Общество
7239
05.03.2015 14:15

В мэрии Липецка предложили дать орден Бараку Обаме

Сегодня состоялось расширенное заседание Коллегии городской администрации, где несколько раз с благодарностью упоминали американского президента.

Сегодня в администрации Липецка говорили о планах социально-экономического развития города на этот год и говорили об успехах прошлого года. Да-да, о недостатках и о просчетах речи почти не было. А задал такой оптимистический тон, очевидно, с подачи главы Липецка, предварительно, конечно же, ранее читавшего доклад об итогах социально-экономического развития города в прошлом году, председатель департамента экономического развития Александр Лысов.

И начал Лысов не с базиса, не с экономики, а с надстройки: образования, культуры, спорта. Безусловно, в этих сферах мэрия что-то может поставить себе в заслугу. Например, за счет строительства трех новых и реконструкции одного старого детсада уменьшить до минимума очередь детей в возрасте от 3 до 7 лет в дошкольные образовательные учреждения, а родителям 560 малышей, которым все же не нашлось мест в детсадах, выплачивать 5-тысячные субсидии. Впрочем, этот успех не состоялся бы без колоссальной финансовой помощи со стороны региональной власти. Также без федеральных и региональных средств не удалось бы переселить в новые квартиры 145 семей, живших в аварийном жилье. А уж строительство и сдача в эксплуатацию рекордных 525 тысяч кв.м. жилья было бы не возможно без участия застройщиков-коммерсантов.

Но этом, собственно, грандиозные успехи и заканчиваются. Так, в обеспечении горожан плавательными бассейнами и спортзалами Липецку далеко до федеральных стандартов. 97% учреждений культуры нуждаются в ремонте. Все трамваи, а также 75% автобусов и троллейбусов имеют сверхнормативные сроки эксплуатации. 46,1% дорог общего пользования местного значения не отвечают установленным нормативам.

В конце концов, председатель департамента экономического развития мэрии дошел и до базиса. И вдруг оказалось, что Липецк - тихая гавань: в отличие от иной другой России у нас - оазис благополучия. По официальным данным, предприятиями города отгружено в прошлом году товаров, а также выполнено работ и услуг на 407,4 млрд рублей, или на 13% больше, чем в уже признанном Росстатом благополучном 2013-м. Более того, в Липецке процветает не только НЛМК, являющийся главным донором города и региона, но малый и средний бизнес, а также индивидуальные предприниматели. Беда у них, по мнению докладчика, одна: зарплаты в конвертах. А так все путем: розничный товарооборот в расчете на одного горожанина составил 101,7 тыс рублей. Более того, Липецк имеет избыток торговых площадей, превышающий рассчитанный для нашего города федеральный норматив. В то время как Александр Лысов говорил о средней зарплате горожанина, превысившей 30 000 рублей, на слайде было продемонстрировано, что картофель, ржаной хлеб, яйца и сливочное масло в Липецке дешевле, чем в Белгороде и Воронеже.

- Липецк городом для жительства ежегодно выбирает более тысячи переселенцев. Это ли не главный вывод в пользу того, что наш город динамично развивается? - резюмировал доклад чиновкник.

Далее начались прения. Главный библиотекарь Липецка, вице-спикер горсовета Валерия Якимович, первой вышедшая к микрофону, поблагодарила президента России, который объявил прошлый год Годом культуры, а нынешний - Годом литературы. Впрочем, земляков депутат горсовета не назвала интеллигентными людьми: «упала нравственность, потеряны культурные коды». И даже увеличение в прошлом году зарплат бюджетникам, по ее словам, не убрало разруху в головах. Расхвалив свой Совет общественного самоуправления «Звездный», Виктория Якимович закончила выступление, как начитанный человек, цитатой из Антуана де Сент-Экзюпери: «Привел в порядок себя, приведи в порядок свою планету».

