Общество
5336
18.12.2014 11:07

У бюджетников региона в 2015 году зарплаты вырастут на 5,5%

Сегодня у депутатов Липецкого областного Совета - последняя в этом году сессия.

Загрузка плеера
Первое, что сделали парламентарии, - внесли изменения в региональный закон «Об оплате труда работников областных государственных учреждений». В следующем году заработная плата врачей, учителей, воспитателей детских садов, работников культуры и социальной защиты вырастет на 5,5 %. На эти цели в консолидированном бюджете области предусмотрено 456 млн. рублей. А ведь в следующем году, по прогнозу Центробанка Рф, только в 1-ом квартале рост цен может достигнуть 11,5%, но очевидно, что прибавка в 5,5 % это лучше, чем ничего. 

Кстати, фонд заработной платы бюджетников в 2015 году с учетом этой индексации составит 21,6 млрд рублей, или 46 % всего объема консолидированного бюджета области. 

Также на сессии депутаты рассмотрели проект Закона «Об областном бюджете на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов». Администрация области внесла дополнения в первоначальный проект в связи с ожидаемым увеличением собственных доходов региона, которые в будущем году предположительно составят 38,7 млрд рублей (расходная часть бюджета 2015 года - 43,3 миллиарда). В следующем году власти региона намерены за счет софинансирования из федерального бюджета построить 9 новых детских садов. Таким образом, в области будет создано 1150 дополнительных мест, в результате чего в дошкольных учреждениях будет ликвидирована очередь детей в возрасте от 3 до 7 лет. 

Кроме того, на капитальный ремонт зданий, переданных Липецкому областному онкодиспансеру, выделено 67,5 млн рублей. Также депутаты учли рекомендацию об увеличении средств на социальные выплаты на приобретение жилья молодым семьям при рождении ребенка (на это будет выделено 88 миллионов). Сумму в 480 млн рублей направят на строительство в Молодежном парке Липецка многофункционального спортивного комплекса «Катящиеся камни». На обеспечение инфраструктурных мощностей особая экономическая зона «Липецк» получит 450 млн рублей. На ремонт и содержание дорог дополнительно предусмотрено свыше 353 млн. рублей.

Выступавший с докладом по бюджету вице-губернатор Вячеслав Щеглеватых излучал оптимизм. Говоря о 2015 годе, он ограничился всего одной фразой: "Кризисные явления создают ряд серьезных вызовов". При этом, областной бюджет следующего сверстан с дефицитом в 5,7 %! 

Когда же дошла речь до ответов на вопросы депутатов, Вячеслав Щеглеватых уходил от конкретики. На вопрос депутата Виктора Хрипункова о доле собственных доходов в бюджете региона, вице-губернатор ответил, что регион получит в следующем году от Кремля 10 млрд рублей. Депутату Павлу Евграфову интересовавшемуся, почему ельчане часто не попадают в различные финансируемые из бюджета программы, Щеглеватых сообщил сколько денег было выделено на решение социальных программ по области в целом. "Сможет ли власть обслуживать тот объем государственного долга, который накоплен?", - спросил депутат Артур Яськов, но ответа не получил. 

В итоге бюджет области на следующий год депутаты приняли большинством голосов из 52-х имеющихся при восьми против и трех воздержавшихся. 

Закончил так и зародившуюся дискуссию глава региона. Олег Королев поблагодарил всех за "хорошую, интеллектуально насыщенную работу". А потом, не называя оппонента из числа парламентариев, который будто бы просил его перед сессией снять вопрос о бюджете с повестки дня из-за ситуации на валютном рынке, публично посоветовал ему не смотреть на те показатели, которые "не являются константой". Т.е. цены на нефть и на курс рубля.

- Пока мы заседаем на сессии, мы могли посмотреть на мобильных телефонах на то, что происходит на бирже, - сказал губернатор. - Рубль резко укрепился. Нефть выросла. Нам надо не на это обращать внимание, а исходить из собственного опыта работы. Мы всегда минимально теряли в кризисы и максимально приобретали.

Приведя в пример НЛМК, который за "девять месяцев увеличил платежи в бюджет на 148 процентов", Олег Королев назвал регион экспортно-ориентированным. 

- Мы не только металл отгружаем на экспорт, но и мороженое, и высококлассное зерно, - отметил глава администрации.- А кто получает в валюте, то выигрывает. 

Свои соображения губернатор закончил тем, что еще раз похвалил депутатов за то, что "бюджет нами с вами выстроен сбалансированным, напряженным, который мы выполним и перевыполним".                 
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.