Общество
8335
13.05.2015 16:50

Заболеваемость СПИДом в Липецкой области бьёт рекорды

С начала года в регионе выявили ВИЧ у 222 человек

Как рассказала GOROD48 главный врач областного Центра профилактики и борьбы со СПИД и инфекционными заболеваниями Людмила Кириллова, в прошлом месяце ВИЧ в нашем регионе выявили у 63 человек, а в январе-апреле этого года о своём положительном статусе узнали уже 222 человека.

В Липецкой области с 2014 года отмечается рост заболеваемости ВИЧ-инфекцией. По даннным Липецкого областного центра профилактики и борьбы со СПИД и инфекционными заболеваниями,основной путь инфицирования в 2014 году – наркотический – 70,1%. С начала эпидемии в России умерло 184 148 ВИЧ-инфицированных (в 2014 году умерло на 9,1 % больше, чем в 2013 году). В Липецкой области зарегистрировано уже 272 смерти ВИЧ-инфицированных, в том числе 63 человека в 2014 году.

Каждый год в третье воскресенье мая во всем мире проходит День памяти людей, умерших от СПИДа. Впервые день памяти был организован в 1983 году в США в Сан-Франциско. С тех пор в этот день миллионы людей во всех странах мира прикалывают к одежде петельку из красной ленточки – символ скорби и памяти о миллионах ушедших, знак понимания того, что СПИД не имеет границ, национальностей, пола и возраста. Красная ленточка – знак, принятый во всем мире, появился в апреле 1991 года, чтобы привлечь внимание общественности к проблеме СПИДа. В День памяти также существует традиция шитья квилтов - памятных полотен, лоскутных картин на ткани, посвященных памяти близких людей.

По данным Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, на данный момент в мире более 35,5 миллионов человек инфицированы ВИЧ, более 40 миллионов человек умерли от СПИДа. В России эпидемиологическая ситуация по ВИЧ-инфекции перестала быть проблемой отдельных регионов. Количество ВИЧ-инфицированных в стране превысило 907 тысяч человек, официально зарегистрированных во всех субъектах России.

Защищенные половые контакты, отказ от наркотиков и ведение здорового образа жизни является самым верным методом профилактики ВИЧ-инфекции среди населения, особенно в молодежной среде. Такие меры позволяют на треть снизить количество предполагаемых новых случаев ВИЧ-инфекции.

В нашей области с 15 по 25 мая проводится декадник, посвященный Международному Дню памяти, умерших от СПИДа. С 15 по 25 мая в Центре профилактики и борьбы со СПИД пройдет ставшая уже традиционной акция «Проверь себя! Пройди тест на ВИЧ!». Каждый добровольно и бесплатно обследованный на ВИЧ в Центре может получить сувенир и информационную литературу. В период декадника будет работать телефон «горячей линии» «Бояться не нужно! Нужно знать!», где каждый желающий сможет задать интересующий его вопрос о ВИЧ-инфекции и получить достоверный ответ от специалиста Центра.

С 15 мая по 25 мая на территории области пройдет благотворительная акция «Окружи заботой!», каждый неравнодушный человек может помочь, людям затронутых ВИЧ. 
 
26 мая на базе «Липецкого областного Центре по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями» состоится второй этап конкурса «Светя другим, не сгори сам!» среди средних медицинских работников по информационному обеспечению проблем ВИЧ/СПИДа в рамках мероприятий, посвящённых Всемирному Дню памяти умерших от СПИДа.

15 мая в 14.00 на территории летней эстрады Нижнего парка будет организованна акция приуроченная к Всемирному дню умерших от СПИДа, в рамках которой будут продемонстрированы, выставлены памятные квилты — полотна, изготовленные в память людей умерших от СПИДа и «живые» для поддержки живущих с ВИЧ, организованы «Островки безопасности», площадка «ВИЧ не передается через …», консультирование населения по вопросам ВИЧ/СПИДа, распространение профилактической литературы и красных ленточек – символа борьбы со СПИДом.

0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.