2520
10.01.2015 17:43

Команда Навроцкого выиграла в гостях у одного из лидеров, забросив ключевую шайбу в меньшинстве

Наши юные хоккеисты продолжают бороться за награды первенства России.

Первый матч в новом году провела команда юношей 2003 г.р. в первенстве России по хоккею (регион «Центр»).

Липчан ждало непростое испытание: выезд в Калугу к местному «Космосу», который за счет хороших результатов в последних матчах поднялся на 2-е место. Наша команда шла на 3-й позиции, отставая от сегодняшних соперников на 4 очка. Тем не менее, сегодня липчане сумели вырвать волевую победу – 4:3, забросив две решающие шайбы в третьем периоде.

Встреча началась с джентльменского поступка липчан, которые пошли навстречу хозяевам: те только что получили новую форму и во что бы то ни стало хотели сыграть именно в ней, но она была светлой расцветки, в которой должны были выходить на лед наши парни. В итоге подопечные экс-капитана ХК «Липецк» Вадима Навроцкого по просьбе соперников взяли с собой из дома темные свитера и рейтузы, чтобы дать калужанам щегольнуть в обновке.

На 6-й минуте липчане вышли вперед: с передачи лидера атак нашей дружины Дмитрий Бурцева счет открыл Никита Арсентьев. Но за две минуты до перерыва хозяева провели результативную атаку и в раздевалки команды ушли при счете – 1:1.

Второй период начался с того, что наш Александр Гранкин сам перехватил шайбу, убежал к воротам и забил – 2:1.

После этого разозлившийся «Космос» бросился вперед, и большую часть второго периода наша команда была вынуждена обороняться. Однажды «Липецк-2003» почти в безнадежной ситуации спасла перекладина ворот. Однако на 31-й минуте давление хозяев принесло свои плоды – 2:2, а на 35-й «космонавты» забросили еще одну шайбу и вышли вперед.

Третий период вновь начался с ураганных атак хоккеистов Калуги, но в этот момент здорово проявил себя вратарь липчан Александр Шевляков, впоследствии по праву признанный лучшим игроком матча в составе нашей команды. Несколько раз он выручил своих партнеров по-крупному.

Любопытно, но первое удаление в игре было зафиксировано лишь на 48-й минуте игры, когда на скамейку штрафников отправился игрок «Космоса», но липчане за две минуты не воспользовались шансом сравнять счет.

Затем на 52-й минуте в большинстве оказались уже хоккеисты Калуги, и именно этот отрезок нужно признать ключевым в матче.

Словно, предчувствуя это, тренер нашей команды Вадим Навроцкий взял тайм-аут, в ходе которого сумел успокоить своих подопечных и объяснить им, как нужно играть в ближайшее время. В итоге липчане выиграли вбрасывание в своей зоне и организовали неожиданную и стремительную контратаку, которую Дмитрий Бурцев завершил выходом один на один и заброшенной в меньшинстве шайбой – 3:3.

После этого хозяева немного занервничали, а липчане, наоборот, вернули себе уверенность. Играть оставалось всего полторы минуты, как Бурцев забросил четвертую шайбу и вновь вывел наших ребят вперед.

Тренер «Космоса» ответил тайм-аутом, заменой вратаря на шестого полевого игрока, но в итоге его подопечные не смогли сравнять счет. Завтра в Калуге пройдет повторная игра.