Общество
25594
22.02.2015 09:59

В Задонском районе трагически погиб «Сергеевский Рембо»

Известного расправой над членами банды «Липецкая братва» нашли в лесу под упавшим деревом.

Вчера в лесу в Задонском районе был найден мертвым 52-летний житель деревни Сергеевка Василий Гордеев, фермер, который осенью 2005 года не побоялся дать отпор членам ОПГ «Липецкая братва». О том, что Гордеева нашли под упавшим деревом GOROD48 рассказал его сын Роман. 

Василий Гордеев - личность легендарная. По сути, он устроил самосуд над тремя глумившимися над ним бандитами, за что попал под следствие. И получил бы Гордеев большой срок, если бы не жесткая позиция, которую занял Сергей Валетов, полковник милиции, в то время возглавлявший региональный УБОП. Именно под его гарантии и сдался правоохранительным органам фермер, расстрелявший из своего охотничьего ружья незваных гостей. 

15 сентября 2005 года по обвинению в умышленном убийстве двух лиц (часть вторая статьи 105-й УК РФ) и причинении тяжкого вреда здоровью третьему Василия Гордеева задержала прокуратура области, а двумя днями позднее арестовал Задонский районный суд. По обвинению в умышленном убийствеГордеев провел в Елецкой тюрьме ровно полгода - только весной следующего года прокуратура переквалифицировала обвинение со 105-й статьи на 108-ю - убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны, и выпустила фермера под подписку о невыезде. Правда, к 108-й статье прибавили еще и обвинение по части первой статьи 222-й - незаконное хранение боеприпасов. 

В итоге в марте 2007 года Задонский районный суд вынесен приговор Василию Гордееву, обвинявшемуся не в умышленном убийстве, а в превышении пределов допустимой обороны, повлекшем смерть двух человек и тяжкие телесные повреждения третьему. Суд пришел к выводу, что действия подсудимого подпадают под статью 37 Уголовного кодекса РФ, то есть квалифицировал их как необходимую оборону, а потому оправдал Василия Гордеева в той части обвинений, которые касались расстрела двух человек. Но все же полностью не оправдал подсудимого, приговорив его к 20 тысячам рублей штрафа за незаконное хранение боеприпасов. Правда, судья Игорь Вдовин учел тот факт, что ровно полгода Василий Гордеев, изначально обвинявшийся в убийстве, незаконно провел под стражей в Елецкой тюрьме, а потому сергеевскому фермеру не пришлось платить ни копейки. 

Тогда такой приговор для судебной системы Липецкой области стал беспрецедентным. Стоит сказать, что свидетелем защиты был начальник управления по борьбе с оргпреступностью УВД области Сергей Валетов. Показания полковника милиции сыграли в деле Гордеева решающую роль - Валетов рассказал суду, с какой стороны ему были знакомые убитые. По его данным, Андрей Викторов по кличке Муравей и Евгений Ралин (Бильбао), а также их товарищ Сергей Гуляев (Бурый) в свое время были арестованы и судимы как члены ОПГ «Липецкая братва». Тогда, на суде, полковник Валетов сказал следующее: «По оперативной информации, все трое - лидеры местного преступного сообщества. Эти люди могли убить кого угодно». Начальник УБОПа отдельно заметил, что, будь он на месте Василия Гордеева, то поступил бы также. 

Сам Василий Гордеев рассказал суду, что впервые Муравей, Бурый и Бильбао, приехали к нему в Сергеевку в июле 2005 года. Незваные гости сказали, что в Липецке они люди известные, и что если Гордеев хочет жить спокойно, то не должен требовать у одного общего их знакомого возврата долга. А через месяц, в сентябре, встреча фермера с членами  «Липецкой братвы», закончилась для последних печально: 

- Я чувствовал приближение беды, а потому привез жену из деревни в город. Накануне вечером мне позвонил мой рабочий. Сказал, что его сильно избили и забрали трактор. Я рванул из Липецка в Сергеевку. Еще не доехал до деревни, как увидел, что мой МТЗ-1221 с «эскортом» катит по дороге. Я останавливаться не стал. К дому подъехал уже в потемках. Зашел, открыл сейф, взял бельгийку–двустволку, сунул в карманы несколько патронов, вышел во двор. Увидел, что «гости» уже похозяйничали: на столе находились остатки шашлыка и вытащенный из дома чайный сервиз. И тут появились Бурый, Муравей с каким то ружьем, Бильбао с револьвером. 

Дальше, как рассказал фермер, все было как в кино. Бандиты наставили на него стволы, велели положить ружье на землю. Он подчинился. Тогда они стали пинать его ногами. Как мог, Гордеев увертывался от ударов. Потом Бурый велел его «валить». Муравей выстрелил, но промахнулся. Гордеев схватил свое ружье и застрелил Муравья и Бильбао. Потом взял ружье Муравья и уже из него шмальнул в Бурого,  но всего лишь ранил. Отстреливаясь из револьвера, Бурому удалось убежать.

Игорь Луговой
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.