Общество
2511
15.01.2015 18:02

В 2014 году Роспотребнадзор в Липецкой области забраковал 19 декалитров алкоголя

В 2014 году специалистами Управления Роспотребнадзора по Липецкой области проведены плановые и внеплановые проверки 242 предприятий торговли и общественного питания, занимающихся оборотом алкогольной продукции.

В ходе проверок выявлены различного рода нарушения - реализация алкогольной продукции с наличием посторонних включений, отсутствие информации о цене на реализуемую алкогольную продукцию, ненадлежащее санитарное состояние складских помещений и т. д.
Из осмотренных в ходе проверок 1053 дкл алкогольной продукции – 19 не соответствовали требованиям нормативной документации, партии вина и пива были сняты с реализации по наличию посторонних включений.

В ходе проверок было отобрано 683 пробы алкогольной продукции для проведения лабораторных исследований на соответствие требованиям нормативной документации по органолептическим, физико-химическим показателям и на безопасность обращения. По результатам исследований, проведенных ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Липецкой области», 10 проб (1,4%), в т.ч. 3 импортных вин не соответствовали требованиям нормативной документации по органолептическим показателям, из них в 8 случаях, проведенных ИЛЦ ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии по Липецкой области» в ходе производственного контроля.

По результатам проверок специалистами Управления Роспотребнадзора по Липецкой области составлено 59 протоколов о привлечении к административной ответственности виновных лиц, в том числе 58 на должностных лиц и вынесено 58 постановлений о привлечении к административной ответственности, наложено штрафов на общую сумму 207500 тыс. руб.

В одном случае составлен протокол об административном правонарушении по ч. 2 ст. 14.43 КоАП РФ, который совместно с другими материалами дела направлен для рассмотрения по подведомственности в суд. Постановлением судьи продавец магазина привлечена к административной ответственности в виде штрафа в размере 2000 рублей.

Одновременно специалистами Управления по приказу Федеральной службы Роспотребнадзора в октябре-ноябре т.г. проводились внеплановые мероприятия на предприятиях, занятых реализацией на потребительском рынке вина и винных напитков. Для лабораторного исследования отбирались пробы вина и винных напитков.

За период с 30 сентября по 20 ноября 2014 года проверено 63 предприятия розничной торговли и общественного питания. Отобрано для исследования 81 проба вина и винных напитков, в т.ч. по показателям идентификации 63 пробы, по санитарно-химическим показателям 81 проба. Все пробы соответствовали нормативной документации. В ходе проверок выявлены нарушения требований: неудовлетворительное санитарно-техническое состояние помещения, несоблюдение температуры хранения вина и винных напитков.

За выявленные нарушения санитарного законодательства на руководителей и работников предприятий составлено 14 протоколов (по статьям КоАП РФ 6.4, 14.16 ч. 3, 14.4 ч. 1, 14.15). Даны предписания об устранении выявленных нарушений, сообщает управлении Роспотребнадзора РФ по Липецкой области
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.