2137
18.05.2015 20:20

«Металлург» попрощался с болельщиками грустным поражением от «Авангарда» (ВИДЕО)

Спорту №1 в регионе пора начать уделять внимание.

Липецкие футболисты сегодня провели последний домашний матч в сезоне 2014/15 гг. Правда, порадовать болельщиков напоследок не удалось: наша команда уступила курскому «Авангарду» - 0:1.

Обе команды решают локальную задачу – финишировать в первой «пятерке». Позиции липчан до игры были предпочтительнее: наша команда делила 5-6-места с «Калугой», набрав 43 очка, а «Авангард» имел 37 баллов и шел на 8-й позиции. Поэтому многие болельщики верили в победу, тем более, что в прошлом туре подопечные Сергея Машнина сумели прервать серию неудач, победив калужан на выезде – 2:0.

Однако игра сняла розовые очки с преданных поклонников команды. Липчане пропустили гол в конце первой десятиминутке: оборона откровенно провалилась, дав возможность игроку гостей убежать по флангу и прострелить. Набежавший опытней 31-летний хавбек Денис Синяев буквально внес мяч в ворота Ивана Скрипника.

«Металлург» пытался отыграться в основном усилиями форварда Дмитрия Кортавы – одного из тех, кто сражался по настоящему до конца. На 17-й минуте Кортава корпусом запутал защитников, и с разворота пробил в дальний угол. Мяч со звоном попал в штангу. Однажды в борьбе с защитником Кортава оказался на газоне – увы, но судья не посчитал этот эпизод достойным одиннадцатиметрового.

Кортава был самым активным и после перерыва. Однажды, получив мяч на фланге, он резко сместился к центру и нанес коварный удар в дальний угол по дуге – снаряд просвистел в сантиметрах от «девятки».

«Авангард» во второй половине игры не стеснялся тянуть время, и при этом один раз оказался близок к тому, чтобы удвоить счет. Побежавший вперед страховать своих защитников вратарь Иван Скрипник потерял мяч, который лег точно на ногу игроку гостей – тот перебросил голкипера, но ентральный защитник нашей команды Павел Томилин головой выбил мяч из пустых ворот.

В целом игра получилась довольно скучной – редкие голевые моменты чередовались с длинными неинтересными отрезками. Под стать игре оказалась и посещаемость – на стадион пришли около 600 человек, а после перерыва из количество уменьшилось сразу на треть.

Отметим, что в первом круге липчане проиграли «Авангарду» - 0:3, поэтому за четыре тайма в нынешнем сезоне не сумели распечатать ворота курян ни разу.

Состав «Металлурга»: Скрипник, Фролов, Гоцук, Томилин, Викторов, Кожемякин, Р. Еремеев (Костин, 65), Акопян (Овчинников, 65), Харин, Ахвледиани, Кортава.

В чемпионате «Металлург» должен был провести еще один домашний матч – с воронежским «Выбором-Курбатово», но тот снялся с чемпионата, и поэтому вышло, что «сталевары» попрощались со своей публикой в рекордно короткие сроки.

Впереди у команды Машнина два матча, и оба на выезде: 24 мая в Ерино Московской области с «Подольем» и 5 июня в Москве с Чертаново.