2191
11.04.2015 20:35

«Чайка» больше не лучшая женская футбольная команда области, лучшая – сборная ЕГУ

В очном матче ельчанки не оставили шансов былым фавориткам. разгромив их - 3:0.

В предпоследнем туре первенства «Черноземья» по мини-футболу в ФОК елецкого государственного университета встретились сборная ЕГу и усманская «Чайка-Янтарь».

С турнирной точки зрения матч уже мало что решал, но он влиял на главное – на то, какая команда отныне будет считаться флагманом женского футбола области.

В итоге ЕГУ одержал победу – 3:0 и гарантировал себе место в турнирной таблице выше, чем у «Чайки-Янтаря», а соответственно, и звание сильнейшей команды нашего региона.

Счет открыла елецкая… дзюдоистка. Аминат Казбекова, которая является победительницей и призером различных соревнований по дзюдо, в свободное время играет и в мини-футбол, и именно она на 10-й минуте забила первый гол в ворота «Чайки». Отметим, что усманки в тот момент играли в меньшинстве после удаления Екатерины Быковой (в мини-футболе, как в хоккее, команда проводит в меньшинстве две минуты или до пропущенного гола, после чего  составы вновь становятся равными - четыре на четыре полевых, но оштрафованный игрок на площадку больше не возвращается).

Собственно сборная ЕГУ могла снять все вопросы о победителе еще в первом тайме. Но умудрилась не реализовать три дабл-пенальти. С 10 метров дважды промахнулась Анастасия Верясова, и однажды Светлана Дудаева.

После перерыва ельчанка Светлана Карташова забила два гола и установила окончательный счет.

Обеим командам из Липецкой области осталось провести по одному матчу и … вновь между собой. 26 апреля они сыграют между собой в Усмани, но в любом случае ЕГУ финиширует выше усманской команды.

Усманский коллектив довольно много лет был главный женской командой в Липецкой области, а по правде говоря – единственной. Но три года назад появилась команда ЕГУ, которая постепенно обошла землячек. Фундаментальный подход к делу и квалифицированные тренеры оказались выше, чем просто энтузиазм.