Общество
22863
16.12.2014 16:52

Липчане душатся в очередях за бытовой техникой

Помимо продуктов питания, которые набираются впрок, горожане активно скупают бытовую технику. Причем много покупок жители Липецка делают в кредит.

Так, в одном из крупных магазинов по продаже бытовой, компьютерной и цифровой техники три работницы брокерской компании «Финансовое агентство» не успевают оформлять кредиты занимающим друг за другом покупателям.

- Такая тенденция - с ноября, - говорит девушка-брокер, работающая сразу на пять банков. - Мы на троих оформляем в день до 50 кредитов и больше. Специально интересуемся у клиентов, почему они берут в долг. Многие говорят, что боятся потерять свои небольшие сбережения, потеряли веру в стабильность, а потому вкладывают все в товары длительного потребления.

В очереди за кредитами корреспонденту GOROD48 липчане признавались, что работают в бюджетных организациях. Мужчина лет 35-ти говорит о зарплате в 18 тысяч, поэтому желает купить в кредит телевизор ценой в 10 000 рублей. Другая бюджетница, женщина постарше, думает о покупке телевизора за 20 000 рублей.

- Моя зарплата? Хотелось бы больше.

Третий бюджетник, бывший вице-мэр Липецка, экс-председатель городского департамента ЖКХ Николая Корвякова корреспондент GOROD48 встречает в торговом зале. Нынешний руководитель МУП «Горэлектросеть» несет на выход огромных размеров кофемашину Bosch.

IMG_5189.JPG

Липчане покупают сразу по нескольку товаров. Некоторые, чтобы доставить коробки к своим автомобилям, пользуются тележками. Кто-то говорит, что курс рубля никак не отразился на их желании порадовать себя и близких подарками к Новому году, мол, делают давно запланированные покупки. Но большинство опрошенных просто расстаются с накоплениями, предполагая, что уже завтра товары станут дороже.

- Вот тут все - не наше, не российское, - говорит глава многочисленной семьи. - Китай, Германия, Польша, Голландия, Турция. То есть импорт. А импорт из-за падения рубля подорожает. Так зачем же переплачивать в следующем году?

К сожалению, руководитель этого сетевого магазина отказалась сообщить, на сколько вырос спрос. Нельзя. В ответ на прямой вопрос девушка просто кивает в сторону очереди на кассе и говорит: «Вы сами все видите».

Другие ретейлеры отмечают, что рост цен коснется не только товаров импортных брендов, но и тех, которые производятся в России (сегодня на российских предприятиях производят стиральные машины Hotpoint-Ariston, Indesit, Siemens, LG, Bosch, BEKO и Candy, холодильники Hotpoint-Ariston, Indesit, LG, Bosch и Siemens, телевизоры Philips, LG, Samsung, Vestel, мониторы LG) из-за ввоза из-за рубежа большинства комплектующих. Ажиотажный рост спроса на технику также толкает цены вверх. Остудить рынок может отказ российских банков от потребительского кредитования — сегодня СМИ сообщили, что крупнейший банков страны Сбербанк приостановил выдачу кредитов населению на всей территории России. Сбербанк тут же опроверг эту информацию, но неприятный осадок у обывателей остался.
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.