Спорт
2597
19.05.2015 15:55

Одни из старейших соревнований области принесли липецкому борцу звание мастера спорта (ФОТО)

Турнир памяти Сергея Литаврина вернулся на прежние, завоеванные еще в СССР, позиции.

В спорткомплексе «Сокол» завершились одни из старейших соревнований области – Всероссийский турнир по вольной борьбе среди взрослых памяти Героя России Сергея Литаврина. Минувшие соревнования прошли уже в 36-й раз.

«Литаврин качал меня на коленях»

Бессменным главным судьей на соревнованиях является председатель областной федерации вольной борьбы Юрий Логутов.

С летчиком Литавриным один из основателей вольной борьбы (в этом году Юрию Логутову исполнится 70 лет) в нашем регионе был знаком лично.

- Наши семьи были очень дружны, - говорит Логутов, - Моя мама постоянно общалась со старшей сестрой Сергея Гавриловича. Помню, он даже качал меня, тогда еще малыша, на коленях. Когда в 1957 году Литаврин разбился, выполняя полет в небе над Туркменией, в нашей семье это было воспринято, как трагедия. Литаврин для меня – пример мужества и героизма, поэтому много лет назад я решил посвятить ему соревнования.

a050e93e4698d3d269564f22a34687ce.jpg

По словам Юрия Логутова, раньше на турнир памяти Сергея Литаврина постоянно приходила его сестра, но после ее смерти остальные родственники летчика почему-то не откликаются на приглашение.

Настоящий мастерский турнир

Мемориал Сергея Литаврина знавал разные времена – в свое время это были одни из самых авторитетных соревнований в Советской Союзе. За победу в них присваивали звание мастера спорта.

В российский период турнир сохранил мастерский статус, но для того, чтобы победитель выполнил мастерский норматив, требовалось, чтобы в весе боролось определенное количество участников из нескольких регионов, а этот «кворум» выдерживался далеко не всегда.

937cfe86820cc7f54240bf45588f0914.jpg

Однако в нынешнем году соревнования вернулись на прежний уровень – в Липецк приехали 207 участников из 18 регионов, в том числе из Москвы, Ставропольского и Краснодарского края, республики Калмыкии, Ивановской, Владимирской, Смоленской, Воронежской областей и других.

- Вновь у нас получился настоящий мастерский турнир! – оценил уровень старший тренер сборной Липецкой области Сергея Конопкин, - В каждой весовой категории участников было достаточно, поэтому за победу помимо медали и приза присуждали степень мастера спорта. А это рождало нешуточную конкуренцию.

Встречай, Липецк, нового мастера спорта

Липецкие борцы на домашнем ковре не ударили в грязь лицом. Особенно это относится к воспитаннику СДЮШОР №9 и тренеров Андрея Гаврилина и Сергея Конопкина Малику Гаджиеву.

В весовой категории 65 кг он одержал четыре победы – две досрочные, положив соперников на 2туше» и две – по очкам. В финале Гаджиеву противостоял соперник из Старого Оскола – такой же, как и липчанин, кандидат в мастера спорта. Победитель получал мастерскую степень, то есть добивался рубежного свершения в своей карьере. И Гаджиев в невероятно упорной схватке сумел сломить сопротивление конкурента. Итог – «золото» и титул МС.

Липчане-призеры

Всего на счету наших земляков оказались 1 «золотая», 1 «серебряная» и 8 «бронзовых» наград. По словам Сергея Конопкина, такое выступление можно считать успешным, ведь практически в каждом весе на пьедестал почета поднимался кто-то из наших земляков.

«Серебро» завоевал воспитанник СДЮШОР №9 и тренера Юрия Фокина Илья Козырев в весе до 61 кг.

Эта категория стала самой урожайной для наших борцов. Еще один воспитанник 9-й спортивной школы (тренер Роман Гаврилин) Сергей Кароян поделил третье место с усманцем Владимиром Пешехоновым (наставник Александр Горелов).

863a1d6f924d377fd502d23ffb76d81d.jpg

Так же третьи места заняли: Александр Попов в весе до 57 кг (СДЮШОР№9, тренер Сергей Конопкин), Александр Семочкин в весе до 65 кг (СДЮШОР№9, тренер Андрей Кочетов), Антон Селезнев (СДЮШОР№9, тренер Сергей Конопкин), Артур Товмасян в весе 74 кг (СДЮШОР№9, тренер Роман Гаврилин), Павел Семиколенов (СДЮШОР№9, тренер Эдуард Сладких) в весе 97 кг, Анатолий Оглы в весе 125 кг (СДЮШОР№9).

Особенно хочется отметить Семиколенова. 17-летний парень бросил вызов опытным борцам и проиграл только в полуфинале будущему победителю Свиридову из Воронежа. Третье место среди взрослых для него – несомненный шаг вперед.

Организация на высоком уровне

Все гости и участники турнира отметили и высокий уровень организации соревнований. На ковре отработали 18 судей, и ни к кому из них не возникло никаких нареканий. В следующем году турнир пройдет вновь в 37-й раз, а там и до рубежной цифры 40 недалеко.

20d14c7eeb1bb6844a47e5884676c77e.jpg

0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.