2923
25.02.2015 21:27

ХК "Липецк" проиграл второй матч плей-офф "Ермаку"

Матч запомнился и антирекордом по посещаемости.

Липецкие хоккеисты не выиграли дома ни одного матча серии 1/8 финала плей-офф у «Ермака» из Ангарска. Только что в «Звездном» завершилась вторая игра, которая вновь принесла успех гостям – на этот раз со счетом 4:3 в овертайме.

Дали соперникам фору

Конечно, «Липецк» сыграл лучше, чем вчера после бесславных 1:5. Наша команда дважды сравнивала счет по ходу матча, в том числе на последних минутах, заменив вратаря шестым полевым игроком. Но винить в поражении вновь некого, кроме самих себя. «Шмели» начали проявлять бойцовские качества только примерно с середины матча, а до этого словно продолжали кошмарный предыдущий поединок, двигались, словно во сне и после первого периода заставляли своих болельщиков плеваться при счете – 0:2.

Антирекорд посещаемости в «Звездном»

Кстати, о болельщиках. Сегодня в «Звездном» был установлен антирекорд посещаемости сезона. Свободные места были не только на крайних секторах, но и в центре, куда пересели и те, кто купил билет подешевле. Удручающая игра и результаты последних матчей вкупе с «гениальным» ходом руководства в разгар кризиса увеличить цены на билеты в плей-офф в два раза сделали свое дело – дворец спорта начал пустеть. Платить 400 рублей, получая при этом зрелище, уступающее качеству игры «шмелей» в регулярном чемпионате, решились не многие.

IMG_0069.JPG

Исполнение гимна, а на трибунах полно свободных мест

Разве так играют в хоккей?

Первые две шайбы хозяева привезли сами себе. Вновь потеря шайбы в своей зоне обернулась крупными неприятностями. Соперники перехватили каучуковый диск и молниеносно вывели на бросок Андрея Максимова. Андрей Литвинов, который сегодня защищал ворота нашей команды с самого начала, ничего не мог поделать – 0:1. Секундомер матча отсчитал все го лишь 2 минуты и 23 секунды после его начала.

А спустя 3 минуты и 40 секунд после стартового свистка на табло уже горели цифры – 0:2. Очередным провалом в обороне липчан «Ермак» воспользовался на славу, и Николай Столяренко завел (на забил, а именно завел!) шайбу в сетку.

«Летаргический сон» нашей команды продолжался полтора периода. За это время «Ермак» организовал несколько выходов «два в одного», «три в два» и лишь на наше счастье «простил» липчан. Да и Литвинов долгое время был единственным в команде, кто крутился в воротах, как белка в колесе и приносил реальную пользу.

Шайба Голубцова стала сродни команде «фас»

На 32-й минуте малый штраф заработал хоккеист «Ермака» Иван Гавриленко – у хозяев на площадке осталось на одного игрока больше. Но в этот момент сначала липчане могли… получить гол в свои ворота в большинстве. Игрок «Ермака» умчался один на один с нашим вратарем, но не сумел переиграть его в ближнем бою.

Удаление тем временем закончилось, но липчане продолжили по инерции атаковать и спустя всего пару секунд забили гол. Вадим Голубцов на 34-й минуте с близкого расстояния вонзил шайбу в сетку после паса «екатеринбургского гонца» Алексея Ефимова – 1:2. Именно этот гол разбудил нашу команду, как декабристы в свое время «разбудили Герцена». И куда только подевалось прежняя покорность судьбе! Оказалось, что липецкие хоккеисты могут и включать максимальные скорости, и комбинировать, и проламываться к воротам через строй соперников. И самое главное, у игроков наконец-то загорелись глаза! Выходит, что играть команда не разучилась, но почему-то не хочет этого делать в последних кошмарных матчах?

Немудрено, что в вихре дальнейших атак, «Липецк» вскоре сравнял счет – на 36-й минуте Владислав Воробьев ценой неимоверной борьбы на «пятачке» протолкнул шайбу в сетку. Судье потребовалось просмотреть видеоповтор, но в итоге гол был засчитан.

Ангарск вновь вышел вперед

И в первые три минуты третьего периода липчане заставляли оборону «Ермака» трещать, словно берега реки Ангарчане под напором весенних вод. Однако гости выстояли, а затем получили еще и «комплимент от Фортуны» - Михаил Дыньков направил шайбу верхом, но она срикошетила и по немыслимой траектории залетала в сетку мимо вконец дезориентированного Литвинова. Вновь «Липецк» стал проигрывать 2:3.

Кулачные бои

Третий период напоминал войну. Две драки с участием хоккеистов обеих команд – отражение общего «градуса» игры. В первом случае сошлись Михаил Рыбалко и Дмитрий Попов с нашей стороны с ангарцами Андреем Щербовым и Романом Поповым (надо же, какая распространенная фамилия – Попов, даже в драке ее носит половина участников). Затем на кулаках выяснили отношения липчанин Александр Сорокин и автор третьей шайбы «Ермака» Дыньков. По боевитости, количеству нанесенных и пропущенных ударов бои завершились примерным равенством, которое оценили и арбитры, выписавшие всем забиякам по две минуты штрафа.

Вскочили все. Кроме Тучкова

Играть оставалось минуту с небольшим, как на вбрасывание в зону «Ермака» липчане поехали вшестером – Литвинова заменили на дополнительного полевого. И тут липчанам удался результативный розыгрыш – Рыбалко «выстрелил» по воротам от синей линии, Ефимов немного подправил шайбу и голубцов с близкого расстояния буквально занес ее в ворота и оформил «дубль» - 3:3.

В этот момент в «Звездном» с ног вскочили, пожалуй, все – за исключением президента ХК «Липецк» Владимира Тучкова – он и так в ложе ВИП за весь матч не присел ни разу. Сравнять счет липчанам удалось всего в течение  6 секунд игры с пустыми воротами и за 1 минуту и 8 секунд до конца периода.

Развязка

Для выявления победителя потребовался овертайм, который в плей-офф с этого сезона состоит из 20 минут при игре пять на пять.

Липчане начали «четвертый период» в меньшинстве – удален был Костюхин, но выстояли, а затем создали хороший момент – Владислав Воробьев бросал, казалось, наверняка, но голкипер гостей Иван Полошков выручил свою команду.

И все-таки был чуть ближе к победе. Однажды Кочетков «зарядил» от синей линии в перекладину наших ворот. Развязка наступила на 15-й минуте овертайма  (75-й минуте игры), когда Денис Давыдов все-таки переиграл Литвинова. Увы, но отыграться в овертайме невозможно – после гола он сразу заканчивается…

Встретимся ли мы еще раз?

Счет в серии стал 0-2 и теперь противостояние до четырех побед переезжает в Ангарск, где 28 февраля и 1 марта пройдут два следующих матча. Чтобы сегодняшнее свидание с большим хоккеем не оказалось для липецких болельщиков последним, «шмелям» нужно выиграть хотя бы один поединок. Тогда 4 марта мы еще встретимся в «Звездном».