Общество
15473
18.12.2014 09:19

Во многих крупных магазинах Липецка цены на бытовую технику увеличились на 40 процентов

В крупных магазинах бытовой техники сегодня произошло подорожание товаров, причем на отдельный группы рост составил сразу до 40 процентов.

Сегодняшнее утро сразу в нескольких крупных магазинах бытовой техники Липецка началось с того, что продавцы переписывают ценники. 

Как рассказал GOROD48 продавец одного из крупных липецких супермаркетов Сергей К., о подорожании было известно еще несколько дней назад.

- Цену на товар решили пересчитать – с учетом роста доллара, - говорит продавец. - Ведь техника и комплектующие закупаются в основном за рубежом. В последние дни ценники активно переписывались, и сегодня покупатели магазина видят уже новую стоимость товара.

Крупный магазин на улице Меркулова сегодня открылся в 9 утра – уже с новой стоимостью товаров. Так пылесос, который вчера стоил 15 000 рублей, сегодня продается уже за 19 000, микроволновая печь со вчерашних 3 000 подскочила до 4 500. Однако не на все товары рост так велик, некоторые телевизоры подорожали на 1 - 2 тысячи рублей. Как пояснили в магазине средний рост цен будет выяснен только спустя несколько дней - ценники переписывают прямо сейчас. 

Впрочем, на прилавках сейчас нет былого изобилия. Липчане в последние дни основательно «подчистили» полки магазинов. В последние дни в торговых точках, реализующих бытовую технику и промышленные товары, наблюдался ажиотаж. Скупали все – от телевизоров до фенов, причем многие липчане не боялись ради новых покупок залезать в кредиты, действуя по принципу «нужно брать сейчас, ведь завтра будет дороже».

IMG_9804.JPG
В магазинах товар есть, но уже по новым ценам. Многие ходовые модели разобрали, поэтому рост цен на них пока новым покупателям неизвестен. 

По словам работника оптового склада, обслуживающего крупную сеть магазинов бытовой техники, Сергея Минаева ажиотажный спрос последних дней тоже мог повлиять на рост цен, но незначительно. Основное – все-таки доллар.

- Те, кто ринулся делать покупки в последние дни, все равно немного проиграли по сравнению с людьми, совершившими их еще летом, - говорит Сергей, - Ведь рост цен отмечался и в летний период, правда, не такой значительный – 5-7 процентов. Магазины старались как могли сдерживать подорожание за счет старых запасов, чтобы не потерять клиентов. Доллар и евро тогда дорожали не так стремительно, как сейчас, но цены все равно поднимались. А сейчас они резко пошли вверх.

Магазины стараются любыми путями не потерять клиентов в связи с подорожанием. Во многих сетях объявлены акции. Правда, здесь торговцы придумали довольно хитрый ход. Во многих магазинах покупателям выдают купоны на следующую покупку – на 500, 1000 и большее количество рублей, правда - с условием, что использовать их можно лишь после Нового Года при оплате от 20 до 50 процентов товара.

Правда, во что на самом деле превратиться эта «скидка на вторую» покупку» и что будет с ценами после праздников сейчас, пожалуй, не знает никто.
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.