Неделя 48
6393
26.04.2015 09:29

Народ и партия - едины!

Итоги недели.

Ну вот мы и дождались того, о чем мечтали - «Средняя зарплата чиновников в Липецке - 31 833 рубля» сравнялась со средней зарплатой по региону (по официальным данным, примерно столько же получает среднестатистический липчанин). В результате этого фактора или совокупности каких-то других «Сегодня липчане более счастливы, чем 3 года назад».

«Счастье привалило и всех похоронило»

Да, таковы результаты опроса, проведенного социологическим центром «РОМИР Липецк»: с 2012 года индекс счастья увеличился в полтора раза. Оказывается, 43% респондентов оказались довольными своим заработком, в то время как три года назад таковых было 27%. Высоко оценили горожане и уровень благоустройства Липецка: счастливых в этом плане оказалось 56% против 34% в 2012 году.

Большинство липчан - 72% , считают себя счастливыми. Социологи считают, что, возможно, такой рост связан с событиями, произошедшими в стране в минувшем году: проведением Олимпийских игр и присоединением Крыма. Примечательно, что социологи проводили опрос по телефону. А теперь вопрос: когда неизвестные вам собеседники задают каверзные вопросы, как вы на них отвечаете? Искренне или же держа фигу в кармане?

А вот как откликнулись на эту новость наши читатели.

Илья местный: «ЗП 15 тр. коммуналка почти 7 тр. Цены на хавку афигевшие. Дороги напоминают дорогой швейцарский сыр. Люди на улице озлоблены до такой степени, что если спросишь который час могут в табло дать. итд итп. Давайте крикнем: МЫ СЧАСТЛИВЫ...»

Житель города: «После введения дани, именуемой взнос на капитальный ремонт МКД, увеличения ОСАГО в 2 раза, увеличения Налога на Имущество, введения платы на ОДН, увеличения цен на продукты питания, уменьшения размера оплаты труда на 40% Я стал самым счастливым липчанином, после Королева и Гулевского, естественно».

Счастливый пенсионер: «Три года назад средний размер пенсии по старости в России (при пересчете по курсу) в апреле 2012 года составил 371 доллар США. Сегодня средний размер пенсии по старости в России составляет 204 доллара США. Цены в магазинах и все остальное у нас хоть и привязаны (мы же колония) к доллару, но растут при этом вдвое быстрее его. Вывод: мы очень счастливы!»

Вот так: «Счастье привалило и нас похоронило».

Интересно, была ли счастлива семейная пара из Ельца, которая взяла в центре микрокредитования 15 тысяч рублей? Зачем муж с женой взяли эти деньги под грабительские 1,5-2% в день, история умалчивает. Но явно, что кредит не предназначался для покупки недвижимости или квартиры. Скорее всего, этот заем предназначался на какую-нибудь насущную проблему, на которую у семьи не хватало денег. В итоге «За долг в 15 тысяч рублей в Ельце коллекторы обрили наголо женщину». Вначале коллекторы изводили должников телефонными звонками. Потом стали расклеивать в районе, где они живут, листовки с указанием личных персональных данных дебиторов. Затем, угрожая пистолетом, отобрали у должников мобильные телефоны. А 22 апреля, ворвавшись в их квартиру, избили 40-летнего главу семьи, а его 35-летнюю жену обрили наголо. К счастью, подонки были задержаны. Им инкриминируется вымогательство и грабеж.

Очевидно, чтобы нашему счастью все завидовали, «Имидж Липецкой области оценили в полмиллиона рублей». В администрации региона задумали купить «услугу по продвижению стратегических проектов развития Липецкой области и формированию ее положительного имиджа в России и странах зарубежья». Пиар будет заключаться в размещении в крупном федеральном СМИ информационных сообщений. Новости из Липецкой области, отредактированные чиновниками, можно будет прочитать на газетной полосе, в Интернете, а также услышать по радио. Выходит, что подготовка и трансляция одного сообщения обойдется липчанам почти в 5 000 рублей.

