Неделя 48
6814
10.05.2015 10:12

Итоги недели

Безусловно, главными событиями прошедшей недели были торжества, посвященные Великой Победе.

Ах, война, что ты сделала!

Все эти дни новости о подготовке к 70-летней праздничной годовщине шли потоком. Мы просто не успевали за липецкими чиновниками и депутатами, которые раздавали пригоршнями оставшимся в живых ветеранам, участникам войны, труженикам тыла юбилейные медали, посещали школы, открывали тематические выставки, высаживали цветы, кустарники и деревья, раздавали георгиевские ленточки. Кстати, лучше, чем питерский поэт-песенник Игорь Растеряев о казенном патриотизме, чем в его «Георгиевской ленточке», и не скажешь. Процитируем лишь одно «прямое попадание» в сущность того, что было все эти предпраздничные дни:

«Как много лишнего мы слышим в дни побед
Но только этой патоке с елеем
Не очень верят те, кто в десять лет
Питался в основном столярным клеем...»

Действительно, собственно фронтовики, которых можно уже считать на пальцах, оказались на втором плане. На первом оказалась пропаганда, не всегда, правда, казенная. Так, явным украшением безликой серой стены высотки по улице Берзина, 2 в Липецке стало изображение знаменитого политрука, поднимающий летом 41-го бойцов в атаку (для него она стала последней). Герой, ставший шаблонным, растиражированный на миллионах открыток, марок, плакатов приобрел жизнь в рисунке уличных художников. Еще одно граффити на тему Дня Победы украсило микрорайон Университетский, расположившись на бетонном заборе у открытой накануне на улице Славянова аллеи Славы. 60-метровая георгиевская лента из-за конструктивных особенностей забора на расстоянии кажется живой, развевающейся на ветру (см. «Липецк украсили патриотические граффити»).

В ответ на такое «живое творчество масс» кто-то из липчан, подписавшись ником «Чтобы помнили, как это было», отметил:

- Молодцы, ребята. А то весь город облеплен баннерами с машинами, жратвой, мольбами и заклинаниями взять у ростовщиков кредиты. Потому молодняк и вырастает с потребительским патриотизмом, даже не имея представления о том, что прежде чем что-то получить, сначала надо дать, а не наоборот.

«В честь 70-летия Победы в Липецке вышли на линию тематические трамваи». Среди них - знаменитый «Лип-Липыч», который стал ярко-красным и украшенным георгиевской лентой. Этот вагон - старейший в трамвайно-троллейбусном парке. Он обычно выходил на линию в День города. Подобных трамваев серии «Х» производства Усть-Катавского машиностроительного завода, как уверяют специалисты, на ходу осталось не более десятка. Праздничную окраску получил и пассажирский транспорт. Более того, «В «Автобусе Победы» зазвучали песни военных лет». Исполнителями стали студенты Липецкого института культуры. Живое исполнение в салоне автобуса, следующего по 8-му маршруту, чередовалось с записями в исполнении мэтров, а также поздравлениями с приближающимся праздником от главы города Михаила Гулевского, Героев России и Советского Союза, ветеранов и участников Великой Отечественной войны.

8 мая на площади Победы «Мэр Липецка открыл памятник Победы под полет «журавлей». На торжественной церемонии присутствовали 5 тысяч человек. 

- Есть шелудивые псы, которые в силу того, что не достигли ничего кроме мелочных дел, которые завидуют этим великим могучим победам России и пытаются оттянуть кусочек для себя, - отметил на открытии памятника губернатор Олег Королев. - Не пытайтесь! Народ, как и Бог, справедлив. Памятник будет вечен в сердцах этой великой страны-освободительницы. Никто и никогда не одерживал в истории земного шара таких побед.

Но все же главным действующим лицом этого события стал уже ослепший Петр Кащенко, ветеран, стараниями которого и был пробит проект возведения стелы, пик которой украсил орден Победы. Свой подарок подготовил липчанам и GOROD48: «323 дня строительства памятника Победы за 4 минуты» - столько длится клип, из которого видно, как возводили стелу. А вот «Обновленный памятник Танкистам открыли без лишних церемоний».

Примечательно, что на реконструкцию памятника Танкистам было потрачено меньше средств, чем на «живую изгородь» на улице Московской. В кавычки это выражение взято не случайно: кустарник пока не подает никаких признаков жизни (см. «В Липецке «спят» 16 миллионов 404 тысячи рублей»).

