Происшествия
4651
26.01.2015 10:14

Приговор по двойному убийству будет транслироваться в прямом эфире

Обвинительный вердикт будет оглашен в Липецком областном суде.

В Липецком областном суде сегодня будет вынесен приговор неоднократно судимому 21-летнему Павлу Зуеву. Он обвиняется в двойном убийстве и поджоге.

По данным пресс-службы областного суда, 4 июля 2014 года между 13 и 18 часами в доме №52 по улице Семенова-Тян-Шанского в Липецке (район завода «Свободный сокол») были убиты 60-летний инвалид II группы Николай Фаустов и 48-летний Сергей Федерякин. Чтобы сокрыть убийства, преступник поджог дом.

За два дня до убийства обвиняемый, 21-летний Павел Зуев, освободился из мест лишения свободы. 4 июля он пришел в гости к Фаустову, вскоре к компании присоединился Сергей Федерякин. Все трое распивали спиртные напитки. Со слов Зуева, примерно в 13-14 часов между ним и Федерякиным возник словесный конфликт. Причину его Зуев не помнит. В споре Фаустов поддержал Федерякина, а Зуев ушел в соседнюю комнату, чтобы успокоиться. Но хозяин дома не унимался. Из соседней комнаты до Зуева доносились ругательства.

В итоге Зуев подошел к Фаустову, сидевшему в инвалидной коляске, ударил кулаком в лицо. Инвалид упал, после чего Зуев начал его затаптывать. На подмогу Фаустову подоспел Федерякин, которого Зуев 15 раз ударил руками и ногами, а затем достал нож и нанес 4 удара в область грудной клетки и шеи.

Фаустов и Федерякин перестали подавать признаки жизни, тогда Зуев, по версии следствия, взял фрагмент ткани, поджог его при помощи зажигалки и бросил рядом с телом Фаустова. Когда пламя разгорелось, Зуев покинул дом. Соседи Фаустова видели Зуева, спешно покидающего место происшествия. Его хорошо запомнили потому, что он незадолго до случившегося спрашивал у соседей зарядку для сотового телефона и говорил, что он недавно освободился из колонии.

Дом практически полностью сгорел. Было уничтожено имущество на сумму почти в 150 тысяч рублей. Судебной экспертизой установлено, что 48-летний Сергей Федерякин скончался в результате проникающих колото-резанных ранений, осложнившихся острой кровопотерей. А вот 60-летний Фаустов на момент возникновения пожара мог быть еще жив и погиб в огне.

Павел Зуев был задержан спустя три дня – 7 июля 2014 года у своей знакомой в Ельце. Его местонахождение помогла установить детализация звонков с абонентского номера, зарегистрированного на его имя.

Свою вину в совершенном преступлении Зуев признал в начале судебного процесса.

Приговор будет транслироваться на сайте GOROD48 в режиме on-line. Начало трансляции в 14.30.
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.