Общество
8696
21.04.2015 12:01

Липецк признан одним из экологически благополучных городов России

Липецк официально признан не только самым чистым областным центром Черноземья, но самым чистым центром российской металлургии.

Главная геофизическая обсерватория им. А.И. Воейкова (является научно-методическим центром Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды) провела расчет комплексного индекса загрязнения атмосферы (КИЗА) за 2014 год. По итогам расчетов Липецк вошел в число населенных пунктов с низкой степенью загрязнения атмосферного воздуха и официально признан одним из самых чистых городов Черноземья.

КИЗА разработан и рассчитывается Федеральной службой по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды (Росгидромет). Используется Минприроды России для научно-обоснованной оценки степени загрязнения воздуха в российских городах. Величина индекса рассчитывается по значениям среднегодовых концентраций примесей, поэтому КИЗА характеризует уровень хронического, длительного загрязнения воздуха.

КИЗА рассчитывается по основным, наиболее характерным для региона вредным примесям, и учитывает степень опасности этих веществ. Для Липецка он рассчитывается по концентрациям пыли, монооксида углерода, оксида азота, фенола и формальдегида.

В 2014 году комплексный индекс загрязнения атмосферы в Липецке составил 3,4 единицы, уменьшившись с 2013 года в полтора раза (5,1 ед.). Это самый низкий уровень загрязнения за всю историю исследований с 1991 г., когда он составил 33,9 ед.

В зависимости от уровня КИЗА различают:

Низкий уровень загрязненности – менее 5 единиц

Повышенный уровень загрязненности – от 5 до 7 единиц

Высокий уровень загрязненности – от 8 до 14 единиц

Очень высокий уровень загрязненности – более 14 единиц

киза1.jpg

Источник: ГУ Липецкий центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды

Таким образом, Липецк официально признан не только самым чистым областным центром Черноземья, но самым чистым центром российской металлургии, опередив по чистоте воздуха Череповец (3,9 ед.), Нижний Тагил (7 ед.), Магнитогорск (13 ед.), Новокузнецк (17 ед.), где также находятся основные площадки крупных металлургических холдингов.

Из всех городов, где присутствуют металлургические производства, в категорию населенных пунктов с низкой степенью загрязнения атмосферного воздуха по КИЗА вошел только районный центр Губкин в Белгородской области, где находится Лебединский ГОК. У наших соседей ситуация с чистотой воздуха менее радужная: Белгород – 3,7 ед., Брянск – 4,2 ед., Курск - 4,4 ед., Тамбов – 4,8 ед., Орел – 4,9 ед., Воронеж – 8,0.

киза2.jpg

Источник: Доклады региональных отделений Росгидромета за 2014 год

По мнению экспертов, рекордно низкий уровень КИЗА для Липецка – это во многом результат системной и успешной работы Новолипецкого комбината по сокращению воздействия на окружающую среду в рамках «Экологической программы 2020». С 2000 года комбинат инвестировал в экологические мероприятия около 25 млрд рублей, что позволило снизить показатель удельных выбросов в атмосферу практически в 2 раза и вплотную приблизиться к уровню наилучших доступных технологий.

В 2014 году на комбинате был реализован целый ряд природоохранных мероприятий, которые позволили предприятию не только нивелировать воздействие, вызванное ростом производства, но и сократить его. Так выбросы в атмосферу снизились на 68 тонн по сравнению с прошлым годом, а степень очистки отходящих газов в очистных сооружениях достигла рекордных значений – 98,7%. Снижение удельных выбросов было достигнуто на фоне рекордных объемов производства. Выпуск стали на Липецкой площадке в 2014 году увеличился на 1,3% и достиг максимального уровня за всю 80-летнюю историю предприятия – 12,56 млн тонн.

На результатах КИЗА 2015 года скажутся новые проекты НЛМК и завершенные к началу текущего года. В частности, свести к минимуму выделения сероводорода позволит новый комплекс переработки доменного шлака. Снизить выбросы известковой пыли на 72 тонны в год позволит реконструкция системы пылеподавления открытой части склада сыпучих материалов огнеупорного цеха. Повысить качество очистки воды для повторного использования в производственном цикле и снизить выбросы в атмосферу позволит инновационная установка очистки сточных вод коксохимического производства. 

0
0
0
0
0