Но самые главные торжества, конечно, прошли 9 мая. Вчера корреспонденты GOROD48 попытались успеть на все праздничные мероприятия. Так, еще до начала событий мы сообщили, что «В праздничном шествии в Липецке будет участвовать легендарная «Катюша». Легендарному гвардейскому миномету компанию составили две полуторки и два легковых «ГАЗа» (к одному из которых была прицеплена пушка-«сорокопятка»), а также автомобиль «Победа». Пассажирами головного «ГАЗа» с надписью «Спасибо деду за Победу!» стали фронтовики Владимир Бычков, Николай Веретин и Иван Ермаков. А в 10.00 «В Липецке начался парад Победы».

В нем участвовали военнослужащие Липецкого авиацентра, главного управления МЧС по Липецкой области, бригады внутренних войск МВД, ученики кадетских классов. Парад начался с митинга, который открыл глава Липецка Михаил Гулевский. Он от всего сердца поблагодарил ветеранов, заметив, что 70 лет без войны - это их заслуга, подарок нам всем. Затем со словами приветствия к липчанам, пришедшим на площадь Героев, выступили ветеран войны Владимир Бычков и принимавший военный парад полковник Илья Мешалкин. Выступления перемежались с праздничной программой, во время которой над площадью Героев взлетели белые воздушные шары, символизирующие голубей мира. После митинга по площади Героев по направлению к Быханову саду за «коробками» военнослужащих и кадетов прошел «Бессмертный полк». В этой ставшей поистине всенародной акции, подразумевавшей изготовление портретов своих воевавших родственников, участвовали почти 10 тысяч человек, хотя изначально ее организаторы рассчитывали на 1,5 тысячи. А всего «В Липецке День Победы собрал на площади Героев 70 тысяч человек». Такого массового праздника в городе не было никогда.

Сразу же после официальных торжеств начались неформальные мероприятия. Так, у сквера имени Ивана Франценюка «Металлурги прошли маршем Победы», а в Быхановом саду всего за полчаса «Липчане съели 3 000 порций солдатской каши». Подкрепившись, «Липчане установили «Рекорд Победы»: желающие в возрасте от пяти лет 25 568 раз отжались от пола - за каждый мирный день, подаренный нам ветеранами Великой Отечественной войны после 9 мая 1945 года. Те, кто хотел, могли отжать от груди 70-килограммовую штангу. Профессиональные тяжелоатлеты и обычные горожане суммарно выжали ее 1418 раз - за каждый день войны. А более чем шестьсот водителей машин участвовали в другом мероприятии, в итоге «Автопробег в Липецке в честь Дня Победы стал одним из самых массовых в России». День Победы закончился тем, что «На площади Петра Великого посмотреть салют собрались около 15 000 горожан».

Не осталась без липчан и Москва: «Липецкие летчики завершили парад над Красной площадью, раскрасив небо в триколор». От Липецкого авиацентра в ней принимали участие 44 экипажа.

Но бочка меда не осталась без ложки дегтя. Власть отрапортовала, что «В Липецкой области завершены выплаты ветеранам к 70-летию Победы», а в то же время «Из-за бездействия чиновников в Ельце труженица тыла остается в квартире 1918 года постройки». По результатам проверки прокуратура внесла представление в адрес главы администрации города с требованием принять меры по улучшению жилищных условий заявительницы и привлечь должностных лиц виновных в безразличном отношении к нуждам ветерана к дисциплинарной ответственности.

Кстати, массовые торжества еще раз заострили внимание на том, без чего самый распрекрасный праздник может быть безнадежно испорченным, - на туалетах. В местах скопления людей их нет. На это обстоятельство обратил внимание власти пользователь площадки гражданских инициатив «Портал неравнодушных» Сергей Гаршин (см. «Липчан волнует проблема туалетов»).

«О самом родном и любимом, О Сталине песню споем!»

На этой неделе «В Липецке установили памятник Сталину». Он переместился из недр обкома на улицу Кузнечную. Бюст был изготовлен коммунистами Северной Осетии и подарен своим липецким однопартийцам. Появившийся без разрешения властей, памятник сразу стал центром внимания как российских СМИ, так и липчан, которых железобетонный Вождь четко разделил напополам. Понимая, что вокруг монумента начнется нездоровая возня, председатель обкома КПРФ, депутат Госдумы РФ Николай Разворотнев сразу же заявил, что «коммунисты уже готовы нести возле памятника круглосуточное дежурство и за памятником установлено наблюдение».

