Общество
3790
26.03.2015 17:21

Выездная вакцинация от бешенства в Ельце охватила более 50 собак и кошек

В зону особого внимания ветеринаров попали 6 улиц райцентра

Как сообщил GOROD48 и.о. начальника ОГБУ «Елецкая городская станция по борьбе с болезнями животных» Алексей Шишкин, сегодня в ходе подворовых обходов и выездной вакцинации прививками от бешенства в Ельце были охвачены более 50 собак и кошек. В зону особого внимания ветеринаров попали 6 улиц в окрестностях проживания семьи, в которой случилась трагедия.

Напомним, 24 марта в Елецкой городской детской больнице скончалась 15-летняя девочка. По предварительным данным, ребенок умер от вируса бешенства. В декабре прошлого года семья девочки купила на рынке у незнакомой женщины щенка помеси хаски и немецкой овчарки. Во время игры с щенком девочка получила несколько укусов. Кусала собака ее родителей и 7-летнего брата. Затем щенок умер, а 19 марта, через два с половиной месяца после гибели собаки, девочке стало плохо. 21 марта она обратилась в поликлинику, а 24 марта умерла.

Интересно, что в этой семье есть ещё два животных — одно из них появилось уже после гибели щенка хаски, было иммунизировано от бешенства и сейчас оставлено на карантине дома, другое — это кошка — забрали на 10-дневный карантин на территорию ветеринарной станции.

Ельчане сегодня и сами массово шли делать питомцам прививки от бешенства — за день в ОГБУ «Елецкая городская станция по борьбе с болезнями животных» вакцинацию прошли около 20 животных. Случай с умершей девочкой — очень резонансный, поэтому люди стремятся себя обезопасить.

И ещё одна деталь — погибший щенок несколько раз в период с 3 по 6 января был на приёме у ветеринаров в частной клинике, но бешенство ему не поставили — только панкреатит. Труп животного не найден — после гибели хозяева его просто-напросто выкинули, хотя по закону должны были привезти на ветеринарную станцию для исследования. 
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.