Общество
20642
20.12.2014 16:19

Полицейские в Липецке накрыли квартиру с попрошайками

В квартире находились трое цыган – хозяев «бизнеса», 9 калек-«десантников» и «матерей и отцов «неизлечимо больных детей», которые ежедневно раскручивают сердобольных липчан «на бабки».

Cотрудники полиции и следственного комитета нагрянули в квартиру на площади Победы дом №3, где, как показала освободившаяся накануне из цыганского попрошайнического рабства гражданка Украины Анна Дмитриевна Дудниченко, и было их обиталище. 
 
Цыгане и профессиональные попрошайки интернетов не читают, и оказались все в сборе, за исключением хозяина бизнеса, некоего цыгана по имени Спартак. 

Как рассказал руководитель «Землячества Донбасса в Липецке» Сергей Черезов, который также присутствовал во время визита в квартиру сотрудников правоохранительных органов, в ней находились трое цыган, и девять «рабочих». 

- Это были хорошо известные многим липчанам по оживленным местам города безногие, безрукие «воины-десантники», «пограничники», "ветераны афганской и чеченской войны" и прочие «герои», - рассказал Сергей Черезов. – К слову, цыгане оказались гражданами Украины. А «геройский спецназ» - полный интернационал бывшего СССР. По полу была разбросана форма, тельняшки, беретки и прочие атрибуты, которые должны производить на горожан впечатление и выбивать из них деньги. 
 
Всех обитателей «штаба армий» препроводили в полицию, где ими займутся, в том числе и сотрудники УФМС. Но, покинуть сообщество выразила желание лишь одна женщина, 29-летняя Светлана из Херсона. Ей землячество Донбасса купило билет в один из Российских городов, где у той живут родственники и препроводили на автовокзал. Остальные же уезжать из Липецка отказываются, говоря, что приехали к цыганам в гости. 

- Но, хорошо видно, что люди запуганы цыганами, они выглядят затравленно, всего боятся, - рассказывает Сергей Черезов. – Удивило меня и действие следователя. Тот говорит, что уголовного дела, скорее всего не будет. Обосновывает он это тем, что, якобы, формально людей никто не лишал свободы, они, опять же, якобы, по своему желанию занимались тем, чем занимались. Стало быть, организаторам этого «бизнеса» грозит всего лишь административная ответственность. 

По словам Сергея Черезова, землячество Донбасса собирается добиться от следственных органов возбуждение уголовного дела, по фактам лишения людей свободы и использование рабского труда. Для этого, землячество просит откликнуться адвоката, который согласился бы безвозмездно добиться справедливости. Все контакты землячества на странице «В Контакте». 



0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.