Однако через два дня памятник был осквернен: «Иосифа Сталина в Липецке облили розовым накануне Дня Победы». 8 мая члены областной организации КПРФ обнаружили своего кумира изгаженным.

- Это явная провокация, причем совершенная накануне Дня Победы, - заявил GOROD48 депутат областного Совета от КПРФ Сергей Токарев.

Так что Вождя не уберегли. На видеозаписи камеры уличного наблюдения видно, что «Женщина, облившая памятник Сталину в Липецке краской, трижды ударила по бюсту молотком». Однако коммунисты мобилизовались и сумели-таки отмыть Генералиссимуса и доделать гранитный постамент (см. «В Липецке несмотря на акт вандализма открывают памятник Сталину»). Во время церемонии открытия памятника 10 ветеранам войны, в том числе Почетному гражданину Липецка Виктору Панкратову, были вручены удостоверения медали «70 лет Великой Победы». Виктор Панкратов вспомнил, что семилетним ребенком видел Сталина во время парада на Красной площади, куда его на своих плечах принес отец. Генералиссимуса Почетный гражданин Липецка назвал вторым отцом и второй иконой Иисуса Христа: «Я вырос на его идеях!». А самым юным из награжденных этой медалью стал 25-летний липчанин Александр Лапин. По словам молодого человека, так отмечен его вклад в реставрацию памятников Ленину. Кроме того, партийные билеты КПРФ из рук Николая Разворотнева получили четверо липчан.

Но с этим бюстом еще не все ясно. Так, «Памятник Сталину в Липецке расценили как оскорбление чувств верующих». Оскорбились, конечно же, самые тонкокожие - православные. Движение «Божья Воля» крайне негативно отнеслось к факту появления такого монумента и намерены засудить местных чиновников и коммунистов. А еще «Липчане жалуются в прокуратуру на памятник Сталину». К законникам уже поступило пять заявлению по поводу его установки на улице.

«Памятник Сталину в Липецке обсуждают в сети». Новость вызвала множество окликов по всей России. Пользователи Интернета выражают свое мнение о событии: большинство из них нелицеприятны. Кстати, большинство липчан, которые стали участниками опроса GOROD48 на тему «Зачем Липецку памятник Сталину»? выбрали вариант «Чтобы боялись». Так считают 46% наших респондентов. А на втором месте в опросе идет вариант «Чтобы плевались». 

Кстати, «Напротив бюста Сталину в Липецке может появиться памятник жертвам репрессий». Об этом GOROD48 сообщил местный правозащитник Марк Гольдман, в активе которого политическая «ходка» на семь с половиной лет по пресловутым 58.10 и 58.11 статьям УК РСФСР за участие в признанном властями антисоветском кружке «Союз патриотов». К слову, типовой бюст Иосифу Сталину предполагалось установить и в соседнем Орле, где губернаторствует коммунист Потомский, но даже там коммунистическое лобби не помогло, когда народ потребовал рядом с бюстом Сталина установить и памятник жертвам репрессий. На том вся полемика и закончилась.

Золотая лицензия

На этой неделе на брифинге в администрации области руководитель региональной государственной жилищной инспекции Денис Надеев рассказал об итогах лицензирования управляющих компаний, приуроченной к 1 мая, дате, после которой ни один жилой дом с числом квартир, превышающих 16, не имеет права существовать без организации, взявшейся за его обслуживание. К этому времени лицензионная комиссия Липецкой области выдала документы на право осуществления хозяйственной деятельности 86 управляющим компаниям региона, хотя соответствующие заявления подавали 106 организаций.

В итоге «170 домов в Липецке остались без управляющих компаний». «Бесхозный» жилфонд выставят на торги. На аукционах новые тарифы, на 10% превосходящие существующие, таким домам назначит администрация Липецка. Если даже такие расценки не заинтересуют «управляшки», через три месяца мэрия объявит новый конкурс с тарифом плюс 10% к предыдущему. И так до тех пор, пока тариф не вырастет до привлекательного для «покупателя» размера.

А кто будет обеспечивать ремонт и содержание жилья в «межеумочный» период? По закону эта обязанность возложена на прежнюю управляющую компанию. Понятно, что их руководители будут стараться минимизировать там свое присутствие. Поэтому вся ответственность за санитарное состояние внутри и снаружи брошенных домов переходит на местные органы власти. Так что жителям тех домов в Липецке, которые остались без надзора, следует обращаться в департамент ЖКХ мэрии.

