Общество
3901
20.01.2015 16:17

Следственный комитет признал законными действия органов опеки при изъятии детей из семьи священника

Следователи СК РФ не обнаружили нарушений в действиях должностных лиц, изъявших из семьи липецкого священника девятерых несовершеннолетних детей.

Напомним, 12 декабря в семью священника Игоря Ащеулова, проживающего в селе Озерке Тербунского района нагрянули сотрудники полиции, органов опеки и изъяли из семьи девятерых детей. По словам 17-летней Евфросинии Ащеуловой, при е задержании сотрудница органов опеки применила насилие. Также священник Игорь Ащеулов сообщал GOROD48, что дом его брали штурмом, спилив металлические петли двери "болгаркой.

Дети были доставлены районную больницу где находились больше недели. Перед новым годом детей вернули в семью, которой предоставили новый дом, с боле подходящими условиями проживания.

Как сообщает Федеральное агентство происшествий, следователи СК РФ не обнаружили нарушений в действиях должностных лиц, изъявших из семьи липецкого священника девятерых несовершеннолетних детей.

"Оценив условия проживания детей, члены комиссии приняли решение передать несовершеннолетних членов семьи органам опеки, поскольку в доме «отсутствовала одежда по сезону, не было необходимых продуктов питания, даже, фактически, не хватало спальных мест…».

Происшествие вызвало широкий общественный резонанс, а член Общественной палаты РФ Людмила Виноградова обратилась к главе СК РФ Александру Бастрыкину с просьбой взять ситуацию под личный контроль.

... В дом священника Ащеулова члены комиссии пришли на основании распоряжения администрации Тербунского муниципального района. Она также добавила, что детей отобрали «с целью предотвращения непосредственной угрозы их жизни и здоровью…То есть все проводилось в рамках закона, и действия должностных лиц были правомерны», сообщает агентство.




0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.