Общество
3575
30.11.2010 09:20

Иск руководителей Липецкой области к сайту GOROD48

30 ноября состоятся предварительные судебные слушания по иску Олега Королева и Юрия Божко к сайту GOROD48.

Предметом иска стала статья «Жена, слышишь, рубит. А я отвожу…», опубликованная на нашем сайте. В ней речь шла о скандале, в котором упоминаются имена вице-губернатора Юрия Божко и его жены Татьяны. Один из участников Национального проекта «Развитие АПК», генеральный директор ряда занимающихся производством свинины столичных компаний Ирина Озниева, обратилась к депутатам Госдумы, в УБЭП и СКП с заявлением, что стала жертвой "мошеннических", как она утверждает, действий, в результате которых на нее пытаются переложить убытки от хищений денежных средств Нацпроекта: более чем 200 миллионов рублей.  

Сам Юрий Божко не давал комментариев по сути скандала. В иске, поданном им совместно с Липецким губернатором, дело, главным образом, сводится к опровержению фразы «Ирина Озниева столкнулась с мошенническими действиями должностных лиц Липецкого филиала Сбербанка и администрации Липецкой области». 

Мы согласны с тем, что в подобной ситуации квалифицировать действия любого гражданина России может только суд. Но мы категорически не согласны с тем, что цель данного журналистского расследования - опорочить в глазах президента Российской Федерации нашу область и столь высокопоставленного чиновника, как Олег Королев. Впрочем, тут тоже не нам судить. 

Ознакомиться текстом опровержения, можно ниже.

"26 октября 2010 года на сайте www.gorord48.ru была размещена статья «Жена, слышишь, рубит. А я отвожу…», в которой содержатся утверждения о мошеннических действиях должностных лиц администрации Липецкой области. 

Далее из текста статьи усматривается, что речь идет не о должностных лицах администрации области в общем, а конкретно указан первый заместитель главы администрации области Юрий Божко, которого, исходя из смысла этой статьи, обвиняют в хищении государственных средств, незаконном предоставлении имущества области в залог.

Приведенные сведения не соответствуют действительности, не подтверждены документально, не имели места в реальности, наносят значительный урон деловой репутации администрации области, порочат честь и достоинство первого заместителя главы администрации области.

В обязанности первого заместителя во время отсутствия главы администрации области входит исполнение полномочий высшего должностного лица области.

Данной статьей, утверждающей о нарушении администрацией области и первым заместителем главы администрации области Ю.Н. Божко действующего законодательства, преследовалась цель опорочить высшее должностное лицо Липецкой области – главу администрации области, высший исполнительный орган – администрацию области и первого заместителя главы администрации области в глазах Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации и населения Липецкой области.

Кроме того, данная статья направлена на подрыв инвестиционной привлекательности региона, что негативно может сказаться на качестве жизни каждого жителя области.

Опубликование статьи «Жена, слышишь, рубит. А я отвожу…» нарушает конституционные и гражданские права на охрану и защиту чести, достоинства и деловой репутации, противоречит профессиональной этике журналиста". 

0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.