- По состоянию на 1 сентября прошлого года в области было 140 управляющих и обслуживающих компаний, - сказал Денис Надеев, - а сейчас их не более 95-ти. После первого этапа процедуры лицензирования, которую прошли не все организации, серьезно повышаются требования к работе управляющих компаний. Так, если раньше штраф за неисполнение требований жилищной инспекции составлял 10 тысяч рублей, то с 1 мая - уже 200 тысяч. Если управляющая компания дважды не исполнит предписаний жилищной инспекции, то дом, в котором выявлены нарушения, такая организация теряет и ее жильцы вправе выбрать другую управляющую компанию. Если управляющая компания теряет 15 процентов своего жилого фонда, она лишается лицензии.

Однако жизнь показала, что лицензионная комиссия не непорочная девственница. В публикации «Это наша корова! И мы ее доим» GOROD48 рассказал о том, что членом этой комиссии является руководитель государственной управляющей компании Петр Лукьянов, которого директор не получивших лицензии ООО «ГУК «Правобережная» и ООО «ГУК «Левобережная» Алексей Попов счел человеком, умышленно вставившим его организациям палки в колеса. Не получив вожделенный документ, коммерсант прибегнул к нетривиальному способу борьбы. Попов для защиты своего бизнеса попытался задействовать административный ресурс, обратившись к губернатору Олегу Королеву, председателю областного Совета Павлу Путилину, главе Липецка Михаилу Гулевскому и спикеру областного Совета Игорю Тинькову с похожей на угрозу просьбой заступиться за его управляющие компании, в ином случае обещая Липецку «кризисную ситуацию».

Не получив поддержки «отцов» города и области, руководитель коммерческой структуры, нацеленной, как и весь бизнес, на извлечение прибыли, открыл «второй фронт». 6 мая Алексей Попов обратился с заявлением о совершенном одним из членов лицензионной комиссии Петром Лукьяновым коррупционном преступлении к начальнику УМВД РФ по Липецкой области Михаилу Молоканову. Указав на принципы формирования лицензионной комиссии, члены которой должны быть самостоятельными и независимыми, Попов сообщил, что на заседании 16 апреля, когда принималось решение отказать «Правобережной» и «Левобережной» в лицензиях, присутствовал исполнительный директор Некоммерческого партнерства «Ассоциация организаций по управлению и обслуживанию недвижимости» Петр Лукьянов, одновременно являющийся и руководителем ОГУП «ЛОКК», компании, с которой Алексей Попов ведет активную борьбу за кошельки жителей 19-го микрорайона. В своем обращении директор частной «управляшки» обвинил руководителя государственной в недобросовестной конкуренции.

Кстати, о конкуренции. Месяц назад, 7 апреля, GOROD48 зафиксировал первые в Липецке после окончания зимы работы по асфальтированию пешеходных дорожек и обустройству парковочных карманов у областного онкодиспансера (который должен был посетить глава госкорпорапции РОСНАНО Анатолий Чубайс) и мощению плиткой тротуара у областной прокуратуры сотрудниками ООО «Липецксантехмонтаж-1». Бурная деятельность строителей проходила под бдительным надзором заместителя председателя транспорта, дорог и благоустройства мэрии Алексея Вострикова. Поскольку на сайте госзакупок к этому времени не было никакой информации о конкурсах, мы поинтересовались у чиновника и коммерсанта о том, за чей счет банкет? Внятного ответа мы не получили. А на этой неделе узнали, что «Мэрия выставила на торги... уже исполненный контракт!» 

В данный момент, как это следует из материалов закупки, на эти объекты благоустройства ценой 6 125 131 рубль объявлена подача заявок. То есть предполагается, что в течение месяца на заказ найдутся претенденты, заявки которых в течение месяца рассмотрит заказчик, управление главного смотрителя Липецка. А потом будет объявлен победитель. На бумаге все будет сделано, конечно, так, что комар носу не подточит. Но если все будет сделано по закону, то почему же нам уже известно, кто станет победителем конкурса?

Не все работы по благоустройству заканчиваются улучшениями. Так, не успели мы сообщить, что «В парке Победы открыт пешеходный фонтан» (на церемонии присутствовали губернатор региона, мэр Липецка, спикер горсовета), как «Пешеходный фонтан в Липецке сломался сразу после открытия». Спустя четверть часа после начала работы это уникальное гидротехническое сооружение, которое не имеет привычной чаши (струи бьют прямо из-под земли) пришлось чинить на скорую руку. 
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.