Здоровье
7756
21.05.2015 11:34

В Минздраве не видят федеральных перспектив детского санатория «Восход»

Более того, из ответа чиновников руководству пока еще федерального лечебного учреждения, в котором поправляют здоровье дети из всей страны, следует, что в Липецке малолетних пациентов годами подвергали «риску развития обострения заболеваний».

GOROD48 продолжает следить за ситуацией в ФГБУ ДС «Восход» Минздрава РФ, который должен быть передан в рамках процесса оптимизации федеральной сети санаторно-курортных учреждений на баланс администрации Липецкой области. Коллектив санатория выступил против такого решения, полагая, что после этого на уникальном лечебном учреждении можно будет поставить крест. После того, как одного из руководителей «Восхода» Николая Складчикова не пустили на встречу к детскому омбудсмену Павлу Астахову, посещавшему регион 13 марта, в Минздрав России с письмом в защиту санатория обратился депутат Госдумы Николай Разворотнев.

6 мая администрация «Восхода» получила из Минздрава письмо, из которого следует, что у учреждения нет никаких федеральных перспектив. Более того, чиновники считают, что в Липецке лечением грязью и минеральной водой малолетних пациентов с диагнозом «ювенильный идиопатический артрит» годами подвергали «риску развития обострения заболеваний». Резюме Минздрава: «передача санатория в собственность Липецкой области позволит обеспечить преемственность медицинской помощи на всех этапах ее оказания, более эффективно использовать коечный фонд специализированных медицинских организаций Липецкой области с учетом возможности осуществления медицинской реабилитации в условиях санатория».

IMG_0615.JPG

IMG_0616.JPG

- Это письмо - грамотно, но лукаво составленная отписка, - считает заместитель главврача по экономике ФГБУ ДС «Восход» Николай Складчиков. - Оно написано после формального визита в санаторий в апреле делегации департамента организации медицинской помощи и санаторно-курортного дела Минздрава. Члены комиссии пробежались по «Восходу» за полтора часа, не поговорили с врачами, а потом прислали нам ответ, из которого следует, что мы - преступники, которые не лечат, а калечат детей!

Николай Складчиков готов разобрать ответ Минздрава на депутатский запрос Николая Разворотнева, как говорится, по косточкам. Так, комментируя фразу о том, что «при принятии решения о передаче санатория учитывались высокие доли пациентов из Липецкой области», заместитель главврача по экономике говорит, что комиссия выбрала данные за последний год по путевкам, оплаченным родителями пациентов, а если взять путевки, оплаченные из госбюджета, т.е. бесплатные для детей, то выйдет, что 80% проходящих лечение в «Восходе» - дети из 63 регионов России. В прошлом году здесь пролечились 47% детей в возрасте от 3 до 18 лет из Центрального федерального округа, 19,6% - из Северо-Западного, 14% - из Приволжского, 11% - из Южного. Здесь получили медицинскую помощь даже пациенты из Якутии и Магаданской области.

- Заместитель директора департамента Минздрава пишет, что «среди детей, получающих лечение в санатории, пациенты с ревматологическими заболеваниями составляют 15%». Контрответ: а что, детей с другими заболеваниями - склеродермией, болезнями костно-мышечной системы и желудочно-кишечного тракта - лечить не надо? - возмущается Николай Складчиков. - А ссылка на ревматологическое отделение ФГБНУ «Научный центр здоровья детей» ФАНО носит весьма сомнительный характер.

Заместитель главврача по экономике ФГБУ ДС «Восход» считает, что комиссия Минздава приехала в Липецк с одной целью - сделать вывод о ненужности санатория, в котором обкатаны 60 медицинских технологий, среди которых есть и уникальные, дающие 96-процентный эффект. «Неужели, чтобы «пустили электрички», необходимо вмешательство президента страны?» - иронизирует Николай Складчиков.

- Мы принимаем детей на восстановительное лечение после оказания специализированной, в том числе высокотехнологичной медицинской помощи, в профильных НИИ, - подключается к разговору заместитель главного врача «Восхода» по лечебной Марина Жаркова. - Наши пациенты - это дети, больные ювенильным ревматоидным артритом, системной склеродермией, находящиеся на поликомпонентной иммуномодулирующей терапии с применением генно-инженерных препаратов, дети после реконструктивно-пластических операций при деформации стоп и кистей, дефектах костей таза и нижних конечностей, операций по эндопротезированию суставов конечностей, операций при сколиотических деформациях позвоночника 3-4 степени, остеохондродисплазиях и спондилоэпифизарных дисплазиях с применением имплантов, дети с патологией органов пищеварения после реконструктивно-пластических, органосохраняющих операций. Мы лечим редкие орфанные заболевания, в Липецке ими болеют единицы. Если санаторий станет региональным, мы в течение нескольких лет потеряем накопленный опыт, так как в Липецке и области нет стольких больных детей, которые бы обеспечили полную загрузку «Восхода».

- Предлагаю рассмотреть «экономику» передачи санатория на баланс региона, - говорит Николай Складчиков. - Совокупный государственный долг Липецкой области, по данным Минфина, - превысил 22,4 миллиарда рублей. А балансе региона уже есть два санатория - «Мечта» и «Лесная сказка», испытывающих трудности с финансированием. Стоимость одного койко-дня, сложившаяся на торгах по приобретению путевок детской областной больницей, составила 880 рублей. На эту сумму невозможно лечение, пятиразовое питание и проживание в санатории. Для сравнения: стоимость койко-дня, оплачиваемого из федерального бюджета - 1800 рублей. Вопрос: на какие средства администрация области собирается содержать наш санаторий? Отсюда и вывод: в итоге лечение в «Восходе» станет нерентабельным для областной казны, за этим последует банкротство санатория, продажа его помещений, имущества и, в конце концов, четыре гектаров земельного участка в центре города, на который найдется много желающих.

Как уже писал GOROD48, на особый контроль вопрос «Восхода» поставило липецкое региональное отделение Общероссийского народного фронта, которые встречались как с медиками санатория, так и с его пациентами и их родителями. Тогда же члены ОНФ поинтересовались у них, смогут ли они, например, ездить сюда на коммерческой основе? Оказалось, что никто позволить себе платить по 1400 рублей в сутки за пребывание в санатории не может. Как правило, пациентами «Восхода», получающими путевки, оплаченные из федерального бюджета, являются дети из малообеспеченных семей (богатые могут позволить себе лечение и за границей). Некоторые родители, понимая, что в случае передачи санатория на баланс неродной им Липецкой области останутся без лечения, рыдали навзрыд перед «фронтовиками».

- Я считаю ответ Минздрава руководству «Восхода» отпиской, - так прокомментировал ситуацию профессиональный врач, эксперт рабочей группы регионального отделения ОНФ «Социальная справедливость» Михаил Бала. - Я скептически отношусь к планам оптимизации федеральной сети санаториев и курортов, в которые попал и липецкий «Восход». Что может получиться, если этот санаторий станет финансироваться не из федерального, а из регионального бюджета? Во-первых, исчезнут бесплатные для детей путевки. Это сразу скажется на зарплате персонала, на оплате коммунальных услуг. За короткое время санаторий погрязнет в долгах. Потом банкротство, распродажа имущества. Поэтому вопрос функционирования «Восхода» серьезный. Уверен, что он будет выведен на исполком Общероссийского народного фронта, лидером которого является президент России Путин. Так что борьба за сохранение «Восхода» в федеральной сети санаторно-курортных учреждений еще не закончена.

Игорь Луговой

0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Рекомендуем