Происшествия
4710
19.05.2015 17:33

Липецкой ЛГБТ-активистке 13 000 рублей заплатит Минфин

Советский районный суд города Липецка признал незаконным задержание ЛГБТ- активистки Ильмиры Шайхразновой после гей-прайда в Липецке в октябре 2014 года и потребовал от Минфина РФ выплатить ей компенсацию в размере 13 000 рублей. Об этом сообщает 19 мая фонд “Общественный Вердикт”, представляющий интересы активистки.

В октябре 2014 года ЛГБТ-активисты попытались согласовать в Липецке мероприятие, однако местная администрация ответила отказом, не предложив, вопреки закону, альтернативного места проведения акции. По данным “Общественного Вердикта”, пикет все же состоялся, после чего активисты встретились с журналистами. В это время на них попытались напасть некие граждане, и полиция предложила участникам пикета для безопасности сесть в полицейскую машину.

После этого их привезли в отдел № 8 по городу Липецку и составили на них протоколы о нарушении порядка проведения публичного мероприятия и неповиновении законному распоряжению сотрудника полиции (20.2 и 19.3 КоАП). Задержанные, в свою очередь, подчеркивали, что сотрудники полиции не предъявляли никаких требований, а также не пытались задержать кого-либо из участников акции.

Ранее суд прекратил административное дело в отношении Шайхразновой за отсутствием состава правонарушения.

Напомним, что в январе этого года Ильмира Шайхразнова попросила политического убежища в Германии, где в настоящее время проживает.
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.