Между тем никто не отменял суровую реальность: «За месяц госдолг Липецкой области вырос почти на миллиард». И сейчас долг органов власти государству составляет 19,4 млрд рублей. Если эту сумму разделить на всех жителей региона, то и младенец, и старец задолжали Минфину по 16 767 рублей. И мы пока ничего не слышали от наших руководителей, как они собираются гасить эту задолженность.

Очевидно, в отместку «Липчанин предлагает урезать чиновничьи владения». Две антикоррупционные инициативы разместил на самой крупной площадке гражданских идей «Российская общественная инициатива» некий не назвавшийся житель нашего региона, за которые уже проголосовали более двух тысяч россиян. Во-первых, автор предлагает запретить чиновникам иметь угодья площадью более гектара («некоторые главы районов имеют официально заявленные в декларациях участки сельхозземель размером аж по 40-60 га, вместе с тем рядовым гражданам зачастую не доступно приобрести и гектара земли из-за бюрократии»). Во-вторых, липчанин предложил запретить фирмам, которые контролируют или которыми управляют родственники ответственных лиц, принимать участие в тендерах.

Чтобы попасть на рассмотрение законодателей, необходимо условие: 100 000 реальных подписей граждан России.

От первого лица

На этой неделе почин инициатив, как положено, положил глава администрации региона: «Олег Королев назначил Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Липецкой области». Им стал один из самых близких, не раз выручавших губернатора людей, - Владимир Подгорный. В 1998-2008 годах он возглавлял областное управление инвестиций и международных связей Липецкой области, в 20082011 годах управлял региональным отделением Фонда социального страхования РФ. С июля 2011-го Подгорный занимал должность президента Ассоциации предприятий торговли и пищеперерабатывающих производств, потом работал исполнительным директором НП «Газэнергострой». Параллельно Подгорный занимался и политикой, являясь секретарем Политсовета регионального отделения «Партии пенсионеров России».

Напомним, что дважды Владимир Подгорный был спойлером Олега Королева, подыгрывая и проигрывая своему товарищу в важных для того избирательных компаниях. В первый раз это случилось в 1998 году. Вот как вспоминал об этом он сам:

- В первую очередь я шел на выборы как оппозиционер Наролину. Как предприниматель, я ясно понимал, что демократические преобразования не очень благотворно сказались на экономике и жизни людей. Я видел, что команда Михаила Тихоновича не понимала новых реалий, пыталась удержать все то советское, что на то время оставалось. Окружавшие Наролина люди рушили промышленность. На моих глазах погибали ЛТЗ, станкозавод и другие крупные предприятия. К тому же в городе было мало предприятий торговли, а те, что были, подвергались избыточному административному давлению. С этим я был не согласен. Конечно, я понимал, что не смогу одолеть таких тяжеловесов как Наролин и Королев, поэтому параллельно активно рекламировал свой бизнес. Так что от участия в выборах губернатора я ничего не терял.

Более того, приобрел. После выборов-1998 Олег Королев взял Подгорного в свою команду, назначив начальником областного управления инвестиций и международных связей. Во второй раз Подгорный составил компанию Королеву на последних выборах, состоявшихся в 2014 году. И стал бизнес-омбудсменом.

Вторым, как и положено по ранжиру, с инициативой выступил Павел Путилин: «Спикер Липецкого областного Совета хочет запретить продажу пива в жилых домах»

- После принятия закона о запрете продажи алкоголя с 21 часа вечером до 9 часов утра, в геометрической прогрессии выросло количество точек по продаже разливного пива в многоэтажных жилых домах. И это не только «головная боль» жителей данных многоэтажек, которые завалили нас жалобами, но и воспитание подрастающего поколения, - заявил в своем выступлении Павел Путилин. - Торговля пивом в жилых домах вышла за разумные рамки и такую ситуацию нужно менять. Федеральный закон дает нам широкие права, вплоть до полного запрета продажи алкоголя на территории. В связи с чем, предлагаю нам вместе с муниципалитетами разработать законопроект и запретить продажу алкогольных напитков в жилых домах.

