Уголовное дело о мошенническом присвоении 70 млрд рублей из Мособлбанка (ч.4 ст. 159 УК РФ) выделено в отдельное производство из направленного в феврале в Измайловский суд Москвы уголовного дела в отношении одного из учредителей и бывших руководителей данного кредитного учреждения Виктора Янина, - сообщает
ТАСС.
Новое уголовное дело возбуждено в отношении группы неустановленных лиц. По версии следствия, их целью было систематическое хищение денежных средств вкладчиков. "Возможно, фигурантами уголовного дела также станут бывший совладелец Мособлбанка Александр Мальчевский и его отец - основатель банка, президент фонда возрождения народных традиций "Национальный фонд святого Трифона" Анджей Мальчевский", - сообщили в пресс-центре МВД России.
Согласно материалам дела, хищения проходили в период с 1 января 2012 года до принятия решения о санации банка — 19 мая 2014 года. Злоумышленники, по версии следствия, использовали «специально созданные и строго подчиненные им коммерческие организации», входящие в ОАО «Республиканская финансовая корпорация» (РФК).
Члены преступной группы совершали фиктивные операции по счетам вкладчиков, завуалированные под предпринимательскую деятельность, а затем самовольно выводили размещенные средства за банковский баланс. Средства либо обналичивались через кассы, либо переводились на счета компаний, аффилированных с РФК. Таким образом, заключило следствие, неустановленные лица причинили Мособлбанку ущерб на сумму не менее 70 миллиардов рублей.
Комментарии