прошлом году составил 1 миллион 866 тысяч рублей. В собственности спикера - два земельных участка общей площадью 54 сотки, жилой дом площадью 368 кв. м., квартира, автомобиль «Mersedes SL 350».

Из администрации области мэрия наконец-то получила средства на благоустройство. Как результат: «В Липецке стартует сезон дорожных ремонтов». Обновления ждут улицы Зои Космодемьянской, Циолковского, Неделина, Гагарина, Ленина, Патриса Лумумбы, Желябова, Лутова, Котовского, Пролетарской. А «Новую схему движения по перекресту Терешковой - 8 Марта начнут выстраивать уже в июне».

Между тем у липчан возникают резонные вопросы о том, рационально ли тратить деньги на ремонты, которые тут же надо переделывать вновь? Как видят ситуацию активисты регионального отделения общественной организации, лидером которой является Путин, можно прочитать в публикации «Народный фронт» проинспектировал улицу Московскую». А пока общественники оценивают сделанное, «Чиновники Липецка расплачиваются за ямы на дорогах». Управление главного смотрителя Липецка проигрывает в суде иски, поданные автовладельцами. Так, владелец машины, попавшей в яму возле дома №87а на проспекте Победы, отсудил у чиновников более 61 тысячи рублей. Еще одного ДТП из-за неровных дорог произошло у дома №61 на улице Гагарина. Автовладелец возместил через суд ущерб в размере 43 тысяч рублей.

Приколы нашего городка

«Сайт липецкого курорта взломали африканские хакеры». Взломщики потребовали свободы для Палестины и всех мусульман на сайте АО «Липецккурорт». Как сообщила GOROD48 администратор санатория «Липецк» Наталья Давыдова, это уже вторая за последний год атака марокканских хакеров на сайт «Липецккурорт».

Но самое смешное не это связанное с высокими технологиями сообщение, а другое: документация на ремонт актового зала сельской школы Сселок содержала описание сексуальных предпочтений неизвестной девушки, начинающееся со слов: «Я люблю оральный секс» (см. «В закупку липецких чиновников включили интимное предложение»).

- Это явная диверсия. Сейчас по поводу появления в официальном документе порочащих честь и достоинство сведений ведется разбирательство, - прокомментировала отмену тендера ответственная за него специалист департамента образования. - Не исключено, что злоумышленники взломали систему и именно так им удалось разместить свой текст.

«Секс-шоп в Липецке ограбила мать двух детей». Она забежала в секс-шоп на улице Космонавтов, напала на продавщицу и отняла выручку в размере 20 000 рублей. Поиски подозреваемой длились недолго. Было установлено, что 40-летняя женщина решилась на преступление, так как при увольнении ей не выплатили полностью зарплату, и она решила забрать свое.

0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.