Происшествия
14398
28.04.2015 12:39

Виновник гибели 15-летней школьницы избежал наказания

Сегодня в Липецком районном суде рассматривалось уголовное дело, возбужденное по факту ДТП, в котором погибла 15-летняя школьница.

Загрузка плеера
По фабуле уголовного дела, водитель автомобиля «КамАЗ» Петр Губин в дневное время 7 октября 2014 года в деревне Копцевы Хутора, приближаясь к нерегулируемому пешеходному переходу, не снизил скорость и выехал на полосу встречного движения и далее на обочину, где сбил 15-летнюю школьницу. Девочка от полученных травм скончалась на месте.


Сам Петр Губин, утверждал, что пытался объехать девочку, выскочившую на дорогу, но ему это не удалось.

29 января уголовное дело по части 3 статьи 264 УК РФ начал рассматривать Липецкий районный суд. Перед началом процесса Петр Губин полностью признал вину и суд мог бы пройти в особом порядке (с назначением смягченного наказания). Однако адвокат подсудимого заявил о процессуальных ошибках в материалах дела, и слушание было отложено до исправления обвинительного заключения.

Сегодня суд вернулся к делу. Заседание было недолгим – Петра Губина освободили от наказания по амнистии, объявленной к 70-летию Победы.

Отец погибшей девочки не согласился с решением суда и намерен его обжаловать в вышестоящей инстанции.

Также в Липецком районном суде под амнистию подпадают  3 уголовных дела по аналогичному преступлению и одно дело по ст. 167 УК РФ (умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества). Кроме того, могут попасть под амнистию 8 дел по ст. 161, 160, 158 УК РФ в том случае, если по ним будет предусмотрено наказание, не превышающее 5 лет лишения свободы.

0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.