После главного библиотекаря слово дали гендиректору «Липецкой ипотечной корпорации» Валерию Клевцову. Бизнесмен тут же распиарил строящийся микрорайон «Елецкий». Человек, которого считают членом команды сидевшего в президиуме вице-губернатора Юрия Божко, призвал мэрию двигаться следом за строителями. «Этот микрорайон, в котором продано более 30 процентов жилья, воспринимается как оторванный от города. Это катастрофа - люди не хотят покупать там жилье», - заявил Валерий Клевцов и потребовал у чиновников срочно связать его дорогой с трассой Липецк-Елец и запустить по ней пассажирский транспорт. Также гендиректор ЛИКа показал красивые картинки нового микрорайона многоэтажной застройки в пока еще призрачном городе-спутнике Романово, где, по планам, должны жить 50 тысяч человек.

Несколько охладила пыл аудитории директор липецкого филиала банка «ВТБ-24» Надежда Белокопытова. Она привела неутешительные данные, свидетельствующие о том, что Россия попала в самый сокрушительный за последние 15 лет финансово-экономический кризис. По ее словам, бизнес сейчас берет кредиты на две цели: рефинансирование финансовых обязательств прошлых лет и на пополнение оборотных фондов. Почти никто не кредитуется под новые проекты. Более того, «в ближайшее время процентные ставки продолжат свой рост». А банки повышают ставки по ранее выданным кредитам. По данным аналитиков, в этом году прогнозируется падение оборота розничной торговли на 8,2%, а также сокращение на 6,7% реальных доходов населения. По словам Надежды Белокопытовой, налицо - общее снижение деловой активности и сокращение числа предпринимателей.

Но этот посыл все последующие выступающие сочли ложным. Так, новый председатель ЛРО «Опора России» Андрей Плотников вообще предложил наградить президента США каким-нибудь орденом за введенные против России санкции, которые он назвал «подарком Господа Бога» и которые позволят окрепнуть отечественному бизнесу.

- Сейчас впервые пересеклись интересы власти и бизнеса, - заявил Андрей Плотников, ранее известный не как политик, а как ресторатор. - Мы вошли в узкий коридор и нам трудно разойтись. Нам нужны деньги, и мы смотрим на Москву.

Смотреть на Москву участникам расширенной Коллегии посоветовал и вице-губернатор Юрий Божко. Похвалил мэрию за положительную динамику в развитии города, он призвал Михаила Гулевского бомбардировать столицу масштабными инфраструктурными проектами стоимостью до 20 млрд рублей. Например, просить Москву о выделении средств на строительство третьего мостового перехода, того самого, скандального, о котором уже писал GOROD48. Ценой в 16 млрд рублей по ценам прошлого года при собственных доходах городского бюджета в 4,7 млрд рублей. Также первый заместитель Олега Королева попросил главу Липецка не забывать о городе-спутнике Романово. Ну, и в конце своего выступления Юрий Божко заговорил о здоровом образе жизни.

- Надо повернуть население лицом к его образу жизни, - заявил вице-губернатор. - Мы или будем дальше утопать в пиве и спайсах, или переориентируемся на здоровье.

Завершил расширенное заседание Коллегии администрации Липецка Михаил Гулевский. Из его выступления, местами срывавшегося на такой крик, что стекла звенели, следовало: каждому стоит зарубить себе на носу - в городе все хорошо.

- Ситуация 2008-2009 годов многому нас научила. Уроки не забыты! - с вызовом непонятно кому, возможно, президенту Обаме, прокричал глава города.

По словам мэра, в Липецке будет третий мостовой переход. Не прекратиться благоустройство Каменного лога (о том, что эта программа закрыта, ранее заявлял вице-мэр Владимир Мигита). Скоро откроется диализный центр. Предприниматели получили в свое распоряжение Силикатные озера для организации пляжного отдыха горожан. Возможно начало реализации проекта Центра экстремальных видов спорта. В районе парка Победы появится открытый плавательный бассейн. В городе будут построены парковки...  

- Кризис какой-то, - хмыкнул глава города.

Михаил Гулевский внес в свое выступление и струю критики. Привычно напугав подчиненных тем, что будет с них за все сурово спрашивать, глава Липецка пожурил муниципальных служащих за не примерное поведение в формировании здорового образа жизни:

- Посмотрите на себя! - обратился он к аудитории. - Вы бы хотя бы иногда зарядку делали.

А завершил свою, без иронии, пламенную речь Гулевский еще одним призывом:

- Мы должны сплотиться вокруг Владимира Владимировича Путина ради своих детей и Родины! Нельзя пускать беду в свой дом!

Игорь Луговой

0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.