Спорт
2807
18.03.2015 14:03

"Дерби" юных хоккеистов в Липецке позавидовали бы взрослые (ФОТО)

Омрачило матчи только отношение к детям сотрудников дворца спорта «Звездный».

Хоккейный сезон в Липецке продолжается только на уровне юношеских команд.

В городе прошли одни из главных детских матчей года – «дерби» двух липецких коллективов 2003 года рождения в первенстве России.

Такое возможно только среди ребят 2003 г.р. – этот возраст единственный, в котором у нас есть две команды – ХК «Липецк-2003» тренера Вадима Навроцкого и СДЮШОР №11 Николая Сынкова и Михаила Латышева. И перед играми было совершенно неважно, что «горожане» занимают третье место в «Регионе Центр», а «школьники» занимают всего лишь предпоследнюю 8-ю строчку. В «дерби» такие вещи ничего не значат. И игры оправдали ожидания…

DSC03657.JPG

 Хальзев-младший, Лапин-младший

Первая игра прошла во дворце на Сырском Руднике. СДЮШОР №11, не являясь фаворитом в матче, тем не менее, с первых секунд обрушил град атак на ворота своих соперников, и добился успеха уже на 2-й минуте. Отличился Алексей Постников, которому ассистировал Валерий Хальзев – между прочим, сын нынешнего тренера вратарей в тверском ТХК Сергея Хальзева.

«Горожане» отыгрались на 6-й минуте, когда их лучший бомбардир Дмитрий Бурцев выдал голевой пас на Владимира Раскопина, который и сделал счет – 1:1.

Затем на первые роли вышел форвард  СДЮШОР №11 с фамилией Лапин – по имени Федор, сын одного из лучших воспитанников местного хоккея, экс-генерального менеджера ХК «Липецк» Евгения Лапина. На 16-й и 17-й минутах он забросил две шайбы и счет вырос до – 3:1. К слову, завершая тему «отцов и детей» добавим, что еще в команде "школьников" выступает Алексей Трухачев, отпрыск известного нападающего Игоря Трухачева.

Буквально на последних секундах первого периода Бурцев убежал один к воротам СДЮШОР №11 и сократил отставание своей команды в счете – 3:2, с чем юноши и ушли на перерыв.

DSC03666.JPG

«Горожане» на грани провала

Во втором периоде шла в основном силовая борьба, а гол был забит всего один. ХК «Липецк-2003» играл в большинстве, но … пропустил. Постников воспользовался ошибкой соперников и забросил четвертую шайбу. Счет 4:2 перед заключительным отрезком делал шансы на победу СДЮШОР №11 весомыми.

DSC03640.JPG

 

Период имени «Липецка-2003»

Все перевернулось в третьем периоде. Подопечные Вадима Навроцкого наконец-то заиграли так. Как умеют. На 45-й минуте с передач Владимира Раскопина и Егора Шавырина отличился Бурцев – 4:3. А на 52-й Раскопин вывел на ударную позицию Александра Гранкина, и на табло загорелись равные цифры – 4:4.

DSC03681.JPG

Победную шайбу «Липецк-2003» забросил … в меньшинстве. Раскопин выдал очередной пас на Бурцева и тот забил пятый гол своей команды. В оставшееся время шайбы по разу попадала в штангу и перекладину ворот «школьников», но матч так и закончился победой ХК «Липецк-2003» - 5:4.

«Какая боль…»

Во втором матче, который состоялся уже во дворце спорта «Звездный», «школьники» вновь быстро взяли «быка за рога».

На 15-й минуте счет открыл Валерий Хальзев, а спустя всего минуту он же ассистировал Антону Кобзеву, и первый период завершился в пользу СДЮШОР№11 – 2:0.

На первой же минуте следующего отрезка Кобзев сделал наброс на пятачок, но шайба после рикошета юркнула в сетку ворот «горожан» - 3:0.

DSC03716.JPG

А затем вновь младший Лапин оформил «дубль» и, по сути, игра была сделана за два периода – 5:0.

Бомбардир Бурцев «проснулся» в самом конце

В начале третьего периода команда обменялись голами: сначала у «Липецка-2003» забил Раскопин, а затем «честь фамилии» подтвердил Алексей Трухачев.

Подопечные Навроцкого отчаянно пытались «вернуться в игру»: Илья Быченок сделал счет – 6:2, а на 55-й минуте защитник Дмитрий Папин забросил свою ставшую уже привычной шайбу – мощным «выстрелом» от синей линии – 6:3.

На 57-й минуте Никита Власов рикошетом от перекладины забросил седьмую шайбу «школьников», и лишь на последних секундах Дмитрий Бурцев напомнил, что он лучший бомбардир не только «Липецка-2003», но и всего турнира. Именно он и установил окончательный счет – 7:4. Воспитанники Сынкова и Латышева  взяли реванш у земляков.

В «Звездном» не любят детей?

У очевидцев матчей они вызвали самые положительные эмоции – независимо от того, кого поддерживал тот или иной человек.

Однако матч в «Звездном» было омрачен … отношением к детям со стороны представителей спортивного сооружения. Мало того, что ребятишкам отказались предоставить «игровые» ворота, заменив их черными и невзрачными тренировочными. Но работники решили … не снимать заградительные щиты, висящие за воротами. А ведь в игре каждый щит мог упасть и запросто придавил бы ребенка! Тренеры обеих команд перед матчем безуспешно пытались убедить работников «Звездного», что их действия могут привести к трагедии. На этот раз все обошлось. А как будет в следующий?

«Бронзовые» надежды «горожан»

ХК «Липецк-2003» сохранил за собой третью строчку в турнирной таблице, но теперь в борьбе за медали, по сути, не имеет право на ошибку. Навроцкому и его команде предстоит провести два матча в Белгороде 21 и 22 марта, а затем еще принять дома команду Старого Оскола. 

0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Используя данный сайт, вы даёте согласие на обработку файлов cookie
подтвердить