Общество
5368
13.03.2015 17:16
Павел Астахов готов проводить свой отпуск в Липецкой области
Об этом он заявил, подводя итоги своего визита.
— Наверное, и сегодня можно найти и грязное бельё, и треснутую посуда, и курицу, которая хранится рядом с рыбой, но это всё текущие вопросы, которые должны решаться ежедневно в рабочем порядке руководителями детских учреждений, — сообщил Уполномоченный при Президенте России. — Мой визит был посвящен системным вещам, которые уже удалось сделать, мы также посмотрели в перспективу. Показатели говорят сами за себя: у вас не увеличивается число детей-сирот в детских домах и вообще детей-сирот при росте детского населения — это значит, жизнь правильно выстроена.
По словам Павла Астахова, в последнее время каждый случай изъятия детей из семьи становится резонансным, это стало исключением, а раньше это было нормой.
Говоря о проблеме отказчиков, в Липецке Уполномоченный при Президенте России по правам ребенка привёл пример Казани, где из 33 детей, от которых отказались сразу после родов, 3 появились на свет в новом перинатальном центре, и 30 — в районных роддомах.
- Женщина должна рожать в комфортных, хороших условиях, где могут и жизнь матери, и жизнь ребёнка спасти, - отметил Павел Астахов. - Даже условия появления ребёнка на свет влияют на решение матери, даже в самой сложной ситуации. Неправильно, что отдельные лица предлагают устанавливать бэби-боксы, в которых можно анонимно оставить новорождённого. К чему нас толкают? Ребёнок имеет право знать папу и маму!
Давая рекомендации руководству региона, детский омбудсмен предложил возрождать культ семьи и понятие родового гнезда не на словах, а конкретными делами — например, почаще награждать лучшие большие семьи, прославлять их, показывать, как они живут, и говорить об их проблемах, об их непростой каждодневной жизни. Несправедливо в СМИ воспевать американские семьи, которые взяли наших детей-сирот и инвалидов, когда своих таких семей тысячи. А у нас тысячу раз рассказали о семье паралимпийской чемпионки, когда как нашим семьям в 100 крат тяжелее. Кстати, в 2012-м году был издан альбом, в который вошли историй о 175 российских семьях, которые взяли по 10-15 детей, в том числе детей-инвалидов. Им тяжело живётся, но они очень счастливы.
В качестве компенсации за проделанную работу Астахов даже пообещал в свой отпуск приезжать в Липецкую область, чтобы награждать самых лучших из тех, кто пропагандирует семейные ценности и традиции и укрепляет семью.
0
0
0
0
0
Комментарии