Общество
5970
13.05.2015 17:01

«Живая изгородь на улице Московской зазеленеет к началу лета»

В МУП «Зеленхоз» надеются на чудо.

GOROD48 продолжает наблюдать за т.наз. живой изгородью, появившейся в прошлом году ходе работ по благоустройству улицы Московской, но так пока и не зазеленевшей. В публикации «Живая изгородь на улице Московской пока не демонстрирует признаков жизни», мы попросили прокомментировать явление сухостоя директора МУП «Зеленхоз» Александра Кулакова. Он сказал, что «кустарник не сухой, просто пока не проснулся», и попросил немного подождать.

Прошло больше недели, и на ветках кустарника спирея Билларда действительно появились признаки жизни: в нескольких местах на протяжении двух километров появились живые листочки. И это все?

- Мы ждем, что кустарник зазеленеет в конце мая-начале июня, - сообщила GOROD48 заместитель директора МУП «Зеленхоз» Елена Мачнева. - Растения, посаженные в ноябре прошлого года, еще болеют. Им тяжело. Но кустарник не сухой, он просто так выглядит.

По словам Елены Мачневой, проблема пока не живой изгороди состоит в том, что ее сажали под зиму. И хотя все делали правильно, «кусты пересаживали комом в полуметровый слой чернозема», спирея Билларда пока ни жива, ни мертва несмотря на то, что ее регулярно поливают.

- Если совсем будет плохо, что же делать, мы кустарник пересадим. А пока, может быть, срежем его верх, чтобы увеличить сокодвижение, - говорит Елена Мачнева.

Напомним, что на озеленение улицы Московской на всей ее протяженности от улицы Катукова до кольца 9 микрорайона было потрачено 16 404 365 рублей. МУП «Зеленхоз» высадил 9 800 кустов на месте, где раньше был разделяющий надвое проезжую часть металлический барьер, в народе прозванный «коновязью Гулевского».

Кстати, МУСПАТ по уборке Липецка поспешил объявить конкурс на покупку за 310 тысяч рублей 14 тысяч мётел. Эти деньги можно было легко сэкономить, срезав «живую изгородь». Чем не метла увязанный в пучки сухостой?
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.