Пиво - сила, спорт — могила? С этим утверждением поспорил член Липецкого областного Совета: «Депутат Липецкого облсовета Виктор Хрипунков призвал коллег сдать нормы ГТО». На состоявшейся на этой неделе сессии он предложил спикеру Павлу Путилину организовать сдачу норм ГТО депутатами всех уровней. Виктор Хрипунков посоветовал парламентариям брать пример с Владимира Путина, «спортивного подтянутого человека». Здоровый образ жизни, который должны демонстрировать депутаты, может, по словам парламентария, стать «модным трендом».

- Законодатель должен быть здоровым и позитивным, - заявил «единорос», полковник ФСБ в запасе Виктор Хрипунков. - Думаю, что человеку в возрасте до 70 лет будет несложно сдать нормы ГТО, включающие в себя бег, прыжки, плавание, метание гранаты.

Отметился инициативой и депутат от фракции КПРФ Сергей Токарев. Он предложил власти подумать о том, чтобы в преддверии Дня Победы во всем общественном транспорте играла музыка военных лет.

Но самый большой фурор если не среди коллег, то среди читателей GOROD48 вызвало заявление депутата Александра Козина.«Директор фонда капремонтов Липецкой области назвал систему использования средств финансовой пирамидой»!

- У фонда сейчас - дефицит средств, - заявил его гендиректор. - Дефицит образовывается из-за того, что сумма минимального взноса за 30 лет не покрывает фактических расходов на проведение капитального ремонта. Я неоднократно докладывал об этом управлению финансов Липецкой области, но точка зрения у нас разная. Мы считаем, что не можем, не имеем права брать средства на капремонт домов из так называемого общего котла, так как законом не предусмотрено возврата этих средств. Однако у администрации области другая позиция: берите с общего котла. Но тогда это будет пирамида, воровство с других домов. Фонд капитального ремонта категорически против такой позиции. Более того, сегодня есть четкая позиция Министерства строительства, Фонда содействия реформированию ЖКХ РФ, где четко прописано: нельзя брать деньги с других домов.

Александр Козин предложил администрации области быть тем самым источником финансирования, который бы покрывал дефицит средств регионального ФКР. Будет ли он услышан, покажет время.

А у здания горсовета «В Липецке затерли литературное граффити». Изображение Владимира Маяковского лишилось цитаты «В моде в каждой так положено, что нельзя без пуговицы, а без головы можно». Один из наших читателей под ником Вывод констатировал:

- Стало быть слова попали по адресу.

Между прочим, «На ремонт зала заседаний горсовета потратят более 10 миллионов рублей». Это стало известно на очередной, 62-й сессии Липецкого горсовета, где депутаты рассмотрели изменения бюджета. На новое жилье для переселенцев предусмотрена такая же сумма, как и на ремонт зала заседаний, в котором с осени этого года будут работать уже не 35 депутатов, как сейчас, а 48. Однако это еще не все траты на комфорт - новая мебель для «слуг народа» съест еще 9,5 миллиона бюджетных средств. В итоге оборудование одного-двух квадратных метров мебелью и системой голосования для одного парламентария выльется в 200 тысяч рублей.

На этой же сессии «Мэрия нарезала Липецк на 36 одномандатных округов по выборам депутатов горсовета». Еще 12 депутатов будут выбраны по партийным спискам. Выборы нового состава горсовета состоятся в сентябре.

