В Липецке появился мастер спорта по… древнегреческому единоборству
Липчане завоевали медали в первенстве мира по панкратиону.
Бойцы школы единоборств ДС «Динамо» вернулись с медалями из Калининграда, где прошло первенство мира среди кадетов и юниоров по такому «экзотическому» виду спорта, как панкратион.
Панкратион считается одним из древнейших единоборств на земле. Он входил в программу еще древнегреческих Олимпийских Игр, проводившихся до нашей эры.
Сам вид отличается жесткостью – в нем разрешены удары, броски, захваты, болевые.
С некоторых пор панкратион начали возрождать после нескольких веков забвения. В данный момент он входит как дисциплина в Всемирную Федерацию любительской борьбы (FILA).
В Калининграде четверо наших земляков завоевали 2 «золотых» и 2 «бронзовые» награды.
Среди юниоров 18-19 лет равных не было Рустаму Оглы в весовой категории до 62 кг, Рустам убедительно выиграл у Дениса Макарова из Украины, у Бегбулата Нурбегенова из Казахстана, а в финале одержал победу над Павлом Темофеевым из Белорусии.
Представители Всемирной Федерации панкратиона и инспекторы FILA, присутствующие на соревнованиях, высоко отметили уровень подготовки всех липецких бойцов, а Рустам Оглы отметили особенно. Рустам стал первым бойцом в истории Липецкой области, выполнившим норматив мастера спорта по панкратиону.
В абсолютной весовой категории среди кадетов золотую медаль завоевал неоднократный победитель и призер Первенств России по рукопашному бою и комбат самообороне Максим Бочарников, который последовательно одержал победу на представителем Грузии, Казахстана, а в финале одержал досрочную победу над Илхамом Гакхрамановым из Азербайджана.
Медали за третье место завоевали Иван Неснов в весовой категории до 46 кг и Сергей Мальцев в весовой категории до 54 кг.
Отметим, что при поддержке УМВД РФ по Липецкой области в липецком дворце спорта «Динамо» действует одна из сильнейших в стране бойцовских школ, которая наряду с традиционными рукопашным боем, смешанными единоборствами, джиу-джитсу, комбат-самообороной, ушу-саньда приняла в свою семью и новое направление единоборств – панкратион.





Комментарии