Здоровье
8566
26.03.2015 11:06

Анализы умершей в Ельце девочки будут исследовать в НИИ Министерства обороны

Тем временем в Ельце начались подворные обходы ветеринаров и внеплановая иммунизация животных от бешенства.

Напомним, 24 марта в Елецкой городской детской больнице скончалась 15-летняя девочка. По предварительным данным, ребенок умер от вируса бешенства. В декабре прошлого года семья девочки купила на рынке «Дионис» у незнакомой женщины щенка помеси хаски и немецкой овчарки. Во время игры с щенком девочка получила несколько укусов. Кусала собака ее родителей и 7-летнего брата. Затем щенок умер, а 19 марта, через два с половиной месяца после гибели собаки, девочке стало плохо. 21 марта она обратилась в поликлинику, а 24 марта умерла.

Как рассказала GOROD48 начальник отдела эпидемиологического надзора Управления Роспотребнадзора по Липецкой области Ирина Ходякова, анализы 15-летней девочки из Ельца, предположительно, умершей от бешенства, будут направлены на исследования в Сергиев Посад в Центральный научно-исследовательский институт Министерства обороны России — это единственная специализированная лаборатория в нашей стране, проводящая подобные анализы.

На исследование может уйти от нескольких часов до месяца: если экспресс-анализ даст отрицательный результат, будет сделана «биологическая проба» — целый месяц будут проводить исследование на мышах.

Предыдущая хозяйка щенка, продавшая его семье погибшей девочки, до сих пор не установлена, но поиски ведутся сотрудниками ветеринарной службы. Родители и 7-летний брат девочки сейчас находятся в стадии вакцинации от бешенства, хотя не известно, заразились ли они — дело в том, что прижизненные анализы на бешенство не проводятся.

В районе проживания семьи сейчас начались подворные обходы ветеринаров и повторная иммунизация животных от бешенства. Завтра в Ельце будет работать санитарно-эпидемическая комиссия. 
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.