Ни тпру, ни ну

На этой неделе особо актуальным стали вопросы благоустройства. Но так как власть уже озадачилась будущими выборами, до которых осталось чуть меньше четырех месяцев, горожане подталкивают ее к действию нетривиальными методами. Так, «Не дождавшись нормальных дорог, жители центра Липецка пошли к прокурору». Особо активные жители Карьера, некогда приходившие под стены горсовета с большой кастрюлей поролоновой лапши, протестуя против точечной застройки в их районе, обратились в контролирующий орган с жалобой на управление главного смотрителя Липецка, которое, на их взгляд, проявляет преступное бездействие в вопросе ремонта дорог. И это помогло: прокурор обратился в суд с требованием обязать ведомство привести в божеский вид состояние улично-дорожной сети.

Как только чуть потеплело, дорожники вспомнили о своих гарантийных обязательствах. «На улице Московской начали ремонтировать дорогу». ООО «ЛДСП-1» заново уложит асфальт там, где его укладывало прошлой осенью при минусовых температурах. Что же случилось? Почему дорога не простояла хотя бы гарантийный срок - четыре года?

- 20 октября прошлого года мы только получили от нашего заказчика, управления главного смотрителя Липецка проектную документацию и чертежи на объект. В связи с такой задержкой - а контракт на ремонт улицы Московской в пределах 19-го микрорайона мы выиграли еще летом, - асфальтирование началось только поздней осенью. В результате часть асфальта мы укладывали при отрицательных температурах. Сейчас, в рамках наших гарантийных обязательств, нам предстоит переделать некоторые участки дороги, - прокомментировали ситуацию в ООО «ЛДСП-1».

А вот «Проспект Победы будет огромной пробкой до конца недели». Проезжая часть улицы в канун 70-летия Победы, на которой 8 мая откроют одноименную стелу, выглядит неприлично убого. Поэтому мэрия решила залатать на ней хотя бы самые режущие глаз дыры, чем и занялось ОГУП «Липецкдоравтоцентр».

Так как ремонтные работы проходят днем, на проспекте возникли заторы: с одной стороны автомобилисты в страхе за подвеску и диски притормаживают перед каждой неровностью, с другой - техника перекрывает одну из двух полос. Как следствие, водители негодуют. Не остаются в накладе и рабочие, заявляющие особо недовольным, что работать в ночь им не позволяет закон.

«Доходы владельцев маршруток выросли на сумму от 1 до 9,9 миллиона рублей». Такой навар получают частные перевозчики от тарифа в 17 рублей. Однако коммерсанты, подрядившись под эту цену проезда нафаршировать маршруты новым транспортом большой вместимости, приобрели на круг всего 45 новых автобусов. Причем в основном маловместительными «ПАЗиками». В итоге чиновники констатировали, что «Частные перевозчики в Липецке не отрабатывают 17-рублевый тариф». В каких-то автобусах водители были без формы, где-то не было платежных терминалов (а там, где они были, на них натянули чехлы, что делало невозможным оплату проезда карточками городской транспортной компании) и оборудования для звукового объявления остановок. В итоге региональное управление потребительского рынка и ценовой политики сделало коммерсантам «последнее китайское предупреждение»: если они не выполнят всех предписаний, с ними будут расторгнуты договоры на выполнение регулярных перевозок.

Тема маршрутного транспорта не оставила читателей равнодушными.

Я: «В 345 терминал оплаты замотан пленкой, не работает. Это как понимать? Когда порядок будет? Почему я должна ездить с полным карманом мелочи и не могу расплатиться картой?»

7-ой маршрут: «терминалы в маршрутках специально обматывают лентой или одевают пакет что бы вынудить пассажира расплатиться наличкой. потому что он в карман может грести только нал. пассажир должен знать правило которое действует на транспорте в Липецке - «водитель не имеет права выезжать на линию с неисправным терминалом .в случае отказа в работе терминала водитель не имеет права отказать пассажиру в бесплатном проезде». вам простой совет - сразу звоните хозяину маршрута по телефону прилепленному в автобусе. и обязательно звоните в департамент транспорта сообщив номер маршрута, автобуса и время поездки. но лучше письменно или по эл.почте. в трамвае или троллейбусе пассажир эти правила почему-то знает а в маршрутке тут же о них забывает».

