Общество
14265
14.04.2015 10:59

Самый богатый депутат Липецкого областного совета - пенсионер

Бывший гендиректор ОАО «Липецкхлебмакаронпром» Валерий Абашкин отчитался о доходе в 392 000 000 рублей.

На сайте Липецкого областного Совета появились декларации о доходах парламентариев. И хотя необходимые по закону сведения сдали не все депутаты, уже можно сказать, кто является самым богатым, а кто - самым бедным из «слуг народа».

О доходе в 392 млн рублей отчитался бывший гендиректор ОАО «Липецкхлебмакаронпром» Валерий Абашкин. Очевидно, большая часть этой суммы - доходы от продажи акций предприятия (до своего переизбрания «мучному королю» принадлежали 25% плюс одна акция общества). Сейчас депутат имеет статус пенсионера.

Самым же бедным оказался скандально известный член фракции ЛДПР в областном Совете Павел Соколов (исключенного из партии местной ячейкой за «потерю связи с партией» - на одном из митингов в Москве человек, похожий на Соколова, кричал в камеру: «Россия без Путина!», потом восстановил в организации сын Жириновского Игорь Лебедев). Отрекомендовавшись временно безработным, депутат отчитался о доходе за 2014 год в размере... 36 тысяч рублей. Впрочем, жена парламентария в своей декларации указала доход в три миллиона рублей.

Получается, что член «ЕР» Абашкин богаче члена ЛДПР Соколова в 10 888 раз!

Если говорить о депутатских фракциях, то самой богатой оказались обладатели партбилетов «Единой России». Так, гендиректор ОАО «Липецкий завод силикатных изделий» Василий Сазонов заработал 18,8 миллиона рублей, учредитель ИП «Хрипунков В.В.» Виктор Хрипунков - 11,4 миллиона, гендиректор ЗАО «Агрофирма имени 15 лет Октября» Дмитрий Еремееев - 19 миллионов, председатель Совета директоров ОАО «Энергия» Владимир Архипенко - 17,9 миллиона, председатель Совета директоров группы компаний «Зерос» Николай Бобин - 11,4 миллиона, глава крестьянско-фермерского хозяйства Борис Богатиков (известный читателям GOROD48 по истории с упавшим в реку Дон его самолета, в результате чего депутат сломал ногу) - 21,7 миллиона.

Как всегда, задекларировал целый парк раритетных авто директор липецкого филиала ОАО «МРСК-Центра» Александр Конаныхин. Отчитавшись о доходе в 13,4 миллиона рублей, энергетик указал, что владеет такими редкими машинами как ГАЗ-12 (советский шестиместный седан, серийно производившийся в 1949-1959 годах), ГАЗ-13, известный как «Чайка», ГАЗ-21И (классическая старая «Волга»), ГАЗ-69 (внедорожник, в народе называемый «козел») и даже автомобилем ЗАЗ-965 (старый «запорожец», протитипом которого стал Fiat 600).

Самой бедной предсказуемо оказалась декларирующая бессребничество коалиция КПРФ. Так, депутат Алексей Воробьев, партфункционер, отчитался о доходе в 173 тысяч рублей, водитель-железнодорожник Александр Девяткин заработал 315 тысяч, инспектор по надзору за дорогами по Липецкой области от ЗАО «Дороги Черноземья» Алексей Томилин получил 555 тысяч. Сергей Токарев, зять и по совместительству помощник депутата Госдумы Николая Разворотнева, заработал 508 тысяч рублей, а его безработный однопартиец Людмила Семина как-то смогла получить доход в размере 446 тысяч рублей.

Удивил своей декларацией бывший вице-спикер, а сейчас работающий в облсовете на постоянной основе в должности председателя комитета по государственному устройству и местному самоуправлению Владимир Загитов. Он отчитался о доходе в 6,7 млн рублей. То есть умудрился заработать больше спикера облсовета Павла Путилина, отчитавшегося, как уже сообщал GOROD48, о доходе в 2,9 миллиона.

Самым состоятельным депутатом из фракции «СР», как и годом ранее, оказался Владимир Чеботарев, директор ООО «Липецкглавснаб». Его доход - 43,6 млн рублей. Почти столько же - 43,8 миллиона - заработала его жена. А вот однопартиец Чеботарева, владелец сети магазинов «Пролетарский» Константин Бадиков, задекларировал неожиданно небольшую сумму дохода - всего 815 тысяч рублей.

Единственным депутатом областного Совета, задекларировавшим недвижимость за рубежом, оказался бывший собственники завода светопрозрачных конструкций, а ныне председатель некоммерческого регионального фонда капремонта общего имущества многоквартирных домов Александр Козин. У него и у жены - две квартиры в Болгарии. Кстати, доход Козина - всего два миллиона рублей, в то время как его супруга заработала 13 миллионов.

0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Рекомендуем