Спорт
1965
20.03.2015 18:58

Сборная Липецкой области по керлингу выиграла первый энд в своей истории, но на этом ее успехи закончились

Нашему региону жизненно необходим новый вид спорта?

Юниорская сборная Липецкой области по керлингу впервые рискнула принять участие в первенстве России, которое проходит в Сочи. Рискнуть-то рискнула, но результаты получились удручающими.

Вчера игроки наспех созданной команды стыдливо отводили глаза после матча с командой Санкт-Петербурга, который завершился со счетом – 21:0 в пользу соперников.

Зато сегодня у липецких керлингистов выдался ну просто фантастический успех – в матче с командой Московской области наша сборная выиграла первый энд в своей жизни, что впрочем не уберегло от проигрыша – 1:19. Сегодня де команда успела сыграть еще и с соперниками из Красноярского края, и тренер нашей команды Сергей Бобров назвал эту игру лучшей для своих подопечных. Итог – проигрыш 1:17.

После трех поражения с общим счетом 2:57 президент областной федерации керлинга Алексей Логинов больше не сможет говорить о надеждах на выход в четвертьфинал. Завтра липчан ждет последний матч на турнире – с еще одной сборной Санкт-Петербурга и дорога домой.

В составе команды выступают четыре человека – два липчанина и два жителя села Трубетчино Добровского района. Кроме того, наш регион умудрился направить на первенство России своего судью (!) Павла Протасова, из такого знаменитого центра керлинга, как село Боринское Липецкого района.

С другой стороны, поездка для четырех ребят, тренера, судьи и одного президента федерации получилась полезной: впервые они играли настоящими принятыми в этом виде спорта «камнями», а не напиленными деревянными пеньками с приделанными к ним ручками, как в Липецке.

Мы не готовы оценить перспективы в Липецке керлинга, как вида спорта. Игра происходит на льду, в ней принимает участие ограниченное число людей, а вот льда в липецких спортивных сооружениях катастрофически не хватает: спросите у любого тренера по хоккею или фигурному катанию в Липецке – они ответят, что даже начиная тренировки с воспитанниками в «Звездном» и дворце на Сырском Руднике в шесть утра, испытывают серьезный ледовый голод.

Можно, конечно, готовить игроков для сборных России (именно такое обещание однажды прозвучало!) под открытым небом, однако страстное желание прославить себя в керлинге вряд ли приведет к смене климата в городе. «У нас зима длится полтора месяца, поэтому нет хороших лыжников», - заявил как-то тренер по лыжному спорту. Или погода у керлингистов отличается от обычной?

В Липецке есть команды по футболу, хоккею, баскетболу, женскому волейболу – и ни одна их них недовольна своим положением, все жалуются на недостаток финансов. Но нам, понимаешь, жизненно необходим еще и керлинг…

Впрочем, ладно. Керлинг в Липецке – скорее, все-таки не спорт, а забава. Поэтому и результаты в Сочи получились забавными.

0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.