Инна: «водители не разрешают в коммерческом транспорте расплачиваться картой и выгоняют из автобуса. Такое сегодня было в 330 автобусе».

Вранье: «302, 309, 380 как ездили «скотовозы» так и ездиют!»

Крик: «Маршрут 353. Ни формы, ни бейджика. Старые гремящие колымаги. Написал в департамент по транспорту - ноль реакции. Может делятся с ними хорошо?»

В публикации «Липецк зарабатывает на «Яндекс-транспорт» мы сообщили, что наш город стал 14-м по счету в стране, который стал партнером поисковой системы, позволяющей в режиме реального времени видеть движение пассажирского транспорта. Пока эта система позволяет видеть перемещение двух трамвайных, пяти троллейбусных и 45 автобусных муниципальных маршрутов, а также некоторых коммерческих маршрутов. Презентуя проект, первый вице-мэр Липецка Николай Новиков пообещал, что в течение месяца-двух на «Яндекс-транспорт» будут отображаться передвижения автобусов всех частных перевозчиков (большинство из них оборудовано системой спутниковой навигации).

Стали, наконец, известны цены на воздушный транспорт, на котором липчане смогут добираться до курортов ЮБК. Они разочаровали своей дороговизной. Так, перелет Липецк-Симферополь 11 июня обойдется от 8 289 рублей. Стоимость билета на следующий рейс может достигать 18 106 рублей (см. «Цены на не льготные билеты из Липецка в Крым кусаются»)

Hе тот богат, кто цены накручивает, а тот, кто сделки прокручивает

А вот и долгожданная многими новость: «В Липецке вновь начнет работать «Городская касса». Ее новое название - «Горкасса-Л».

Возможно, уже на последней неделе апреля бывшая неофициальным монополистом по сбору коммунальных и иных платежей организация, учредители которой находятся в СИЗО по подозрению в незаконной банковской деятельности и организации преступного сообщества, начнет работать под новым брендом. О новой организации известно то, что костяк ее сотрудников составили работавшие в «Городской кассе» прежние менеджеры и операционисты. У нового юрлица - новые учредители и директор, а вот адрес прежний: улица Советская, 66.

Как стало известно GOROD48, пункты по приему платежей от населения ООО «Горкасса-Л» откроются на следующей неделе. Пока не все точки, а те, что расположены в магазинах сети «X5 Retail Group», объединяющей такие торговые сети как «Пятерочка», «Перекресток», «Карусель», «Копейка». К ним постепенно будут добавляться точки по приему платежей, расположенные на улицах города.

Тем временем, тысячи липчан, привыкших оплачивать счета в «Городской кассе», штурмуют отделения почтовой связи и банков. Огромные очереди порой не умещаются в помещениях. В публикации «Трое пенсионеров упали в обморок в очереди на оплату коммунальных услуг», мы рассказали всего об одном таком эпизоде. А на самом деле на всей прошедшей неделе в пунктах приемов платежей был полный аншлаг: к зданиям почтовых отделений, например, очереди занимали как в Мавзолей к Ленину - за час-полтора до их открытия.

Напомним, что 24 марта следователи ГСУ ГУ МВД России по Воронежской области в рамках возбужденного уголовного дело по ст. 172 УК РФ («незаконная банковская деятельность») и ст. 210 УК РФ («организация преступного сообществам») задержали руководство ООО «Городская касса», парализовав деятельность организации, принимающей от населения коммунальные и иные платежи. Позже задержанных доставили в Воронеж, где Центральный районный суд определился с избранием меры пресечения подозреваемым (шесть человек, в том числе учредители ООО «Городская касса» Руслан и Павел Гончар, были арестованы, двоим подозреваемым избран домашний арест, пятерым - подписка о не выезде). По данным следствия, , теневой оборот денежных средств превысил 3,9 млрд рублей, а доход от противоправной деятельности составил около 100 млн рублей.

0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.